Анастасия Рыбаченко: Об очередных обвинениях против оппозиции :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
1 Декабря 2012

Анастасия Рыбаченко: Об очередных обвинениях против оппозиции

Вот уже больше месяца, как в Следственный Комитет постоянно вызывают на допросы участников прошедшего в начале 2012 года тренинга в Литве. Из их показаний пытаются состряпать очередное уголовное дело против оппозиции.

Напомню, тренинг для наблюдателей на выборах проходил в Вильнюсе в феврале 2012 года, и хотя по своей сути он был абсолютно типичный и рядовой, но из-за того, что он проходил после декабрьских выборов в Парламент и последовавшего за ними первого крупного митинга протеста, того самого, который вели мы с Яшиным, и который перерос в многотысячный марш по центру Москвы до Лубянки, а накануне были очередные выборы -- теперь уже президентские -- и они тоже обещали для властей быть непростыми, государственные сми тогда раздули из рядового тренинга целую пиар-кампанию. В этом тренинге усмотрели и «руку Госдепа» и «оранжевую угрозу», оппозицию как обычно представили «врагом народа», а Путина патриотом и «защитником Отечества», ведь не секрет, что «образ врага» – это та карта, которую постоянно разыгрывает Путин для поднятия своего рейтинга.

Тренинги для блогеров, для журналистов, для госслужащих и вообще во всех сферах и самым разным проблемам проходят постоянно и в любое время года: иностранцы приглашают даже единороссов, чтобы рассказать о том, как удачно они строят демократию в своей стране, как борются с коррупцией, как организуют государственное управление и используют при этом интернет-технологии. В общем, делятся опытом. Практика абсолютно нормальная.

Тренинг в Литве был для наблюдателей на предстоящих президентских выборах. Это тоже никакой не нонсенс, так же как и то, что на выборы, такова международная практика, всегда приезжают иностранные наблюдатели от ООН и ОБСЕ. И если уж обвинять участников тренинга в подготовке Оранжевой революции, то и наблюдателей ОБСЕ стоило бы высылать из страны, а то и арестовывать как шпионов.

В общем, тогда из нашей поездки Первый канал и Лайфньюс раздули скандал, насочиняв, что тренинг проходит в полной секретности, что имена тренеров никому не известны, что учат нас там делать революцию. И всё это транслировалось по государственному ТВ несколько дней подряд, а когда мы вернулись в Россию, те так вовсе заявили, что мы уже опробовали новые «технологии и инструкции» на питерском оппозиционном марше. На самом рядовом и обычном марше в Питере. В общем, если посмотреть эти все репортажи внимательно, то становится очевидно, насколько они глупы.

Тем не менее, сейчас Следственный Комитет эти репортажи припомнил. И хотя они ничего общего не имеют с тем, чему на самом деле был посвящён тренинг, СК взял на вооружение версию Первого Канала и Лайфньюс и теперь допрашивает и запугивает участников того тренинга, пытаясь выбить у них нужные показания.

Некоторые участники тренинга с перепугу так просто подписывают какие угодно документы, дают какие угодно показания и со всем соглашаются. К чему ведёт такая стратегия, мы уже видели на примере Лузянина, который за полное признание вины и сотрудничество со следствием вместо условного срока, на который он рассчитывал, получил 4,5 года колонии. Остальные ребята с того тренинга держатся лучше и не так напуганы. И всё же, если учесть, что большинство из этих ребят к оппозиции не имеют отношения, а на тренинг поехали только потому, что хотели быть наблюдателями на выборах в своём районе, не удивительно, что не все из них оказались готовы к такому прессингу со стороны «правоохранительных органов». Сами же следователи накопали в интернете всевозможные брошюры, книги, статьи и прочую информацию об Оранжевой Революции Украины, Революции Роз в Грузии и о революции в Сербии, после чего всё это скомпилировали и назвали свой труд неким «пособием», по которому нас учили на тренинге в Литве.

И хотя я сразу по возвращении в Москву рассказывала Лайфньюс о всём том полезном, что действительно мы на тренинги изучили, а это был опыт Беларуси, Украины и, собственно, Литвы в организации наблюдения за выборами, всё это государственные сми не сочли нужным достойно осветить. Ни то, как установленные в Беларуси в 2010 году на избирательных участках веб-камеры в итоге никак не помешали властям сфальсифицировать выборы, потому что эти записи в итоги не выдавали для жалоб в суд, ни то, как за счёт скоординированной работы нескольких групп наблюдателей в 1 регионе удаётся полностью закрыть все избирательные участки и свести нарушения к минимуму – всё это, конечно, государственным сми было не так интересно, как их мифическая версия о том, что в Литве готовят боевиков «Оранжевой Революции».

В итоге сейчас Следственный Комитет заявляет, что «за это время следствием получены и другие неопровержимые доказательства, в том числе свидетельские, подтверждающие серьезность намерений фигурантов уголовного дела организовать массовые беспорядки в стране. В частности, у следствия есть данные о том, что сторонники фигурантов этого уголовного дела проходили специальную подготовку за пределами Российской Федерации по обучению организации и проведения массовых беспорядков с целью свержения государственного строя на примере организации «цветных революций» в других странах.».

Сложно назвать это чем-то иным, кроме как просто бредом.

По материалам блога Анастасии Рыбаченко




Архив публикаций    
Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки