Нижегородские полицейские создали опасный прецедент, грубо и демонстративно нарушив федеральный закон :: Март :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Март Поиск:
13 Марта 2012

Нижегородские полицейские создали опасный прецедент, грубо и демонстративно нарушив федеральный закон

Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном сегодня Нижегородской общественной наблюдательной комиссией:

" С 2008 года в Нижегородской области действует Общественная наблюдательная комиссия по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Комиссия действует на основании Федерального закона № 76-ФЗ об общественном контроле, в соответствии с которым члены Комиссии наделены полномочиями посещать любые места принудительного содержания: исправительные колонии, следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, камеры административно задержанных, гауптвахты и другие, не зависимо от их ведомственной принадлежности. Члены Комиссии имеют право беседовать с содержащимися в этих местах гражданами, оказывать им содействие в восстановлении и реализации нарушенных прав и законных интересов.

До настоящего времени члены Комиссии не сталкивались с явным противодействием в осуществлении своих полномочий. Однако, 10 марта 2012 г. ситуация вдруг резко изменилась. В этот день в Комиссию поступила информация о том, что около 60-ти человек, задержанных Нижегородскими полицейскими при проведении несогласованного шествия на улице Большая Покровская, без оформления соответствующих документов, незаконно содержатся в отделах полиции Советского и Нижегородского районов.

С целью проверки данной информации члены Комиссии А.Листков, И.Каляпин и Л.Жукова приехали в отдел полиции Советского района. Но начальник отдела полиции полковник Корнилов И.О. отказался пропустить членов Комиссии для проведения проверки. Никаких законных доводов для объяснения своих действий он привести не смог. Прокурор Советского района Филатов В.А., к которому обратились члены Комиссии, никаких мер для восстановления законности не предпринял.

Аналогичная ситуация сложилась и в отделе полиции Нижегородского района. Оперативный дежурный майор Колесов В.М. также отказался пропустить членов Комиссии в помещение ОП, сославшись при этом на отсутствие соответствующей команды от вышестоящего руководства. Доводы членов Комиссии о том, что требования федеральных законов должны исполняться независимо от наличия или отсутствия команды, на «исполнительного» майора действия не возымели.

Воспрепятствование деятельности членов Общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области является грубым нарушением законов, за которое, кстати, установлена административная ответственность. Кроме того, наблюдая за таким необычным и явно незаконным поведением сотрудников полиции, можно сделать только один вывод, - им было что скрывать.

Общественная наблюдательная комиссия Нижегородской области на своем внеочередном экстренном заседании 11 марта констатировала грубое нарушение федеральных законов должностными лицами Нижегородской полиции. Соответствующие обращения Комиссией направлены в Общественную Палату РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, федеральные и территориальные органы исполнительной власти, прокуратуру и иные компетентные государственные органы".

«Межрегиональный комитет против пыток» - 12 марта 2012 года




Архив публикаций    
Читайте также:

12/03/2012 Разгон мирной акции «За честные выборы» в Нижнем Новгороде 10 марта   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки