Дело Калиниченко: подходя к рубежу :: Февраль :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Февраль Поиск:
28 Февраля 2013

Дело Калиниченко: подходя к рубежу

Сегодня состоялись прения по делу Максима Калиниченко. Прокурор словно вообще не присутствовал на процессе, и его слова в точности повторяли обвинительное заключение, не беря во внимание никаких доказательств защиты.

Тот факт, что двое других обвиняемых отказались от своих показаний против Калиниченко и признались в том, что на них было оказано давление, прокурор списал на желание парней помочь Максиму избежать наказания, а значит верить этим словам нельзя.

Стоит сказать, что эти ребята, Панферов и Александров совершили настоящий Поступок. Оговорив Максима эти молодые люди остались на подписке о невыезде и должны были обеспечить тем самым себе максимум условный срок. Но они не смогли взять на себя такое преступление и сознались во всем на суде. Теперь одного из них, Александрова, из-за болезни определили в отдельное делопроизводство и по всей видимости осудят по- тихому и без огласки, а для Панферова прокурор запрашивает сейчас 3 года общего режима. Парни, рассказав правду, понимали, что Центр Э будет им мстить, но они все равно это сделали и тем самым искупили свой первоначальный гнусный поступок.

Дело Максима, на мой взгляд, самое чудовищное из всех, возбужденных в последнее время. Его обвиняют в том, что он, перепечатал себе на стену “Вконтакте” некий Манифест, а на деле выдержку из не запрещенной, находящейся в свободной продаже книги Эбби Хоффмана «Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии», и тем самым призвал людей к массовым беспорядкам. Каждый день в контакте появляются сотни провокационных постов с различными призывами: убивать, сжигать, громить и т.п. Если бы каждого, кто пишет подобное сажали на скамью подсудимых, сейчас одна пятая часть пользователей “Вконтакте” попала бы в места не столь отдаленные.

Почему же именно Максима взяли в оборот? За ним стояла большая, крепкая, как тогда казалось, организация «Русская пробежка», толпа спортивных трезвых ребят, многие из которых были не равнодушны к нездоровой политической обстановке в стране. Я бегала с пробежкой пару раз и своими глазами видела, как нервировала эта организация сотрудников полиции. Каждый шаг был под контролем, наверху понимали, что подобное сообщество может быть реальной силой, если окажется направленным в русло подобное Манежке. И тогда «Русскую пробежку» решили обезглавить. Сегодня на суде неоднократно звучало, что милиция приехала к ст.м. Маяковская именно за Калиничнко, они видели его манифест и понимали, что это зацепка, что наконец-то у них появилось хоть что-то, чтобы его нейтрализовать. И у них получилось. Самое ужасное, что или по роковому стечению обстоятельств, или же по договоренности с Центром Э, там же спустя некоторое время появилось двое пьяных агрессивных молодых людей с закрытыми лицами, Пенферов и Александров, которые вступили с ментами в драку. Их-то, по мнению прокурора, и побудил на радикализацию своим постом Макс.

Прокурор потребовал для Максима Калиниченко наказание в виде лишения свободы на семь лет в колонии строгого режима. Он настаивал на том, что Максим опасен для общества, так как был уже судим и возможен рецидив. Судья Кирсанова объявила, что приговор будет зачитан завтра, в 12:00. Очень быстро, правда? Не потому ли, что он уже написан и ждет своего часа. И судье и прокурору явно безразличны слова адвокатов, они лишь ухмылялись в некоторых моментах, и демонстрировали свое нежелание учитывать хоть какие-нибудь из доказательств защиты. Меня поразило отношение судьи к Максиму, не смотря на его достаточно позитивный общественный портрет, у него есть постоянная работа, прописка, он учится в университете, Кирсанова смотрела на него как на преступника и отъявленного мерзавца, грубо прерывая, когда он выступал и откровенно хамя. Она даже не пыталась создать видимость попытки объективно во всем разобраться.

Каково это, посадить невиновного человека в тюрьму? Разве может человек спокойно жить с этим? Кирсановой подобное явно не впервой. Она даже не хочет вслушиваться в то, что говорит Максим, что говорят адвокаты, зачем ей это, если все и так уже решено. Я не думаю, что завтра есть шанс на то, что Максим выйдет на свободу, единственная надежда остается на высшие инстанции, и я очень надеюсь, что общество наконец-то очнется и включится в это дело, создав такой необходимый сейчас резонанс. Тогда у Максима будет шанс! Если мы не вытащим Максима сегодня, завтра на его месте может быть любой из тех, кто так же не согласен закрывать глаза на чудовищные поступки преступной власти.

По материалам блога Марии Песоцкой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки