Интервью с сидящим в «Крестах» Олегом Воротниковым из группы «Война» :: Январь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Январь Поиск:
13 Января 2011

Интервью с сидящим в «Крестах» Олегом Воротниковым из группы «Война»

Олег Воротников из группы «Война», уже больше месяца находящийся в петербургском СИЗО «Кресты» за акцию «Дворцовый переворот», ответил на вопросы «Газеты.Ru». «Акция продолжается», — пишет Воротников из изолятора: начальство СИЗО дает художникам советы на будущее, а соседи-фальшивомонетчики хотят вступить в арт-группу, но «немного боятся».

— Как вы себя чувствуете? Какие условия в СИЗО?

— Я себя чувствую вполне удовлетворенно, я доволен как слон. Акция продолжается. В СИЗО столько нарушений условий содержания, что из них сплошь состоит тюремная жизнь.

— Местный персонал, следователи, сотрудники органов, которые с вами работают, вообще знают, кто вы такие?

— Все знают, даже зеки. В собачнике (на тюремном сленге — помещение временного задержания — «Газета.Ru») разговоры о нас ведут не знакомые друг с другом люди. Корпусной (начальник корпусного отделения следственного изолятора — «Газета.Ru») комментирует акции и дает советы на будущее. Все соучаствуют в акциях «Войны».

— Как относятся к вашему искусству, позиции?

— Общее настроение возбужденное. Скептики резюмируют: люди интересные, но нам не понятные. Мои погремухи здесь — «террорист», «экстремист», «черноход» (последнее из-за того, что я считаю, что хороших ментов не бывает в природе).

— Кто с вами находится в камере? Они вас знают? Как относятся к вашему творчеству, если вы о нем рассказываете? Не спрашивают, раз ты художник, где твои картины?

— Нет, люди здесь современные. Бандиты (хранение взрывчатки) и мошенники (фальшивомонетничество с целью государственного переворота). Они не хуже тех, кто на воле, знают про «акции и инсталляции». Большинство хочет присоединиться, только говорят: боюсь немного. Даже беспринципные наркоманы с нами. Наркоманы пишут стихи про тюремный быт и отжимаются на количество и скорость в прогулочном дворе.

— Наверное, милиционеры до сих пор под впечатлением от акции перед зданием ФСБ?

— Х*й Литейный знают все.

— Как вы считаете, почему вы подверглись такому серьезному преследованию именно сейчас, после акции «Дворцовый переворот»?

— Опер из 5-го отдела дознания, выслеживавший нас с августа, сказал, что акции замечательные, он был искренне рад познакомиться наконец. Но в акции «Дворцовый переворот» художники перешли грань между хулиганкой и уголовкой. И тут включился мощный всементовской пресс.

Преследование художников после «Дворцового переворота» — часть операции эшников (оперативников центра по борьбе с экстремизмом — «Газета.Ru») по разгрому антифашистского движения в России, активисты которого находятся сейчас в плотной разработке. «Сажать, а не воспитывать», заявленное властями, касается русской молодежи вообще, никак не зависимо от убеждений. Молодежь выросла, молодежь самостоятельная, молодежь боевая. Это не нравится старым сереньким пердунам, окопавшимся во власти. Власть готова принести русскую молодежь в жертву старушке-пердушке России и своим частным амбициям на уровне яхты и вертолета. Власть атакует молодежь. Базар ей нужен. Ну мы-то готовы.

— Вы ведь слышали о том, что художник Бэнкси собрал для вас внушительную сумму? Как относитесь к этой инициативе?

— Бэнкси ма-ла-детс.

— Вам его творчество вообще нравится?

— Да, мне оно нравилось и до.

— Если суд завершится в вашу пользу, станут ли ваши акции менее радикальными, сменится ли тактика, стиль?

— В любом случае решение суда не повлияет на «Войну».

Григорий Туманов, «Газета.Ru» - 11/01/2011




Архив публикаций    
Читайте также:

13/01/2011 Арест активистов арт-группы «Война»   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки