Татьяна Болотина: Очередной суд над Таисией Осиповой… :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
9 Ноября 2012

Татьяна Болотина: Очередной суд над Таисией Осиповой…

Все уже знают, что сегодня Смоленский областной суд оставил в силе приговор Таисии Осиповой. 8 лет! А знаете, сколько активистов было на этом процессе? 5 человек. Зато теперь в Твиттере вопят - ах, какой ужас, какой пиздец, 8 лет.

А никому не приходило в голову, что эти 8 лет напрямую связаны с тем, что на суд приходит всего 5 человек? Да что там 5, на предпоследнем заседании было всего 2 - я и Илья. Неужели трудно, блин, поднять жопу и проехать 400 км для поддержки тяжело больного человека, который получил такой ебанутый срок? Какого хуя на оглашении приговора Pussy Riot явилась 1000 человек, а на Осипову - 5? Мне осталось только вспомнить пресловутый блядский КС, который не вспомнил, даже, сука, не упомянул, что уж говорить о приезде. А ведь присутствие этих медийных блядей могло бы реально повлиять на срок.

А мероприятие было создано давно. И дата суда была известна давно - я еще в Евпатории была, а приехала я оттуда 19 октября. Была куча времени собраться, организоваться. Дело известное, дело громкое, всей оппозиции известно, кто такая Таисия Осипова. Но она, видать, нынче не в моде.

Людей, которые все-таки не забыли Таисию Осипову, зовут Александр Денисов, Тамара Крутенко, Матвей Крылов, Настя Зиновкина и Таня Болотина. Мы ехали ночью. Хотелось спать, как всегда. Настя слишком болтливая и временами меня выбешивала. Я опрометчиво решила из просмотра соцсетей, что суд будет в 12.30, но в МакДаке мы встретили адвоката Светлану Сидоркину и она нам сказала, что в 9.30. Хорошо мы приехали раньше. Настя, у которой почему-то не оказалось паспорта, осталась возле суда с пикетом, мы зашли. Смоленские приставы добрые, ещё "спасибо" говорят.

В коридоре познакомились с журналистами. Их было человек 10, как сначала казалось. Когда нас пригласили в зал, всего слушателей человек 20 оказалось. Зал большой, с мягкими скамьями, там бы 60 влезло, а если потеснится - и 100. Но нас было всего 20, причем активистов только 5.

Таисию показывали по видеотрансляции из СИЗО, которое находится буквально в километре. На переднем плане сидела она, а на заднем была клетка, в которой на скамеечке разместились 4 мужиков. Периодически оттуда неслись крики, ругань, звон запоров, так что в один прекрасный момент звук вообще отключили.

Прокурором была пожилая, сильно волновавшаяся женщина. Она поддержала ходатайство своей коллеги Дианы Кудиновой (бывшей прокурором на основном процессе). Там был двойственный протест: с одной стороны, предлагалось включить обратно в дело некие "доказательства", судом исключенные, с другой - с учетом смягчающих обстоятельств снизить приговор до 4 лет.

Далее выступали адвокаты, Сидоркина - кратко, Шапошникова - подробно.

Я не буду это всё приводить, потому что легко запутаться, в-общем, Таисию обвиняли по 2-м эпизодам (а на первом процессе - по 5-и), и оба этих эпизода являлись только "приготовлением" и "покушением" на сбыт наркотических средств. Короче, обвиняют не в торговле наркотиками, а в желании торговать наркотиками. За это дают 8 лет.

Шапошникова кропотливо разобрала все эпизоды, указала на косяки, нарушения УПК РФ. Сама Таисия сказала только, что поддерживает адвокатов и свою письменную жалобу. Тамара Крутенко рисовала судей и прочих, хорошо.

"Суд" в количестве трёх человек вышел, но тут же вернулся и стал опять слушать прокурора. Прокурор долго возражала адвокатам, потом адвокаты возражали прокурору, и Таисия тоже возражала прокурору...

Потом суд всё-таки ушёл. Я откровенно, измученно засыпала. Но когда я услышала решение, очень краткое, без всяких чтений документов, спать расхотелось. Таисия выглядела очень расстроенной. Она с трудом держалась, но всё-таки держалась и не заплакала. Тамара Крутенко крикнула "позор!".

В коридоре нас троих провожали трое приставов, даже в лифт с нами сели. Оставили в покое, когда мы вышли за рамки. Там адвокаты давали интервью. Говорили, что будут подавать жалобу сначала в надзорную комиссию (кажется, так), Смоленского областного суда, а потом уже в Верховный суд. Что ж, если есть ещё куда жаловаться, есть и смысл бороться.

Поражают жители Смоленска. Бабульки проходят, берут, говорят: мы всё знаем. Саша спрашивает: почему же вы не протестуете, на суд не приходите? Отмалчиваются.

Какой-то мужик вообще Саше предъявил претензию, мол, "только четыре человека приехало нас, смолян, поддержать!". Саша был в полном ахуе и повторил эту историю раз 10. А где вы, смоляне, которым "всё известно"? Которым не надо никуда ехать? Никого, вообще никого.

Неужели в Смоленске вообще нет оппозиции? Неужели там нет никого, кто просто сочувствует политзаключенным? Вообще бред. Вот в Нижнем пожилиые люди выходят рядом с молодыми. Эх!

Под конец пикета приехали 3 полицая, поговорили с нами, но задерживать не стали, хотя кроме плаката, было ещё 2 человека с листовками - в Москве меня в аналогичной ситуации свинтили. Но они не успели - у нас листовки вскоре закончились, и мы ушли.

Дальше особо нечего писать. Крылов, оказывает, репортёр Дождя - а я и не знала. Снимал там. Обратно все нервные ехали. Включили по радио какую-то передачу про целебные травы и ржали над ней, как придурки, у меня даже слёзы текли - это выходил стресс. Спать очень хотелось, счастливчики на заднем сиденье даже поспали, Настя и Матвей клеились друг к другу. В Москве были около полуночи.

А ещё раньше Сидоркина кое-что рассказывала. Она также адвокат Барабанова, и вот перед судом над ним сидит она в коридоре и рассказывает слушателем, что у Осиповой совсем нет денег, она (Сидоркина) даже иногда оплачивает сама передачи. Между тем, я знаю, что на каждом митинге, хоть как-то связанном с политзеками, собираются деньги на Таисию. И если Сидоркина не преувеличивает, меня лично интересуют вопрос: где деньги и почему они не достаются узнице.

По материалам блога Татьяны Болотиной




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки