Дело Даниила Константинова: Этого нельзя прочитать даже у Кафки :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
24 Ноября 2012

Дело Даниила Константинова: Этого нельзя прочитать даже у Кафки

Дело Даниила Константинова является самым вопиющим политическим процессом, которые сегодня широко проходят в России. Чуть ниже я напишу почему, да вы и сами поймете.

3 декабря прошлого года в Москве около метро Улица Академика Янгеля был ножом убит гражданин Темников. Во время убийства Даниил Константинов был на дне рождения матери в районе проспекта Мира. Москвичи знают, каково там расстояние. Алиби Даниила подтверждено многочисленными гостями, которые прошли даже проверку на полиграфе. 5 декабря после митинга Даниила привозят в ОВД «Тверское», где какой-то опричник начал жестко склонять его к осведомительской деятельности, в случае отказа он как раз и обещал арест и тюремный срок. Даниил отказался и стал замечать за собой слежку, а 22 марта он был арестован и помещен в СИЗО «Матросская тишина».

То, что началось потом, не описано даже у Кафки, это вообще нигде не описано.

Свидетелем обвинения стал знакомый Темникова А.А.Софронов. Он сначала описал убийцу как «толстого лысого мужчину» среднего роста. Был бы я лысым, например, я бы тоже подошел под описание. Но в январе этого года следствие, укрепленное несмотря на бытовой характер убийства сотрудниками ФСБ и Центра Э, начало разрабатывать Константинова. Уже после ареста Константинова Софронова в Новгородской области осудили за кражи с проникновением в жилища, он воровал электропроводку, чтобы сдавать ее в металлолом. Таким образом, он зарабатывал на то, чтобы отметить свой день рождения. За шесть эпизодов ценный свидетель получил 3,5 года условно, что в судебной практике у нас случается не часто. Но удивительное дело, после этого приговора у него вдруг открылась феноменальная память.

Например, следствие не нашло орудие убийства – нож. Я напомню, что была драка, и Темников был убит как раз в ее ходе. Так вот Софронов «вспомнил» каким был нож! Он спустя несколько месяцев он «точно назвал» ширину лезвия – 3 миллиметра. Возьмите нож сами и оцените точно на глаз ширину лезвия. Интересно, что в материалах дела фигурирует не орудие убийства, а его рисунок, то есть выходит, не смейтесь, что Константинов убил Темникова рисунком ножа.

Еще следствие утверждает, что поводом для драки стало то, что Даниил плюнул Темникову в плечо. Но экспертизы не нашли биологического материала Константинова на одежде Темникова. Интересно, как он это так плюнул?

Вчера мне в руки попало обвинительное заключение, подписанное следователем Алтынниковым. Про всю эту эпопею со следователями, которых в деле было много, можно писать отдельную книгу. Например, у одного из них, выходца из Армении, как пишут в Интернете, оказалось два российских паспорта. Но вернемся к обвинительному заключению. Большего идиотизма я не читал в жизни.

Например, перед следствием стояла непростая задача, а именно найти мотив для убийства. Нашли! Оказывается «внешний вид Темникова А.Н. и Софронова А.А. свидетельствовал об их отношении к неформальному движению «Панки». Вот прямо так и написано. Что такое движение «Панки» не сообщается. Однако представьте себе лидера общественной организации, публичного человека, владельца юридической фирмы, который увидел панков, подошел, плюнул в них, а потом убил.

Далее следователь очень крупно прокололся и прямо в обвинительном заключении, прямо признав политический характер уголовного дела. Там сказано про организацию «Лига обороны Москвы», которую возглавляя Константинов. Ей дается характеристика, как националистической организации «с ярко выраженным агрессивным антиобщественным настроем и поведением, принимавшей участие в организации, подготовке и проведении протестных акций». Далее отмечается, что члены этой организации носят при себе колюще-режущие предметы. У меня один вопрос, а причем, тут «Лига обороны Москвы», если речь идет о бытовом убийстве из хулиганских побуждений? То есть следствие по глупости буквально подчеркнуло политический характер преследования активиста.

Еще один любопытный момент в том, что следователи пишут о том, что Константинов был с «неустановленными лицами», однако ему не приписывается убийство в составе организованной группы лиц, хотя и признается, что некий человек нанес ранение Софронову. Так вот ранение Софронова не расследуется и тут человек, который его нанес, никем не разыскивается.

Кроме того, Константинову для подстраховки, видимо, впаяли еще и статью об угрозе следователю, якобы он в день ареста угрожал убийством следователю Звонкову, причем, в присутствии не только адвоката, но и целого кабинета оперов.

Сейчас о самом страшном. По этим двум статьям Даниилу грозит ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Следствие, таким образом, подвело дело к суду присяжных. Зачем они пошли на риск, ведь присяжные выносят больше оправдательных приговоров, чем профессиональные судьи? Все очень просто – вы не найдете ни одного человека, который бы публично заявлял о виновности Константинова. Ни единороссы, ни нашисты, ни Мамонтов, ни НТВ ни разу не сказали, что он виновен. Либо молчание, либо заявления о политическом характере дела. Про пуси райт говорили, что они виновны, по делу 6 мая говорили, по делу Константинова нет, поэтому следствие хочет легитимизировать свою грязную работу через суд присяжных. Понятно, что опричнина попытается правильно подобрать коллегию, но и для защиты присяжные это единственный шанс на полное оправдание.

И вот смотрите, почему, на мой взгляд, это самое беспредельное политическое дело, состряпанное современной опричниной. Если пуси райт хотя бы были в храме, а обвиняемые по делу 6 мая на Болотной (там хватило ума выпустить тех, кто был на Манежной площади), а в данном случае человека обвиняют в убийстве, на месте которого он не был, и еще грозят пожизненным заключением.

Это дело важно оппозиции не только из-за того, что сидит невиновный, извините уж за цинизм. Дело в том, что Даниила просили стучать на активистов этой самой оппозиции, он не сломался и теперь ему светит максимально возможное для России наказание. Так вот это новая тактика опричнины. Если Константинова осудят на длительный срок, на его примере будут ломать других, не все такие сильные, как Даниил, поэтому мы получим в своих рядах целый полк осведомителей и стукачей. Тогда уже не нужны будут сомнительные свидетели типа Софронова, нужные показания дадут люди, которые окажутся в наших рядах. Это очень серьезно…

Поэтому я, честно говоря, удивлен, почему по этому делу сообщений в прессе в разы меньше, чем по делу пуси райт, почему по делу никак не высказываются российские правозащитные организации типа МХГ или многочисленные международные, признающие арестованных узниками совести, где Уполномоченный по правам человека, Совет по правам человека при президенте? Ведь, напомню, человеку светит пожизненный срок только за то, что он отказался стучать.

P.S. Дело Даниила Константинова очень похоже на дело 16-летнего Ильи Кубракова, которого те же самые следователи из Южного округа Москвы обвинили в убийстве дворника из Киргизии после того, как он отказался от показаний по беспорядкам на Манежной площади.

Кирилл Шулика, «Эхо Москвы» - 23 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

03/04/2012 По обвинению в убийстве арестован глава организации «Лига обороны Москвы»   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки