Иван Круглов - потерпевший от страха :: Сентябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Сентябрь Поиск:
20 Сентября 2013

Иван Круглов - потерпевший от страха

"Омоновец на водном транспорте" (так называется служба) Иван Круглов, судя по кадрам 6 мая, показался нам сперва безобидным перепуганным мальчиком. Он действительно сильно испугался, когда Лузянин "с неизвестными" завалили его на асфальт и слегка попинали.

Его вопли в знаменитом ролике "Граней" облетели интернет. Он так и пишет в показаниях: "Решил, что меня сейчас убьют".

Впрочем, никакого физического урона он не понес. Люди оказались гораздо спокойнее, чем это мерещится до сих пор большинству приходящих в суд полицейских. Они всерьез рассуждают о повстанцах, стремящихся "на Кремль" и нападавших на несчастных стражей порядка. Им успешно привили этот страх перед простыми людьми.

Мы посмеивались: бедный хомяк! Но за свидетельской кафедрой Иван оказался не так уж прост. Обиженное выражение сменилось на глуповато-восторженную маску. Поедая преданными глазами судью Никишину, он старательно оттарабанивал выученную сказку: кидались, прорывались, остального не помню, не знаю, не видел, не обязан. Однажды проговорился, что получил приказ "на рассеяние толпы". Но на вопрос, как это делалось, исправился: "Мы подходили к гражданам и культурно им объясняли, что не надо хулиганить".

Спасенный из "лап кровавых инсургентов" Иван Круглов 6 мая на Болотной. Кадр видеозаписи



Потерпевший омоновец Иван Круглов и прокурор Костюк в суде. Фото Александра Барошина


Так он и запомнится - "ребят, погодите, погодите, ааа!". Да еще фразой "Демонстранты нарушали ОХРАНУ общественного порядка". Плохо выучил, видать. Зато скандирование "Предатели России!" запомнил хорошо. Сперва я думал: задело за живое парня, человеческое чувство, обнадеживает! Но потом понял: именно этот лозунг отчетливее других слышен в ролике "Граней", который ему сто раз прокрутили следователи, чтоб получше запомнил, как рассказывать об инциденте. И ничего своего. Розовощекий пупс-винтик.

Такие вот обиды. Такие свидетели.

Дмитрий Борко, «Грани.Ру» - 19 сентября 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки