Опознатушки-перепрятушки. Так ваялось «Болотное дело» :: Январь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Январь Поиск:
16 Января 2014

Опознатушки-перепрятушки. Так ваялось «Болотное дело»

Сегодня второй день давал показания Сергей Кривов. Он подробнейшим образом описал последовательность событий на Болотной. Но я хочу выделить лишь одну деталь из его показаний. О том, как проводились опознания якобы потерпевшими от него полицейскими.

Итак, Кривова задерживают 18 октября. После первичного допроса устраиваются подряд два опознания, оба проводит следователь Ермилов М.В.

Первым его опознает Денис Моисеев. Кривов занимает место №1 среди трех схожих с ним людей (так положено по закону). В протоколе записано, что Моисеев опознал человека, "толкнувшего его и нанесшего удар", в сидящем под номером 1. Но к протоколу приложено фото. Угадайте, на кого показывает лейтенант Денис Моисеев. Кривов утверждает, что показал на соседа.




Через 10 минут началось опознание Александром Алгуновым. Тут уже все написано черным по белому. Кривов занял место №2. Алгунов опознает "ударившего его по руке и отнявшего дубинку" в человеке №1.

Фрагменты протокола опознания:





Если все не так, как я думаю, то почему буквалист и зануда Кривов подписал оба протокола? Сам он говорит, что не было повода: ну не опознали, ведь так и написано (правда, в первом все же обозначен именно его номер - не заметил?). Куда смотрел "адвокат по назначению" Абасов А.Т., я не спрашиваю: "назначенные" адвокаты обычно никуда не смотрят

На основании этих "опознаний" поздно вечером в доме Кривова проводится обыск. На следующий день Кривову предъявляют обвинение. Вечером 19 октября судья Басманного суда Ирина Скуридина арестовывает Кривова на 2 месяца. С тех пор он и сидит. Материалы, на основании которых принято это решение: допрос обвиняемого (где он не признает свою вину), два протокола опознания (те самые) и одежда, изъятая у Кривова дома.

А вот фрагмент обвинительного заключения по "делу 12-ти":


Я слышал, что вроде бы 8 ноября провели повторное опознание Алгуновым, где он уже "угадал". Казалось бы, надо как-то объяснить это и сослаться в обвинении именно на "правильное" опознание. Но нет. В документе из дела - "не опознал". В обвинительном заключении прокуратуры - "опознал". Так ваялось "Болотное дело".

Дмитрий Борко, «Грани.Ру» - 14 января 2014 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки