В Саратовской колонии погибли заключенные :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
29 Мая 2012

В Саратовской колонии погибли заключенные

Лебединое озеро вместо новостей

Сайт «Тема Саратов» сообщает, что за последний месяц в саратовских колониях случилось несколько преступлений, повлекших смерть заключенных. На официальных сайтах — ГУ МВД Саратовской области и ФСИН России — ни слова об этом.

Несколько дней назад в Саратовской колонии №11 умер 25-летний заключенный Алексей Акульшин. Он был осужден за мелкую кражу на 120 часов исправительных работ. Через несколько дней родственникам сообщили, что он умер от остановки сердца, и выдали изувеченное тело с пришитой к трупу головой. Родственники Акульшина считают, что причиной смерти могли стать избиения. Сестра Алексея Акульшина сообщила, что брат был насильно помещен в колонию (село Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области), после того как не смог выйти на выполнение общественных работ из-за перелома ноги. Представители колонии заявляют, что Акульшин был доставлен в колонию пьяным.

Месяцем ранее в колонии №13 той же Саратовской области погиб 33-летний Артем Сотников. Хотя предварительная версия медиков по факту смерти заключенного — «острая коронарная недостаточность», следствие установило, что Сотников скончался в одиночной камере от травм, несовместимых с жизнью. На время проверки начальник исправительной колонии №13 Вадим Бочкарев отстранен от службы.

Спустя несколько дней после новости о смерти Сотникова СМИ снова взорвались заявлением заместителя директора правозащитного центра «Твое право» Виктора Синаюка, который сообщил, что в колонии №4 города Пугачева произошло массовое изнасилование 11 заключенных, которые протестовали против убийства Сотникова. УФСИН Саратовской области опроверг эти сведения и параллельно заявил, что Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении инспектора отдела безопасности исправительного учреждения М. Н. Бобряшова и и. о. начальника отдела безопасности капитан внутренней службы К. С. Серова. Оба помещены под стражу. Однако начальник УФСИН Александр Гнездилов так и не извинился перед родственниками за смерть Сотникова.

Сегодня сайт «Тема Саратов» сообщает, что прокуратура Саратовской области начала доследственную проверку по факту гибели еще одного заключенного — Николая М. Предположительно, он был избит сотрудниками ФСИН по пути из суда в СИЗО №1. Заключенный был доставлен в 1-ю Городскую клиническую больницу, где скончался от полученных травм: ушибленная рана головы и рвано-ушибленная рана правой стопы.

Однако на сайте ФСИН России, УФСИН Саратовской области и ГУ МВД Саратовской области нет ни слова об этих случаях. УФСИН бодро рассказывает последние новости о том, что студенты Саратовской консерватории посетили Энгельсскую воспитательную колонию и что ветераны рассказали воспитанникам колонии о фашизме. Параллельно на саратовских сайтах идет обсуждение, что начальника УФСИН Александра Гнездилова вот-вот отстранят от занимаемой должности. И, в общем, понятно, почему это так беспокоит общественность. Если официальные источники информации, коими должны быть государственные сайты, на своих ресурсах размещают «Лебединое озеро» вместо новостей, то это приводит к бунту. Это выглядит как детская отмазка «я тебе не сказал, что у меня двойка по русскому, потому что думал, что ты расстроишься». Безответственное поведение сотрудников ФСИН России порождает массу слухов и полное ощущение, что в Саратовской области творится чудовищный беспредел, который и есть настоящий фашизм. Собственно, кажется, Саратову стоит начать готовиться к приезду большого количества журналистов.

Ксения Чудинова, «Сноб» - 28 мая 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

15/08/2012 В Саратовской области гибнут заключенные   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки