Делом Долматова заинтересовались голландские депутаты :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
23 Января 2013

Делом Долматова заинтересовались голландские депутаты

Две парламентские партии Нидерландов, "Демократы 66" и "Христианский союз", отправили депутатские запросы по поводу расследования смерти активиста "Другой России" Александра Долматова, который, предположительно, покончил с собой в Роттердаме.

Теперь глава министерства юстиции будет обязан отчитываться перед парламентом о ходе расследования. В Нидерландах минюст курирует все вопросы, связанные с иностранцами, подающими просьбу о предоставлении убежища.

По словам голландского адвоката Марка Вейнхаардена, который вел дело Долматова о получении политического убежища, сейчас в расследовании также принимают участие королевская военная полиция, прокуратура и служба пенитенциарных учреждений.

"По просьбе матери Александра я попытаюсь выяснить факты его жизни в последние шесть дней. Я хочу узнать все, что с ним произошло в последнее время", - сказал адвокат в интервью Би-би-си.

В первую очередь предстоит установить, почему Долматов оказался в изоляционном центре, если он находился в Нидерландах законно. Апелляция на отказ в убежище была подана вовремя, и он имел право оставаться там до окончания рассмотрения его дела.

Также, по словам адвоката, необходимо выяснить, как стало возможным, что он покончил с собой в камере, специально оборудованной для людей с психическими проблемами.

Кроме того, как сообщила Би-би-си пресс-секретарь министерства безопасности и юстиции Нидерландов Шарлотте Ментен, ведомство намерено провести внутреннее расследование в связи со смертью активиста.

"Мы намерены проверить всю цепочку, посмотреть на все этапы, через которые прошел Долматов, а не ограничиваться только изоляционным центром. Скажем так, разложить по полочкам все факты и данные. На это может уйти 6-8 недель", - сказала Ментен.

Странное поведение

Как отмечает Вейнхаарден, перед трагедией поведение Долматова резко изменилось: он перестал говорить о ФСБ, хотя ранее открыто заявлял о своих проблемах на родине.

Адвокат также отметил, что в последнее два месяца у него было мало контактов с оппозиционером. Долматов перестал приходить на встречи с ним, не отвечал на телефонные звонки и sms-сообщения.

Адвокату такие изменения в поведении оппозиционера показались внезапными и безосновательными. На прямой вопрос, угрожал ли ему кто-либо, Долматов отвечал отрицательно.

Оппозиционер также говорил, что не общался с сотрудниками российских спецслужб после прибытия в Голландию, хотя у его защитника были такие подозрения.

Российский антифашист Денис Солопов, ранее получивший политическое убежище в Нидерландах, сказал Би-би-си, что голландские власти спрашивали Долматова лишь о его образовании, чтобы узнать, действительно ли он мог иметь доступ к секретной информации.

"Они спрашивали очень осторожно, говорили, что он может не отвечать, если не хочет. Просто они думали, что он преувеличивает и хотели проверить информацию о том, что ему что-то угрожает", - отметил Солопов.

Встреча с послом

Глава "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил в своем ЖЖ, что в среду к матери Долматова намерен приехать посол Нидерландов. Лимонов также сообщил, что из кабинета королевы Нидерландов Беатрикс пришел ответ о том, что письмо матери оппозиционера было получено.

По его словам, из офиса королевы были передали "сердечные соболезнования по поводу смерти Долматова".

Один из близких друзей Долматова подтвердил Би-би-си, что сотрудник нидерландского посольства намерен навестить мать умершего, однако не уточнил, будет ли это сам руководитель дипмиссии. В посольстве Нидерландов в Москве информацию о визите посла пока не комментируют.

Накануне мать Александра Долматова направила обращение к королеве Нидерландов Беатрикс с просьбой организовать независимое расследование обстоятельств его смерти.

"Я хотела бы, чтобы было проведено полное расследование произошедшего с Александром. Я прошу Вас об этом, чтобы было независимое расследование", - написала Людмила Доронина.

Между тем, по оценкам нидерландской похоронной службы, тело Долматова будет отправлено в Россию не ранее чем через три недели.

Как пояснил глава международной сети по делам беженцев United Гарт Атис, такой длительный срок связан с российской бюрократией. При этом все транспортные расходы власти Нидерландов взяли на себя.

Последняя запись

35-летний конструктор подмосковного оборонного предприятия "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Александр Долматов бежал в Голландию, опасаясь уголовного преследования в рамках "Болотного дела".

По официальной версии властей Нидерландов, в которой сомневается мать Долматова, он покончил с собой 17 января в тюрьме в Роттердаме после того, как власти отказали ему в политическом убежище.

На прошлой неделе близкий к нацболам писатель Сергей Шаргунов предал гласности предсмертное письмо Долматова матери, в котором он пишет, что уходит из жизни, потому что не хочет, чтобы его считали предателем Родины.

В тексте, написанном от руки на страницах блокнота с маркировкой "уральского проектно-конструкторского бюро", среди прочего, говорится: "Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если возможно, отправьте мое тело в Россию".

О каком человеке речь, не ясно.

«Русская служба Би-би-си» - 22 января 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

21/01/2013 Александр Долматов   -   Судьбы / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки