Государство должно помочь зекам забыть ошибки и вспомнить про домашний уют :: Январь :: 2016 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2016 / Январь Поиск:
3 Января 2016

Государство должно помочь зекам забыть ошибки и вспомнить про домашний уют

Проблемы заключенных – это проблемы всего общества, ведь их почти 500 000 человек. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава Фонда помощи заключенным Мария Каннабих о том, почему России необходим закон о ресоциализации бывших осужденных. Общеизвестно, что через год заключения происходит адаптация к условиям криминальной среды, к ее законам. Лица, отбывшие наказание, становятся легкой добычей для организованной преступности, торговцев наркотиками.

В настоящее время рецидивная преступность составляет от 30 до 50 процентов в зависимости от регионов. Особого внимания заслуживают несовершеннолетние и осужденные, вступившие в полосу зрелости уже в местах заключения. Именно подростковый рецидив самый значительный - согласно официальной статистике, не менее 70 процентов. Именно это побуждает сегодня пенитенциарную систему заниматься не только исполнением наказаний осужденного, но и выполнять роль некой социальной клиники. Отбыв срок в местах лишения свободы, бывший осужденный должен выйти и почувствовать себя нормальным человеком, который вливается в жизнь свободного общества. К сожалению, часто бывает так, что он ощущает себя изгоем. Особенно, это касается тех людей, у кого нет семей, родственников. Реальным выходом из этой ситуации является формирование для данной категории лиц системы социальной реадаптации, которую можно условно разделить на два этапа: пенитенциарный (в исправительном учреждении) и постпенитенциарный(после освобождения). Средние затраты на создание и содержание такого центра не так высоки, по сравнению с ущербом, который ложится на плечи общества. А эффективность работы центров говорит за себя.

Мировая и отечественная практика свидетельствует, что повторный рецидив у лиц, прошедших соцреабилитацию, снижается на несколько порядков. И такая работа начата. В ряде регионов страны межрегиональной благотворительной организацией «Фонд помощи заключённым» совместно с администрацией исправительных учреждений открыты такие реабилитационные центры в Республике Мордовия, Владимирской, Тверской и Свердловской областях; в городах – Москве, Архангельске и Брянске). В уходящем году были открыты внутризонные реабилитационные центры в Можайской женской колонии и Двубратской женской колонии Краснодарского края. В наступающем году планируются к открытию реабилитационные центры в Самаре, Челябинске и Томске.

Главная цель наших центров (объединённых под названием «Аврора») -помочь женщинам вернуться к нормальной жизни; вспомнить, что такое домашние дела и уют; кулинарные приятные заботы;забыть прошлые ошибки и больше к ним не возвращаться; обрести уверенность в себе; найти взаимопонимание с семьей и родными; найти работу. Помогать им в этом будут психологи, социальные работники. В некоторых колониях стилисты, парикмахеры и другие специалисты будут помогать женщинам осваивать новые профессии. Так, например, в Краснодарском крае женщин будут обучать профессии «кондитер». Планируется, что в каждом из центров одновременно смогут находиться от 20 до 50 человек. Пока открываются центры только в женских колониях. Конечно, в будущем нам хочется создать подобную систему ресоциализации и в мужских колониях, которых множество в нашей стране. Помогая адаптироваться к нормальной жизни, мы спасаем не только самого человека, но и общество - от возможности совершения нового преступления. Большая часть этой трудной и кропотливой работы по возвращению человека в общество делается общественными и религиозными организациями. Но этим должно активно заниматься и государство. Увы, у него пока не хватает сил и времени. В своем Послании парламенту Российской Федерации президент озвучил важное и давно обсуждаемое, предлагаемое гражданским обществом предложение – декриминализировать ряд статей Уголовного кодекса и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений. Я приветствую эту инициативу. Наши исправительные учреждения слишком наполнены. Надо заменять наказание в виде лишения свободы для тех, кто совершил мелкое преступление, другими видами.

Например, общественными работами. Люди, допустим, могут благоустраивать дворы, убираться в парках и так далее. Или домашним арестом. Особенно это полезно и правильно для молодежи. К сожалению, когда ребята попадают в колонии, они могут попасть к таким «наставникам», которые «помогут» им не исправиться, а вновь совершить преступление, как только окажутся на свободе. И, увы, жизнь пойдет по одному тому же кругу. Жизнь молодого человека сломана. Поэтому инициатива президента – очень здоровая инициатива. К сожалению, еще есть множество негативных и печальных моментов. Существуют проблемы с медицинской помощью в исправительных учреждениях: не хватает узких специалистов. Страдает и психологическая помощь. Психологи не успевают работать с заключенными, не успевают работать с сотрудниками ФСИН, которые тоже испытывают серьезную нагрузку, и, как результат, бывают очень трагические случаи как в Белореченской колонии, когда погиб 16-летний подросток. Многие жалуются на то, что порой психолог лишь даст анкету заполнить – и всё. Проблема есть с работой и зарплатой. Порой за свой труд осужденные получают 500-1000 рублей. А если ему нужно выплатить денежную компенсацию, то как реально это сделать при такой сумме? Вопросов и трудностей много, их всех предстоит решать. Проблемы заключенных – это проблемы всего общества, ведь их почти 500 000 человек. Нельзя думать, что они где-то там, за оградой. Мы не должны быть равнодушными. Ведь многие из них вернутся к нам. Надо помочь им стать другими – добропорядочными и законопослушными людьми. К сожалению, на сегодня на федеральном уровне не существует специальных программ и органа по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Это крайне необходимо. В каких-то регионах сейчас работают подобные программы. Но губернаторы меняются, а, значит, и такие программы могут прийти и уйти, а они должны работать всегда. Закон нужен на федеральном уровне. И в наступающем году мы будем активно лоббировать принятие Закона о ресоциализации бывших осужденных.

SPEAKERCOM




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
07|01|16 12:43Hwa JurongОтветить
11|01|16 02:34Mary Stadinski
Всем привет,

Меня зовут Мэри Stadinski, и я живу в Клифтон, Нью-Джерси. Жизнь стоит жить сейчас для меня и моей семьи. Все это из-за одного человека, посланный Богом, чтобы помочь мне и моей семье, я когда-то был жизнь наполнена скорбью, потому что моя первая дочь необходима пересадка почки и все наши сбережения шли к ее препаратов. Это, как правило оставляет нам нет денег, чтобы платить по счетам или даже поставить достаточное количество пищи на нашем столе, наша арендная плата была из-за, и никакие средства, чтобы заплатить эти законопроекты и жизнь не чувствовал себя так несправедливо для меня, каждую ночь моя жена будет плакать себя спать каждую ночь до одного дня.

Я был на просмотре через Интернет, и я увидел поразительное объявление займа компании, которая выдает деловых и личных кредитов. Их предложение было открыто для всех по всему миру. И я слышал так много вещей об интернет-мошенников, но в этот момент в моей жизни, я был очень отчаянные, готовые на любой риск и в конце дня.

 Я подал заявку на кредит от этой компании по субсидированной процентной, кредитного процесса была быстрой и в течение 6 рабочих дней я получил кредит переведены на мой счет. Во-первых, это чувствовал, что я мечтала. Сейчас я работаю трудно платить кредит. Я чувствовал, что я должен помочь другим людям, которые нуждаются в вступают в контакт с этой компанией кредита. Хотя мой трансплантации почки дочери не был успешным, я потерял ее в холодные руки смерти.

Если вы находитесь в необходимости кредита, не стесняйтесь связаться с ними по электронной почте они достигнут в течение 4 часов после контакта с ними. Свяжитесь с ними по электронной почте: ([email protected])
Ответить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Игорь

    какое же у тебя хреновое представление о зэках, Ирина! Не нужно туд попадать, да ты знаешь, что по статистике

    /ирина
  • Flora Eric

    Привет Am миссис Флора Эрик, Мы Законные и надежный кредита кредитор. мы выдаем кредиты на ясной и понятной условиями

    /Рим Шайгалимов
  • first net loan

    Уважаемый важным клиентом.
    Наша компания предлагает кредит на разумных процентных ставок, так что это означает, что вам нужно, чтобы увеличить

    /Тайна двух океанов
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Мдн99

    По понятиям? Да вы эти понятия придумали чтоб чмырить тех кто рядом с вами и слабее. Не пиздить вас

    /Дрон
  • james halt

    Вам необходима срочный кредит или любой другой финансовой помощи?
    Мы предлагаем все виды кредита на два процента (2%) интерес. напишите

    /Donald Churchill
  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска


Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки