Правозащитник Алексей Соколов и в тюрьме – правозащитник :: Июнь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Июнь Поиск:
1 Июля 2010

Правозащитник Алексей Соколов и в тюрьме – правозащитник

Алексей Соколов требует проверки екатеринбургского СИЗО-1 компетентным составом ОНК Свердловской области

Известный екатеринбургский правозащитник Алексей Соколов, осужденный в мае 2010 г. на 5 лет лишения свободы строгого режима фактически за правозащитную деятельность по сфабрикованному правоохранительными органами Свердловской области обвинению, в настоящее время находится в СИЗО-1 г. Екатеринбурга.

18 июня 2010 года А. Соколов обратился за правовой поддержкой к руководителю правозащитного центра и члену Областной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) - для организации контрольной проверки за соблюдением прав человека подследственных и обвиняемых граждан, содержащихся в указанном СИЗО-1.

В своем заявлении правозащитник, находясь в тюремных условиях, просил членов ОНК посетить следственный изолятор, в котором принудительно (в тюремных условиях) содержится более 3,5 тыс. человек. «Правозащитник-невольник» просил исполнить членов ОНК принятые ими в 2008 г. общественные обязательства по обеспечению прав человека в соответствии с федеральным законом РФ.

Информирую, что в настоящее время в составе ОНК насчитывается 6 формально действующих членов комиссии (2 других члена ОНК, в том числе и А. Соколов, как преследуемые в уголовном судопроизводстве, не имеют юридического права действовать от имени комиссии), К огорчению, из 6-ти остальных членов ОНК сейчас только 1 человек был готов исполнять обязанности по проведению контроля, в данном случае в СИЗО-1. Но один член ОНК, согласно требований закона, не имеет права посещать места лишения свободы в России.

Таким образом, засвидетельствованные нарушения прав человека лично А.Соколовым, лишенным свободы и пострадавшим от попрания законных прав человека и гражданина, не могут быть проверены в СИЗО-1 в оперативном порядке. Нарушения будут пресекаться бюрократическими методами представителями органов власти, в том числе, с участием прокурора по надзору за соблюдением законов, областным Уполномоченным по правам человека. Также медленно будут действовать и представители общественных организаций, как не имеющие тех полномочий, предоставленных ОНК законом, для проведения контроля по обеспечению прав человека в тюрьмах и изоляторах.

Приходится вновь констатировать, что неудовлетворительная активность существующей ОНК Свердловской области ранее отмечалась и на российском уровне.

Более того, в заявлении о необходимости контроля в СИЗО-1 силами членов ОНК, А. Соколов просил не привлекать ее председателя Степанову Е.А., «в связи с официально установленными фактами ее некомпетентности при ранее проведенной проверке ОНК, с ее участием по моему обращению». В качестве доказательства такой «некомпетентности» приводятся факты нарушений прав заключенных в СИЗО-1, какие тогда не были зафиксированы, но позднее прокуратурой по надзору за местами заключения были подтверждены и на основании уже служебной проверки и представления Свердловского прокурора по надзору - были наказаны должностные лица, причастные к нарушениям законности.

Председатель совета координаторов

МОО «Межрегиональный центр прав человека»,

член ОНК Свердловской области

В.А. Шаклеин

«МСТ-Информ» - 22.06.2010




Архив публикаций    
Читайте также:

29/04/2010 В Екатеринбурге арестован правозащитник Алексей Соколов   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки