«Денис смеялся, слушая обвинение». Выступление мамы Дениса Луцкевича на благотворительном вечере в поддержку узников 6 мая :: Декабрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Декабрь Поиск:
3 Декабря 2012

«Денис смеялся, слушая обвинение». Выступление мамы Дениса Луцкевича на благотворительном вечере в поддержку узников 6 мая

Нашим ребятам очень нужна поддержка. Любая поддержка, в любом виде. Им важно знать, что они не одни, что их не бросили, что их помнят. И я обязательно передам своему сыну, когда будет свидание, что я была в городе Дубне и там есть люди, которые поддерживают, которые что-то пытаются делать для того, чтобы они чувствовали себя не брошенными.

Вы знаете, страшнее, чем когда у тебя отнимают сына, наверное, ничего нет. И так было, когда моего сына сначала зверски избили, а потом, нарушая все права человека, нарушая закон, задержали. Все знают, что протоколы тогда были написаны заранее, что выписывали одни, а задерживали другие. Об этом уже говорили очень много раз, поэтому я расскажу о том, что происходит с моим сыном сейчас.

Тогда, с 8 на 9 июня, когда был обыск дома и его задержали, я по наивности думала, что поймут, что он невиновен, и отпустят его домой. Но не тут-то было. Получилось то, что получилось. Я в шоке от того, что происходит, потому что я вижу, как следователи штампуют свои дела, как "потерпевшие" отрабатывают свои полученные квартиры. Ведь не был задержан ни один провокатор тогда. А наши ребята до сих пор сидят за решеткой.

Я сама была свидетельницей этому, когда ходила к следователю получать разрешение на свидание. Пока я писала просьбу о разрешении, за соседним столиком следователи опрашивали омоновца по делу другого задержанного - Полиховича. И я слышала, как омоновец пишет под диктовку следователя портрет Полиховича. И когда дошло до лица, следователь говорит: "Пиши "круглое", нет, пиши "пухлое", хотя нет, наверное, уже не пухлое, уже, наверное, весь высох там, в СИЗО". И начали смеяться. Я, естественно, не выдержала, повернулась и говорю: "Ребята, вам не стыдно? Вы радуетесь тому, что они там сидят в СИЗО, невиновные наши ребята, и сохнут там?" Они, правда, ничего не ответили. После этого омоновец - видно, у него совесть проснулась или еще что - спросил у него, у следователя: "Вы будете опрашивать наше начальство?" Он говорит: "Зачем, коллега, будем опрашивать ваше начальство? Нам хватает ваших показаний". А тот ответил: "Ну нам же давали приказ. Мы просто выполняли приказ".

Наш адвокат написал большое ходатайство в Следственный комитет о проведении следственных мероприятий. Там было больше двадцати вопросов. И он дал мне прочитать ответ из СК. Там под каждым вопросом было написано: "Считаю нецелесообразным проводить". То есть получается, что они совершенно ничего не делают. Обвинить обвинили человека, а никаких доказательств не хотят. Я спросила у следователя: "Почему вы не проводите хотя бы очную ставку? Хотя бы проверьте на полиграфе. Мы согласны". На что следователь начал на меня давить: мол, лучше пойти на сделку со следствием, лучше признать свою вину, так будет лучше, ему дадут условный срок, вы поймите... В общем, начал свое.

Я читала показания нашего "потерпевшего". А потом он дал интервью журналу Esquire, где говорит, что вообще ничего не помнит, что там происходило на митинге, потому что толпа, стресс. Мы написали заявление о том, что "потерпевший" дает заведомо ложные показания, а также заявление на омоновцев, которые избили Дениса.

Недавно ему продлевали арест. На этом заседании адвокат привел очень много доводов в пользу невиновности Дениса. Была еще куча характеристик - отовсюду, где Денис учился, от соседей, от участковых, что он ни разу нигде не задерживался... Он у меня действительно очень хороший человек... Когда учителя писали характеристику, директор школы и учителя там все плакали. Служил он в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты Балтийского флота, то есть в элитных войсках. Он там прошел, кстати, специальную подготовку. Если бы он хотел оказать сопротивление, я думаю, что там омоновцам тоже досталось бы от него. Но он просто себя защищал. Накрыл руками и защищал себя... Он прошел по Красной площади в знаменной группе 9 мая 2010 года. Вернулся он в звании младшего сержанта. Сразу пошел в институт заочно учиться и работать. Чтобы себя содержать и чтобы мне помогать.

Судья вроде бы так внимательно рассматривал все, что было предъявлено, все доказательства невиновности... Было такое впечатление, что сейчас его отпустят под подписку о невыезде или хотя бы под домашний арест. Динзе, адвокат, задал вопрос: "Мой подзащитный сидит пять месяцев. Вы за пять месяцев не провели ни одного следственного мероприятия, не было ни одного совершенно. Что вы собираетесь делать, скажите конкретно, в течение еще четырех месяцев, на которые вы просите ему продлить содержание пол стражей?" Но потом судья вышел совсем уже с другим лицом. Понятно было, что ему как будто откуда-то позвонили и сказали: все оставить без изменений, то есть продлить до 6 марта. Он прочитал и ушел. После этого следователь вышел и сказал адвокату, что, мол, мы будем проводить любые следственные мероприятия, какие вы захотите. Через неделю звонит, говорит: "Нам приказ пришел предъявить Денису окончательное обвинение". Я читала это обвинение, встречалась с адвокатом. Я спросила, как Денис себя вел, когда он читал, на что адвокат мне сказал, что он просто смеялся. Потому что там такой, извините, бред написан... Обвиняют человека в том, чего он не делал совершенно.

И я уже не знаю сейчас, как жить дальше, что делать дальше, чего ожидать. Мы работаем, адвокаты у нас хорошие, мы постараемся... Я вот не пойму только одного: на этом митинге было столько людей, около ста тысяч человек, по-моему. Я не вижу поддержки наших ребят. Все же люди должны, мне кажется, понимать, что на место моего сына могли попасть они сами. Сто тысяч человек - это же много людей. А почему-то забывают.

Стелла Антон, «Грани.Ру» - 30 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки