Дело Хабарова: как это было :: Февраль :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Февраль Поиск:
22 Февраля 2013

Дело Хабарова: как это было

Представляю "Дело Хабарова" для тех, кому было трудно в нем разобраться, как и обещала.

Помните фильм Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово"? В нем рассказывается, как столичный чиновник по особым поручением пытается выслужиться, сначала создав видимость заговора в провинциальном городе Губернске, а потом его раскрыв. К сожалению, порой выдумки воплощаются в жизнь. История, напоминающая рязановский сюжет, произошла в Екатеринбурге.

6 февраля в Свердловском областном суде закончились слушания по делу о несостоявшемся мятеже. На скамье подсудимых трое, все пенсионного возраста: скромный рабочий Ново-Тихвинского монастыря Александр Ладейщиков, предприниматель Виктор Кралин и прославленный военный, герой афганской кампании Леонид Хабаров.

Шизофреник и провокаторы

Если верить следователям ФСБ (именно эта структура занималась расследованием заговора), мятежники руководствовались планом, который даже героям американских блокбастеров показался бы безумным. На рассвете 2 августа 2011 года, в День десантника заговорщики должны были подорвать опоры линий электропередач Екатеринбурга, ТЭЦ, железнодорожный тоннель, разрушить все нефте- и газопроводы. Пока в городе царила бы паника, злоумышленники убили руководителей местных подразделений силовых структур, представителей власти и лидеров еврейской, азербайджанской и армянской диаспор. Потом мятежники собирались захватить склады с оружием, установить контроль над спецназом МВД, мобилизовать все воинские части и население и, наконец, занять круговую оборону Свердловской области. Этот план под кодовым названием "Рассвет" должен был стать первой частью общего плана по свержению конституционного строя в России.

Грандиозный замысел были намерены воплотить в жизнь члены местного отделения Народного Ополчения имени Минина и Пожарского (НОМП), уверяет следствие. Точнее, речь идет о некой "вооруженной группе", подготовленной на базе созданного за два месяца до мятежа страйкбольного клуба. Правда, в деле фигурирует не более десятка фамилий, обвиняются лишь пять человек, двое из них - Владислав Ладейщиков и Сергей Катников - пошли на сотрудничество со следствием и получили условные сроки. Теперь приговора ожидают трое подсудимых. Остальные "заговорщики" выступают в качестве свидетелей.

Странный план "Рассвет" был написан 15 июля 2011 года специфическим человеком, Александром Ермаковым. К этому времени опасный мятежник уже 11 лет состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения". Когда началось следствие, он был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. На перессказе разговоров Ермакова и его записях строятся доказательства обвинения.

В июне Ермаков создал страйкбольный клуб. На должности лектора клуба по тактической подготовке оказался отставной подполковник Олег Горбачев, бывший преподаватель кафедры военной разведки Института военно-технического образования и безопасности УрФУ, который возглавлял до 2010 года Леонид Хабаров.

Горбачев, а также другой свидетель обвинения и член клуба, бывший офицер ГРУ Иван Ботнарь вели с Александром Ермаковым бесконечные разговоры. Они подбрасывали больному человеку провокационные идеи и постоянно выспрашивали о Хабарове - глава группы страйкболистов познакомился с полковником на одном из митингов, рассказал о своем желании организовать военно-патриотический клуб и просил присылать к нему молодежь. Разговоры продолжались, Ермаков с помощью своих собеседников убеждался сам и убеждал членов клуба, что Хабаров поддерживает готовящийся мятеж, но не спешил, даже не смотря на диагноз, расписывать в деталях план свержения власти в отдельно взятом Екатеринбурге. Поэтому Горбачеву пришлось мятежного страйкболиста подтолкнуть.

"Чтобы удостовериться в намерениях Ермакова, что они не голословны, я предлагал и он соглашался составить данный план" - это из показаний самого Олега Горбачева, "начальника штаба боевой группы". Так родился план "Рассвет", который отставной подполковник записал под диктовку Ермакова. Ту же последовательность событий подтверждают данные "прослушки" телефонных разговоров.

Через три дня после появления на свет крамольной бумажки было возбуждено уголовное дело по факту подготовки мятежа, а еще через день арестован полковник Леонид Хабаров.

Хабаров

Леонид Васильевич Хабаров - легендарный командир четвертого десантно-штурмового батальона 56 отдельной десантно-штурмовой бригады. Этот батальон первым в декабре 1979 года вошел в Афганистан и занял перевал Саланг. Позже Хабаров неоднократно участвовал в боях, был дважды тяжело ранен. В 1991 году полковник возглавил военную кафедру Уральского политехнического института. Кафедра стараниями Хабарова превратилась в Институт военно-технического образования и безопасности УрФУ. В 2010 году его глава ушел на пенсию.

Хабарова было за что не любить военному руководству. Он жестко критиковал недавно отправленного в отставку министра обороны Сердюкова. Ездил военный в феврале 2009 года в Москву, чтобы принять участие в знаменитом Общероссийском офицерским собрании, которое жестко осудило проводившуюся тогда военную реформу. В июле 2010 года Хабаров организовал выступление главы Народного ополчения имени Минина и Пожарского Владимира Квачкова в Екатеринбурге, а в мае 2011 года участвовал в митинге в защиту руководителя НОМП, уже сидевшего к тому времени в СИЗО.

Как заявляет следствие, именно в 2009 году Леониду Хабарову пришел в голову план вооруженного мятежа, который удивительным образом повторяет план "Рассвет", написанный только через два года. Полковник якобы собирался создать военизированные структуры, захватить в Екатеринбурге власть и военные склады, мобилизовать и вооружить мужское население. По версии следствия с августа 2009 года Леонид Хабаров сформировал "боевую группу" и передал Ермакову полномочия по подготовке мятежа, руководству и обучению мятежников, а также разработку детального плана восстания, оставив за собой вербовку, общее управление и координацию действий с НОМП.

Коммандос из Венесуэлы

Финансировать заговор должен был Виктор Кралин, обладатель докторской степени, звания заслуженного изобретателя России и множества патентов. Кралин познакомился на майском митинге в защиту Квачкова с Хабаровым, где рассказал о себе. В ответ, как утверждает следствие, опытный военный раскрыл душу, рассказав о плане "Рассвет" (до его появления все еще оставалось два месяца) и направил предпринимателя к Ермакову.

Кралин, на свою беду, действительно был поверхностно знаком с Ермаковым и даже три раза сходил в страйкбольный клуб. Глава клуба хвастался связями с московскими бизнесменами, рассказывал, что серьезные финансовые вложения для них проблемой не станут. Кралин же зарабатывал на жизнь строительством деревянных зданий, искал заказы - и, заодно, деньги на реализацию своих изобретений.

Для того, чтобы достойно принять спонсоров, потребуется построить два коттеджа с сауной на участке Кралина, рассказывал Ермаков - а расходы оплатит он сам. Предприниматель решил, что получил выгодный заказ, и с радостью согласился. Однако Ермаков не только не спешил что-либо оплачивать, но еще и попросил в долг 30 тысяч рублей. Следствие позже представит эту сумму траншем на финансирование мятежа не смотря на то, что Кралин очень скоро заставил Ермакова вернуть весь "транш".

В июне предприниматель съездил в Минск, где договорился с польской фирмой о поставке древесины. Но следствие считает, что мотив поездки был иной. Еще один свидетель обвинения, бывший оперативник Андрей Гусев пересказал слова Ермакова: Кралин летал в Беларусь, чтобы продать свои патенты и выручить денег на мятеж, а также чтобы встретиться с Лукашенко и послом Венесуэлы. У главы дружественного государства и посла Виктор Кралин должен был попросить помощи боевиками и все теми же деньгами. Чтобы эта версия выглядела хотя бы немного правдоподобней, следствие приписало лишних пять дней, заявив, что поездка началась 13 июня, а не с 18, как можно судить по билетам и гостиничной квитанции.

Ну а пока Кралин занимался своими делами, он превратился, сам того не зная, не просто в члена "боевой группы", а даже в "зама по тылу". Об этом рассказали свидетели Горбачев, Ботнарь и Гусев и сослались на Ермакова. Многочисленные чеки с бензозаправок, доказывающие, что "зам по тылу" был все время в разъездах и в страйкбольном клубе появляться физически не мог, следствие не убедили.

Арсенал

Третьему подсудимому, Александру Ладейщикову, действительно есть в чем раскаиваться: в его доме хранились оружие и боеприпасы. Впрочем, о готовящемся мятеже Ладейщиков ничего не знал.

Изъятое на квартире пожилого рабочего монастыря - три пистолета, из которых только один мог стрелять, учебные гранаты, детонаторы - следствием были превращены в часть боевого арсенала заговорщиков. Он якобы был приобретен Хабаровым до 29 июня 2011 года "в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в составе группы с неустановленными лицами". 29 июня 2011 года Хабаров "в составе группы с неустановленными лицами" передал оружие и 50 000 рублей Сергею Катникову, который и отвез сумку с арсеналом Ладейщикову-младшему.

Как рассказал Хабаров, в конце июня Ермаков действительно попросил его встретить приезжего, плохо знающего Екатеринбург. Гость должен был привезти оборудование для страйкбола. И забирал сумку действительно Катников - хотя и не у Хабарова. Что было в сумке, ни Хабаров, ни Катников не знали. Последний не смог вспомнить и об обстоятельствах встречи - не помнил, были ли две встречи или одна, откуда вынесли сумку, даже открывал ли ее сам. Не видел Катников и денег, о которых говорит следствие, он узнал о сумме все от того же Ермакова. Но и эти имеющие хоть отчасти правдоподобный вид показания опровергаются словами Горбачева. Тот рассказал суду, как еще в начале июня Ермаков похвастался: теперь у него имеется оружие - дал Хабаров.

Другую часть "арсенала" нашли во время обысков у Леонида Хабарова. Его основой стала коллекция патронов полковника - разномастные экземпляры от разного рода огнестрельного оружия, в том числе давно снятого с производства. Коллекция долгое время хранилась в рабочем кабинете Хабарова и ее с интересом разглядывал не один чиновник, даже не подозревая, что видит бандитский схрон. Еще оперативники нашли горсть неиспользованных мелкокалиберных патронов, закупавшихся военной кафедрой в 90-е годы для занятий по стрельбе.

Венцом оперативной работы, проведенной в квартире Хабарова, стали 9 шприц-тюбиков промедола. Анальгетик был выдан военному медиками еще в Кабуле после серьезного ранения. С тех пор неиспользованное лекарство хранилось в аптечке в качестве реликвии. Следствие нашло, как употребить оказавшийся ненужным препарат: 9 доз 30 лет назад просроченного обезболивающего превратились в особо крупную партию наркотиков. Лекарство Хабаров якобы намеревался передать раненым участникам мятежа. Теперь обвинение вменяет полковнику подготовку к сбыту наркотиков в особо крупных размерах.

Сроки за абсурд

Защите так и не удалось настоять на допросе Александра Ермакова - показания психически больного человека не могут быть приняты во внимание судом. Но это не помешало следствию выстроить абсурдную доказательную базу на рассказах сумасшедшего, пересказаных свидетелями обвинения. Следствие одновременно застраховалось от появления в деле реальных фактов - не стало приобщать материалы прослушивания разговоров самого Леонида Хабарова, а оно велось с марта 2011 года. Видимо, никакой крамолы обнаружить следователям не удалось. Не была представлена суду и детализация телефонных соединений полковника - она могла бы показать, с кем и как часто общался Хабаров.

Тем не менее эти доказательства легли в основу обвинения, предъявленного троим фигурантам дела. Леонида Хабарова обвиняют в организации вооруженного мятежа, терроризме, незаконном приобретении, хранении и передаче оружия и незаконном приобретении, хранении и подготовке к сбыту наркотических веществ в особо крупном размере. Виктор Кралин и Александр Ладейщиков обвиняются в терроризме и незаконном приобретении и хранении оружия. Статья "терроризм" лишает "мятежников" права на суд присяжных, который, скорее всего, полностью бы их оправдал - так смехотворно звучат доводы обвинения. Поэтому сроки, которые потребовал для подсудимых прокурор - 11 лет заключения для Хабарова, 6 лет для Кралина и 7 лет для Ладейщикова - могут стать реальностью.

В своем последнем слове Леонид Хабаров сказал, что в России государство, власть, правоохранительная система, судебная система творят произвол, не сомневаясь в собственной безнаказанности. "Дело Хабарова" стало еще одним доказательством тому. Как считает адвокат военного Владимир Кочетов, следователи ФСБ попытались, не взирая на законы, создать очередное громкое дело, чтобы доказать свою незаменимость. Ну и происходит это при потворстве власти, стремящейся уничтожить любых своих критиков.

Приговор Хабарову, Кралину и Ладейщикову будет вынесен 26 февраля.

Настасья Иванова

Сообщество правозащитного центра РОД




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

21/10/2012 Полковника Леонида Хабарова обвинили в организации вооруженного мятежа   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки