Художница-реставратор уехала из России в США после событий на Болотной площади :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
11 Января 2014

Художница-реставратор уехала из России в США после событий на Болотной площади

6 мая 2012 года колонны манифестантов начали подтягиваться к Болотной площади Москвы. В их рядах была и художник-реставратор Марина Харлова; бок о бок с ней шли ее коллеги и друзья.

Более двадцати пяти лет Харлова работала реставратором и экспертом по живописи, преподавала в ведущих художественных ВУЗах Москвы, возглавляла московскую лабораторию по реставрации и экспертизе. Харловой довелось работать в Храме Василия Блаженного, Покровском Соборе Троице-Сергиевой Лавры, в фондах Эрмитажа и Третьяковской галереи. Патриарх Русской православной церкви рекомендовал ее в качестве художника-реставратора работы Феофана Грека. В общем, по словам самой Харловой, у нее была жизнь, о которой можно было только мечтать.

В тот день Марина Харлова ни минуты не сомневалась в своем решении прийти на Болотную: «Художник всегда стремится к гармонии, а ее как раз в России не осталось. Не идти я не могла».

Хоть митинг и был санкционированный, на подходе к площади демонстрантов ждали кордоны полиции. «Марш миллионов» останется в российской истории жесткими столкновениями мирных граждан с правоохранительными органами и затем «Болотным делом».

На следующий день после разгона «Марша Миллионов» Харлова обратилась в американское посольство за визой, в сентябре 2012 года, бросив все, села в самолет и улетела в Нью-Йорк.

На днях Харлова узнала, что у нее отобрали квартиру в Москве. Она почти не говорит по-английски, снимает крохотную комнату в русском районе Бруклина и ждет оформления всех документов, однако, по ее словам, впервые за долгое время чувствует себя абсолютно счастливой.

Ольга Логинова, Радио Свобода - 10 января 2014 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки