Питерские тюремщики-садисты пополнили число зэков :: Март :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Март Поиск:
5 Марта 2011

Питерские тюремщики-садисты пополнили число зэков

В Санкт-Петербурге суд приговорил к срокам от 4 до 7 лет лишения свободы семерых бывших офицеров регионального управления ФСИН, признав их виновными в издевательствах над заключенными. Согласно материалам дела, они сначала избивали и унижали потерпевших, а затем заставили других осужденных насиловать их. Гособвинение требовало также наказать насильников, но суд их оправдал. Это решение следственные органы намерены обжаловать.

Смольнинский районный суд Петербурга признал семерых бывших офицеров регионального ГУ ФСИН виновными в превышении полномочий (ч. 1, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщил 4 марта сайт Главного следственного управления СК РФ по городу. Осуждены начальник оперативного управления Вячеслав Типпель и его зам Ростислав Балоболко, начальник отдела розыска оперативного управления Александр Березкин и его зам Владимир Игнатьев, начальник ИЗ— 47/6 Андрей Гаврилов и его зам Александр Хачикян, а также еще один начальник отдела оперативного управления Евгений Петров.

Показательная расправа

Вызвавшее большой резонанс уголовное дело было возбуждено петербургским управлением Следственного комитета России в феврале 2010 года. Офицеры устроили показательную расправу с двумя зэками. Один из них, имевший солидный тюремный стаж, намеревался «короноваться»— получить статус вора в законе. Другой же совершил побег из колонии-поселения в поселке Форносово, но был пойман.

Дикие подробности экзекуции стали известны в октябре прошлого года— на сайте Союза заключенных появилось открытое письмо от родственников осужденных, адресованное президенту России Дмитрию Медведеву.

В нем приводятся все детали того, как офицеры издевались над заключенными, били по половым органам и приказывали «активистам» из числа сотрудничающих с администрацией осужденных «опустить» строптивых зэков.

16 января 2009 года в 10 часов вечера одного их них без соответствующих медицинских документов доставили в психиатрическое отделение областной больницы имени доктора Гааза, расположенной в Санкт-Петербурге на улице Хохрякова. На следующий день Типпель, Балоболко, Березкин, Игнатьев, Гаврилов и Хачикян, из мести заключенному за побег, перевели его в комнату подвального помещения. Там они сбрили ему волосы на теле и, сделав инъекцию неустановленного раствора, на груди написали «петух». Также они избили его палкой и двумя пластиковыми вешалками. После этого они позвали двух других осужденных, которые по их указанию «опустили» беглеца. Все это сотрудники ФСИН снимали на видеокамеру. Позже эти съемки были приобщены к материалам уголовного дела и стали доказательствами их вины.

Кроме того, как указывает СК, Петров в той же больнице пытался заставить второго осужденного к сотрудничеству с администрацией. Для этого он приискал трех осужденных, которые по его указанию изнасиловали потерпевшего.

Наказание для садистов

Суд счел доказательства по делу достаточными и признал всех семерых виновными. Наибольший срок — 7 лет тюрьмы— получил Вячеслав Типпель, так как ранее он уже был осужден за другое преступление. В ходе следствия вскрылся факт жестокого избиения им и одним из руководителей ГУФСИН полковником Евгением Бычковым осенью 2008 года другого заключенного. Он также бежал из колонии в Форносово и был задержан. Его доставили в здание ГУФСИН, где приковали наручниками к батарее и избили резиновыми дубинками.

Зэк получил черепно-мозговую травму, переломы ребер и другие повреждения. Во время следствия оба офицера полностью признали свою вину и попросили суд рассмотреть их дело в особом порядке. В результате их приговорили к 4 годам лишения свободы каждого с лишением званий. Позже при рассмотрении их кассационной жалобы суд оставил приговор в силе, но вернул им звания— полковника и подполковника.

Впрочем, Балоболко и Петров получили ненамного меньше— 6,5 и 6 лет лишения свободы соответственно. Остальные четверо приговорены к 4 годам лишения свободы каждый. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд также принял решение взыскать с Петрова 60 тыс. рублей в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда. Остальные должны заплатить в пользу «своего» потерпевшего в общей сложности 300 тыс. рублей.

Между тем суд оправдал осужденных, совершивших насилие над потерпевшими. По мнению судьи, они действовали под психическим принуждением и опасались за свою жизнь и здоровье. Однако представители следственных органов намерены обжаловать приговор в этой части и добиваться наказания для них.

Марина Юршина, «GZT.RU» - 4 марта 2011 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

04/03/2011 Методы ленинградского УФСИН по исправлению осужденных   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
05|03|11 12:44МихаилОтветить
28|06|11 23:56ВасяОтветить
29|06|11 00:00ВасяОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки