В Нидерландах состоялось совещание по ситуации с Александром Долматовым :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
22 Января 2013

В Нидерландах состоялось совещание по ситуации с Александром Долматовым

Вчера вечером в Нидерландах состоялось совещание по ситуации с Александром Долматовым. В нем приняли участие руководители трех правозащитных организаций - международной сети по борьбе с расизмом UNITED, ASKV - организации, которая занимается непосредственно помощью беженцам, Голладского Хельсинкского Комитета, а также миграционного адвоката Долматова.

Сегодня утром я получила письмо от них по результатам этого совещания. Марк Вейнхаарден сообщил участникам заседания те детали, которые есть в его распоряжении. Марк встречался с Александром не менее семи раз. Во время последних двух встреч он заметил явные изменения в поведении своего клиента. Александр перестал говорить о том, какому давлению он подвергался со стороны ФСБ в России. У Марка возникло ощущение, что на него оказывается давление и он задал прямой вопрос. Однако, Александр сказал, что дело не в этом. После того, как Миграционная служба отказала Александру в предоставлении убежища на основании своего предположения, что ему грозит наказание не превышающее штраф в 500 рублей, адвокат и Александр договорились о встрече, чтобы обсудить детали аппеляционной жалобы. Она была назначена, но Александр на нее не пришел. Весь следующий месяц адвокат не мог связаться с Александром. Ни на звонки, ни на смс он не отвечал. Адвокат не был уведомлен ни о событиях воскресенья 13 января, когда Александр попытался покончить с собой, ни о его переводе в депортационную тюрьму Роттердама. Более того, стало известно, что 13 января Александр сам позвонил в полицию и вызвал наряд. Полиции он сказал, что "он совершил нечто ужасное и причинил боль человеку". Полиция приехала на вызов, но не нашла никаких следов какого-либо проишествия. Александр, по словам полицейских, был "в странном состоянии". Они его забрали с собой. Адвокат пока не понимает, что все это значит и в какой именно момент Александр пытался покончить с собой. На следующий день Александра перевели в Роттердам и назначили ему государственного адвоката. Он был помещен в отделение для лиц с психологическими проблемами. Однако, тем не менее, помещен в одиночную камеру без наблюдения, что является нарушением протокола. Утром 18 января он был обнаружен в камере повесившимся. Только после этого Марк Вейнхаарден был уведомлен о случившемся, в том числе о попытках суицида, совершенных в воскресенье. Марк отмечает, что о смерти Александра ему сообщили немедленно, хотя до этого заявляли, что не "знают, что он является адвокатом Долматова". Также Марк сообщил на заседании, что он не может найти того государственного адвоката, который был назначен Александру, так как "тот находится за пределами Нидерландов". В письме также сообщается, что следствие ведут полиция, минздрав и минюст. Марк Вейнхаарден также ответит на все вопросы этих трех отдельных расследований. На вопрос, была ли оказана необходимая психиатрическая помощь и получал ли Долматов необходимые лекарства, может ответить независимая медэкспертиза, которая должна подтвердить причины смерти.

По материалам блога Оксаны Челышевой




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

21/01/2013 Александр Долматов   -   Судьбы / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки