ФСИН: Состояние здоровья Акименкова удовлетворительное :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
25 Сентября 2012

ФСИН: Состояние здоровья Акименкова удовлетворительное

Фигурант дела о беспорядках на Болотной площади в Москве Владимир Акименков, который, по сообщениям правозащитников, теряет зрение в СИЗО, находится под постоянным наблюдением врачей и жалоб на ухудшение самочувствия не предъявлял.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил официальный представитель столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Цыганков. По его словам, при поступлении в СИЗО Акименков сообщил, что страдает врожденным заболеванием. "В период содержания в учреждении регулярно осматривался медицинскими работниками следственного изолятора. Жалоб на ухудшение здоровья не предъявлял", - сказал Цыганков.

Он также рассказал, что в июле подследственный обратился к администрации учреждения с заявлением о проведении ему освидетельствования для установления группы инвалидности, после чего он был направлен для консультации в специализированную клинику Москвы. "Чтобы подготовить необходимые для медико-социальной экспертизы документы Акименков направлен на стационарное обследование в больницу СИЗО-1 Москвы, где находится в настоящее время. По заключению начальника больницы, состояние Акименкова оценивается как удовлетворительное", - сказал Цыганков.

На днях в Интернете был начат сбор подписей с требованием к руководству УФСИН перевести Акименкова в больницу для незамедлительного лечения. В открытом письме говорится, что вина 23-летнего активиста Левого фронта не доказана, а в СИЗО он лишен полноценной медицинской помощи и рискует полностью потерять зрение. Диагноз, ранее поставленный врачами Акименкову - колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва. "Всех нас, нижеподписавшихся, людей самых разных взглядов и убеждений, объединяет стремление сохранить свет для одного из участников митинга на Болотной площади 6 мая, находящегося под предварительным следствием в СИЗО №5 – Владимира Акименкова. Мы не обсуждаем вопрос его виновности – мы встревожены состоянием его здоровья: его зрение, плохое уже на момент задержания, стало катастрофически падать за время заключения в СИЗО", - говорится в открытом письме.

О проблемах Акименкова со зрением в своем блоге сообщила ранее член московской Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова, которая навестила Акименкова в СИЗО. "Читать может, прижав книгу к глазам, почти не видит вдаль. И в СИЗО зрение еще упало. Володя всерьез опасается ослепнуть. Его уже вывозили под конвоем в глазную клинику, обследовали. Сейчас он написал заявление на ВТЭК и ждет обследования в больничке в "Матросской Тишине", которое будет неизвестно, когда, и неизвестно, сколько времени продлится", — пишет Каретникова.

Акименков находится в СИЗО с 14 июня. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти. Как сообщается на сайте Левого Фронта, в материалах дела имеются документы из медицинских учреждений, в которых указано, что Акименкову не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы. "У меня нет работы, постоянного дохода, скрываться в связи с этим я не собираюсь. Также у меня с детства плохое зрение, которое в условиях СИЗО ухудшилось и мне нужно оформлять инвалидность", - сказал Акименков в суде, добавив, что просит избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, а именно подписку о невыезде или поручительство депутата Госдумы. Несмотря на это, судья продлил ему арест.

Всего в "Болотном деле" 17 обвиняемых и подозреваемых, 12 из которых находятся в СИЗО.

«Грани.Ру»- 24 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки