Почему Сергей Кривов голодает 53 дня на процессе по Болотному делу :: Ноябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Ноябрь Поиск:
10 Ноября 2013

Почему Сергей Кривов голодает 53 дня на процессе по Болотному делу

Он в тюрьме, в одиночной камере, без продуктов, отказался от внутривенного ввода глюкозы

Малоизвестное среди широких слоёв населения России так называемое «Болотное Дело» о беспорядках 6 мая 2012 года в Москве, которое в кругах оппозиции ещё называют «делом 12-ти», между тем, набирает обороты. Начавшись с рассмотрения со стадии предварительного слушания в основном здании Московского городского суда, оно через некоторое время переместилось со всеми участниками в апелляционный корпус Мосгорсуда, а затем в здание Никулинского районного суда города Москвы в тихое место между Мичуринским проспектом и проспектом Вернадского. Дело слушается под председательством федерального судьи Никишиной Натальи Викторовны, она же председатель Замоскворецкого районного суда.

Всего по делу привлечено в качестве подсудимых 12 человек: две молодые женщины и десять мужчин разного возраста. Сергей Кривов среди них самый старший ему 52 года, у него жена и двое детей, он учёный, кандидат физико-математических наук, и, пожалуй, самый активный – постоянно пытается заявлять ходатайства, отводы, задаёт много вопросов свидетелям и потерпевшим, постоянно подаёт жалобы в различные инстанции, обжалуя незаконные действия и решения, допущенные на предварительном следствии в отношении него как со стороны следователей, так и судей. Категорически не согласен с обвинением, считает, что во время санкционированного шествия 6 мая 2012 года он был избит сотрудником полиции Алгуновым, который вместо него был признан потерпевшим по «Болотному Делу». Обвиняется по ч.1 ст. 318 УК РФ применение насилия в отношении представителя власти (санкция до пяти лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 212 УК РФ участие в массовых беспорядках (лишение свободы до восьми лет). В знак протеста против незаконного привлечения его к уголовной ответственности во время предварительного расследования в декабре-январе голодал 43 дня. В настоящее время Сергей Кривов голодает 53 дня, и прекращать голодовку пока не собирается – он её держит с 19 сентября.

Почему и ради чего Сергей Кривов голодает и в чём конкретно заключаются его требования.

Сергей Кривов, имеющий собственное мнение относительно происходящих событий в общественной жизни, пришёл 6 мая 2012 года, так же как и многие тысячи других граждан на санкционированное (фактически разрешённое) шествие в Москве с целью пройти вместе со всеми участниками массового мероприятия с Калужской площади по улице Большая Якиманка через Малый Каменный мост, с тем, чтобы затем принять участие в так же санкционированном (фактически разрешённом) митинге, лозунги цели которого организаторами были так же согласованны с правительством Москвы.

В итоге демонстрация сотрудниками полиции была разогнана, свыше шестисот граждан, в том числе Сергей Кривов были задержаны и привлечены к административной ответственности. Как среди граждан, так и среди полицейских оказались пострадавшие, но по итогу массового мероприятия 6 мая 2012 года к уголовной ответственности были привлечены только участники шествия, действия полицейских властями были признаны правомерными, а применение силы полицейскими к манифестантам обоснованным, возбуждены уголовные дела. Всего к уголовной ответственности в настоящее время по событиям 6 мая 2012 года в Москве привлечены 22 человека.

Надо заметить, что 12 декабря 2012 года в День Конституции РФ участники заседания «Круглый стол 12 декабря» инициировали Общественное расследование событий 6 мая 2012 года в Москве, по результатам которого был подготовлен доклад Комиссии «Круглого стола 12 декабря» по Общественному расследованию событий 6 мая 2012 года на Болотной площади, в котором анализ и оценка событий произошедших 6 мая 2012 года резко расходится с официальной позицией властей.

Сергей Кривов был задержан 18 октября 2012 года, взят под стражу постановлением Басманного районного суда Москвы 19 октября, по настоящее время содержится в СИЗО № 1 УФСИН по г. Москве (Матросская Тишина).

Суд приступил к рассмотрению Болотного дела с начала предварительных слушаний 6 июня, причём рассмотрение дела началось со скандала. Во время рассмотрения ходатайства адвоката Николая Кавказского прокурор попросила всем подсудимым, не назвав никого поимённо, без аргументации, продлить срок содержания под стражей на 6 месяцев. Суд ходатайство прокурора удовлетворил, по мнению Кривова дописав в постановлении за прокурора фамилии подсудимых. Сергей Кривов находится в тюрьме незаконно более года, не совершив никакого преступления, ни от кого не скрывался. По мнению Кривова суд пристрастен, заинтересован в исходе дела, выгодном стороне обвинения. Кривову длительное время не удаётся в начале каждого судебного заседания воспользоваться своим правом и сделать какие-либо заявления, ходатайства. Между тем ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Кривова дважды из-за протестов судья удаляла из зала суда. Так же из зала суда за попытку завить ходатайства и протесты на действия судьи удалялся его защитник Сергей Мохнаткин. Протоколы судебных заседаний защита и Кривов получают более чем с двух месячным опозданием. Суд безмотивно прервал допрос потерпевшего Моисеева, не дав Кривову задать ему вопросы, грубо нарушив право Кривова на защиту. Зал не оснащён надлежащим образом микрофонами, из-за чего ответы потерпевших, свидетелей участникам судебного заседания не слышно, а их вопросы потерпевшим, свидетелям снимаются по ходатайству прокуроров как «по сути повторные» (любимое словечко представителя гособвинения). Вопросы также часто снимаются «как не относящиеся к показаниям потерпевшего (свидетеля)».

Таким образом, голодая, Сергей Кривов протестует против нарушения его права на защиту, гарантированное Конституцией РФ, чьё 20-летие мы будем отмечать в декабре и Уголовно-процессуальным Кодексом.

Блог Вячеслава Макарова




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки