Пыточные колонии Ивделя :: Август :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Август Поиск:
31 Июля 2013

Пыточные колонии Ивделя

Ивдель. Он уже просто проник в сознание. Только появляется свободное время, сразу едем туда, жаль только времени бывает мало, Все по отработанной схеме: вокзал — ИК-62 — ИК-63 — прокуратура — СК. Разделяемся на группы. Кто в 63, кто в 62 , иначе не успеть. Знаем, что нас ждут, и ждут с нетерпением.


Администрация ИК-62 проявляет свой излюбленный метод – выносит заявления осужденных, что они отказываются от нашей помощи, добывают их всяческими изощренными методами, то придумывают, что договор с нами стоит 15 тысяч, то говорят, что наркотики хотим передать, то просто запугивают, мол, вот не откажешься – самому помощь медицинская понадобиться, что из ШИЗО не выйдете…. Вообщем, вводят в заблуждение и угрожают. А если не отказывается, то еще причины находят, как было уже не раз в ИК-62…

Один из осужденных рассказал, что его содержат в, так называемом, втором карантине, именно о нем говорят и бунтовщики и свидетели в своих показаниях на суде, где все показания о бунте в ИК-62 в апреле 2011 были написаны через второй карантин, такая пытка среди заключенных называется «стояние».

Суть «стояния» такова, что заключенного заставляют стоять без движения по 18 – 20 часов на ногах, без вывода в туалет и без воды. По словам осужденных, это очень тяжело, отекают и распухают ноги, человек зачастую теряет сознание, а при падениях ударяется головой. Такими пытками выбивают показания и явки с повинной, например по ст.105 УК РФ.


Об этом же рассказывают и заключенные, побывавшие в ИК-63. Карантин, стояние, потеря сознания, избиения, унижения, содержат абсолютно голыми. Через это проходят все, кто не согласен войти в «зондеркоманду».

ШИЗО в ИК-63, со слов осужденных, – отопительная батарея замурована в стену, поэтому тепла от нее никакого, матрасы не дают никогда, холод жуткий.

Отряд строгих условий содержания, ОСУОН, или среди столкнувшихся с системой — СУС – и в 62 и в 63 состоит из камер, одиночных и не только. Осужденных в ИК-63 выводят только осужденные из числа актива, пока ведут, оскорбляют, бьют, провоцируют.

Именно так поступили с одним из осужденных, информация по которому дошла до нас от других заключенных, кто по разным основаниям уехал из ИК-63. Его пытались сломать, подавить волю, искоренить из него все человеческое. Он сопротивлялся, давал отпор, но силы были не равные, в разы. Избитый до бессознательного состояния почти целым звеном активистов, был брошен в камеру, где всячески пытаются ему внушить, что теперь он относится к категории СПС (социально-пониженным статусом). Заключенный написал заявление в СК по поводу насильственных действий сексуального характера. Следователь СК провела проверку по данному заявлению, назначила экспертизу, которая не выявила нарушения сексуального насилия, но установила факты избиения осужденного и направила все материалы в отдел полиции г. Ивделя по подследственности. Было возбуждено уголовное дело по факту побоев, ст.116 УК РФ.

Но на этом злоключения не закончились и активисты всегда пытались его провоцировать, путем оскорблений, угроз и рукоприкладства. После одной такой провокации заключенный не выдержал и ударил активиста кулаком в живот, после чего против него сразу было возбуждено уголовное дело по факту причинения побоев. Сейчас заключенный проходит по двум уголовным делам, в одном деле он является потерпевшим, а в другом обвиняемым.


Вышеописанный произвол осужденных активистов произошел еще в прошлом году, а мы узнали об этом только в начале лета этого года.

Им занимается другой правозащитник, почти целый год, со своими методами «правозащиты», не любящий «выносить сор из избы» и ругаться с местным тюремным ведомством, а при встрече похлопывающим по плечу потерпевшему от системы, мол. успокойся, с кем не бывает. И не важно, что на душе у ЗК, что сломлена судьба, что и веры ни во что и никому не осталось.

Хочется помочь. Как можем. Чем сможем. Мы будем следить за его судьбой.

«Правозащитники Урала» - 30 июля 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки