Пресс-релиз членов ОНК Челябинской области о посещении ИК-6 от 19 февраля 2013г. :: Февраль :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Февраль Поиск:
21 Февраля 2013

Пресс-релиз членов ОНК Челябинской области о посещении ИК-6 от 19 февраля 2013г.

«Однако, стабильность эта не радует, как ни странно. Не радует потому, что достигается она не за счёт того, что в колонии, наконец, восторжествовал закон, т.е., правила внутреннего распорядка соблюдают как заключённые, так и их охранники, а за счёт самоуправления заключённых – сотрудников на территории жилой зоны, как и прежде в последние месяцы, днём с огнём поискать…»

О посещении ИК-6 г. Копейска 19 февраля 2013г.

Были втроём: Латыпова Д.А., Щур Н.А., Щур Т.М.

Препятствий к проходу, посещению каких бы то ни было мест в колонии и прочей нашей деятельности не было.

Сопровождали по колонии начальник воспитательного отдела Васильев Андрей Леонидович и и.о. помощника по правам человека начальника Челябинского ГУФСИН Хромов Дмитрий Викторович.

В колонии мы не были месяц: сейчас ведь не простая ситуация в челябинской женской ИК-5, вот время уходило на неё, кроме того, были и другие дела.

ИК-6 особых тревог у нас всё это время не вызывала: ситуация там стабильная после того, как отстранены от службы начальник Механов и главный оперативник Зяхор. Вымогательства денег, пытки, избиения, необоснованное помещение в ШИЗО прекратились – вот ситуация и стабилизировалась.

Нормальное производство возобновило работу, «левое» и опасное ликвидировано (но, возможно, не всё – есть некоторые сигналы, что кое-что вновь заработало: не проверяли вчера) – отсюда и стабильность.

Однако, стабильность эта не радует, как ни странно. Не радует потому, что достигается она не за счёт того, что в колонии, наконец, восторжествовал закон, т.е., правила внутреннего распорядка соблюдают как заключённые, так и их охранники, а за счёт самоуправления заключённых – сотрудников на территории жилой зоны, как и прежде в последние месяцы, днём с огнём поискать. Вроде как, это же и хорошо: заключённые, самоорганизовываясь, выказывают сознательность, готовность нести за себя и других ответственность – как раз то, чего должна добиться от них ФСИН за время их отсидки – но это не так.

Не так, ибо это не самоорганизованность, а переход управления в руки осуждённых, чего не должно быть в принципе. И пусть сегодня ИК-6 управляется, надо признать это и отдать должное им, людьми ответственными (из числа заключённых), но это не значит, что такая ситуация сохранится в дальнейшем – сейчас в колонии идёт острая борьба за власть в их среде и никто не даст гарантии, что нынешние «смотрящие» останутся наверху или же сохранят свои сегодняшние принципы на всю оставшуюся жизнь (или, хотя бы, оставшийся срок). Ну, а ситуация, когда администрация выторговывает у заключённых эту самую стабильность за те или иные поблажки им, откровенно боясь предъявлять последним требования по соблюдению режима, просто не лезет ни в какие ворота. Это плохо по простой причине: и у тех, и у других мысль-то одна – не осознание непреложности соблюдения закона, а выжидание ситуации, когда с противником можно будет от души «разобраться», т.е., всё та же мечта о беспределе. За что боролись, как говорится…

Жалоб на условия содержания у заключённых, считай, нет: не нравятся цены в магазине, дежурно недовольны медобслуживанием, — но это всё спокойно, без надрыва. Чего много, так это жалоб на прокуратуру – тут просто вал. И жалобы эти очень серьёзные.

Заключённые сообщили, что в зону стали наезжать прокуроры из области (фамилии названы), которые требуют от заключённых отказаться от их заявлений, поданных ими ранее. Собственно, вот цитата из жалобы осуждённого (таких жалоб не одна):

« 14.02.2013г. я, Иванов М.В., вместе с осуждёнными Королёвым Д.С. 1985 г.р. и ос. Рахматуллиным Р.М. 1982г.р. были вызваны в штаб ФКУ ИК-6 прокурором Лавровым по поводу ранее поданных нами жалоб по факту вымогательства начальником ФКУ ИК-6 Механовым Д.С. денежных средств с нас и других осуждённых, а также других нарушений законодательства РФ сотрудниками ФКУ ИК-6.

Где прокурор Лавров начал выказывать в мой адрес и адрес ос. Королёва Д.С. угрозы водворения нас в ШИЗО, если мы не напишем отказ от ранее поданных нами жалоб на администрацию ФКУ ИК-6. Прокурор Лавров при разговоре с нами показывал всем своим поведением, что у него хорошие, дружеские отношения с администрацией ФКУ ИК-6. Угрозы прокурора Лаврова я воспринимаю серьёзно».

Вот такая картинка.

Назывались фамилии других прокуроров, говорилось о том, что прокуроры приезжают с заготовленными бланками отказов – только свою фамилию впиши.

Нас эти рассказы не удивляют, и мы им верим, потому что всё наше время работы в ОНК мы наблюдаем как раз такую позицию прокуратуры: сотрудники ГУФСИН – голуби белые, заключённые сплошь – жулики и вруны. Мы говорили и говорим, что в рамках расследуемого уголовного дела по ИК-6 надо оценивать не только действия сотрудников ГУФСИН, но и действия прокуроров Челябинской областной прокуратуры.

Заявления на действия прокуроров мы сегодня отправили в адрес областного Следственного Управления и Управления ФСБ, так как усматриваем здесь признаки преступления. Подождём реакции этих органов. Направлять жалобы прокурору области Войтовичу А.П. не находим имеющим смысл – странно было бы думать, что «простые прокуроры» не согласовывают свои действия с начальником.

Вот такие, как мы полагаем, невесёлые результаты последней поездки в шестую колонию.

Ну да, не бьют. Ну да, деньги не вымогают. За то и боролись.

Но – затаились и готовятся к прыжку, т.е., — не изменилось ничего по сути в Челябинском ГУФСИН.

Затаились и с другой стороны, причём, не только в ИК-6.

Потому кровь очень и очень близка и вероятна. И ведут к ней не действия заключённых.

И последнее.

Сложившейся очень нехорошей ситуации способствует совершенно, извините, глупое, а в нынешнем контексте вполне возможно – и преступное молчание Следственного Комитета РФ: идёт ли следствие, как идёт, что уже очевидно – тишина. Отдельные заключённые уже начали писать, а скоро это явление возрастёт лавинообразно, жалобы-обращения: «Я подавал заявление, а мне никто ничего не ответил, на допрос не вызвал, потерпевшим не признал — ??» Чего ждёте, господа следователи? – момента, когда они опять на крышу полезут, чтобы теперь до вас достучаться? Генерал Маркин с экрана не сходит, когда про Ходорковского или девушек из храма речь, а тут как воды в рот набрал Комитет.

Маркс был прав: власть всегда сама готовит себе могильщиков.

Николай Щур,

член ОНК Челябинской области,

руководитель Уральского демократического фонда

20 февраля 2013г. 09.40 мск

Правозащитники Урала




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки