В Саратовской области возник скандал из-за смерти в колонии молодого осужденного :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
29 Мая 2012

В Саратовской области возник скандал из-за смерти в колонии молодого осужденного

В Саратовской области новый скандал из-за смерти заключенного в исправительном учреждении. В колонии-поселении № 11 после нескольких дней пребывания скончался осужденный на 120 часов исправительных работ Алексей Акульшин. Родственники скончавшегося уверены, что его пытали. Правозащитники требуют возбудить уголовное дело по факту убийства и превышения должностных полномочий. В местном управлении ФСИН комментариев не дают. В СК начали доследственную проверку.

24-летний Алексей Акульшин был отправлен в колонию-поселение № 11, расположенную в селе Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области, 10 мая 2012 года. Как рассказала «Газете.Ru» сестра скончавшегося Александра Манаенкова, изначально молодой человек должен был отбывать наказание на воле. За мелкую кражу в 2000 рублей он был приговорен к 120 часам исправительных работ, но проходить их отказался из-за того, что 6 мая сломал ногу. «На 10-е число у него были назначены процедуры по наложению гипса, но как раз в этот день его забрали в колонию. Он должен был провести там 12 дней вместо исправительных работ», – говорит сестра Акульшина.

15 мая, по словам Манаенковой, матери Акульшина позвонили из колонии и сказали, что 14 мая ее сына не стало.

Причины смерти молодого человека сотрудники колонии назвать отказались и, как утверждает его сестра, начали настаивать на захоронении скончавшегося недалеко от исправительного учреждения силами представителей УФСИН по Саратовской области. От родственников Акульшина требовали написать отказную на предоставление тела, но те не согласились. «16 числа нам привезли тело, и все, кто его увидел, были в шоке: оно было все в гематомах и кровоподтеках. Вся шея была синяя, а сама голова крутилась удивительно свободно, к тому же была завернута в пакет. Были синяки под глазом, на лбу. Само тело было истощено, хотя Алексей вообще-то у нас был парень не маленький, мягко говоря. Никто не узнавал его. На похоронах матери говорили, что ты, мол, хоронишь не своего сына, а кого-то другого – так все было ужасно», – рассказала Александра Манаенкова.

Информацию о том, что родственникам вернули тело с пришитой головой, сестра скончавшегося категорически опровергла: «Я общалась с одним местным журналистом, но он все переврал – голова была на месте».

Впрочем, она не сомневается в том, что в колонии ее брата пытали: после похорон Манаенкова и мать Акульшина написали два заявления в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту смерти родственника.

Заявления были поданы по месту жительства скончавшегося и в следственный отдел Красноармейского района, где находится колония-поселение № 11. Сейчас идет доследственная проверка: ее проводят сотрудники следственного отдела по Заводскому району Саратова, говорится в официальном сообщении областного управления СК.

Пока следователи склоняются к тому, что молодой человек скончался в помещении карантинного отделения колонии от коронарной недостаточности: это установили тюремные медики.

Решение о возбуждении уголовного дела будет принято только после проведения судебно-медицинской экспертизы, на которой настояли родственники скончавшегося. Экспертиза, говорится в сообщении СУ СК, должна установить дату появления повреждений на теле Акульшина.

Тем не менее родственники считают, что следователи «демонстрируют свою незаинтересованность» в расследовании причин смерти заключенного. «Мы решили проводить эксгумацию, но нам сказали, что никто не будет доставать гроб и везти его на экспертизу, кроме нас. Следователь сказал мне, что мы можем делать с телом все что захотим, только помощи ждать не стоит», – утверждает Манаенкова. Кроме того, следователь, по ее словам, предположил, что синяки на теле Акульшина могли появиться во время работы медиков: «Получается, его душили, чтобы спасти? Бред какой-то».

От УФСИН по Саратовской области и колонии № 11 на родственников скончавшегося пока никто не выходил. Но, по словам сестры Акульшина, представители колонии уже путаются в показаниях. Поначалу они утверждали, что у них есть флешкарта с подтверждением того, что у Акульшина в колонии произошла истерика. Но когда родственники попросили показать им содержимое флешки, им было отказано, говорит Манаенкова. Комментарий в СУ СК по Саратовской области и областном УФСИН получить пока не удалось.

Правозащитники считают, что уголовное дело должно быть возбуждено.

«По нашему мнению, по факту смерти Акульшина нужно возбуждать два уголовных дела: по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) и ст.105 УК (убийство). В саратовских колониях и тюрьмах надо все кардинально менять», – заявил «Газете.Ru» правозащитник, руководитель интернет-проектов Gulagu.net и «ОНК.РФ» Владимир Осечкин.

Он напомнил, что недавно в колонии № 13 города Энгельс Саратовской области от пыток скончался другой заключенный – Артем Сотников. Были арестованы двое сотрудников колонии. Дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий). Действия арестованных также квалифицированы по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Помимо следственных действий в колонии проводится проверка саратовской прокуратуры и областного УФСИН. На время проверки от своей должности отстранен начальник колонии Вадим Бочкарев. Именно с его приходом, как утверждают бывшие зэки и мать Артем Сотникова Лариса, начались массовые пытки и избиения заключенных по надуманным поводам. «Номинально условия содержания в колониях-поселениях намного мягче, чем в обычных исправительных учреждениях, – рассказывает Осечкин. – Но на практике людей, которые попадают в бараки, сразу начинают принуждать к бесплатной работе и эксплуатировать». Чтобы исправить ситуацию, нужно привлекать к уголовной ответственности тех, кто совершает должностные преступления особой жестокости, убежден Осечкин. В случае со смертью Акульшина дело должны взять по контроль сотрудники недавно созданных отделов СК по расследованию должностных преступлений: «Тогда должен быть толк».

Вячеслав Козлов, «Газета.Ru» - 28 мая 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

15/08/2012 В Саратовской области гибнут заключенные   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки