ФКУ ИК-9 Волгоград :: Рослаг :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Рослаг / ФКУ ИК-9 Волгоград / ольга / ОРБ / ольга Поиск:

ФКУ ИК-9 Волгоград

21 июня 2012г. произошла вопиющая ситуация, по нашим данным 5 заключенных (Ююкин О.А., Рубанов В.В., Камерлох А.А., Алешин А.В., Коробко А.В.) избили сотрудники колонии вместе с начальником Лемешевым, это так сказать была воспитательная мера со стороны администрации колонии.

Мотивом данного обращения послужило следующее: начиная с мая 2012г. администрация ФКУ ИК-9 под руководством начальника учреждения Лемешева А.Н. осужденных помещают в ШИЗО под различными предлогами за малозначительные нарушения, которые создаются искусственно самими сотрудниками администрации ИК-9. Путем провокации и других противоправных действии. Поместив осужденных в помещения ШИЗО, начальник ИК-9 и его подчиненные, фабрикуют рапорта о фиктивных нарушениях со стороны осужденных, которых не было в действительности. Администрацией не выдаются осужденным на ознакомления и на вручение копии ДП о продлении содержания в ШИЗО, переводе осужденного в ЕКПТ на 5 месяцев (Алешин А.В. - один из избитых), не приглашают на комиссию, на которой должно решаться дальнейшее пребывание в ШИЗО. Не вручая копии Дополнительного Постановления о продлении содержания в ШИЗО, осужденный в дальнейшем лишается возможности обжаловать данное постановление через суд. Осужденные пишут заявления на имя начальника с просьбой выдать им данное постановление, начальник не выполняет просьбу, описанную в заявлении, и ни при каких обстоятельствах не выдает постановления осужденным. Нарушая законное право осужденных на обжалование через суд решении администрации колонии. По нашим данным около 70 человек находятся в изоляторе начиная с 15 суток, и последующими продлениями содержания в ШИЗО по причинам - спал, когда зашел начальник, пуговица не так застегнута, поздоровался с начальником, но он посчитал что поздоровался как, то не, так, и многие другие незначительные по тяжести совершения проступки, которые не соответствуют содержанию в ШИЗО, либо вообще осужденного не оповещают о том, за что он дальше будет находиться в ШИЗО.

Осужденные также подвергаются психологическому давлению, что выражается в грубом отношении, по-хамски обращаются сотрудники колонии с заключенными, практикуется постоянная травля несуществующими нарушениями. Такое давление на осужденных доводит осужденных до попытки суицида путем вскрытия артериальных вен (осужденные Жуков, Таймурзин, Банманян, Романенко), из-за отвратительного питания, осужденные перестают питаться той едой, что им дают в колонии, что представляет собой угрозу их здоровью. Меню в колонии составляет: на первое картофель- сушка сначала замачивается, затем варится и крупа неизвестного злака, на второе тот же картофель только как бы пюре. Осужденные похудевшие, изнеможденные плохим питанием и постоянным стрессом. Как сообщает осужденный Чекунков А.А.- имею заболевания гепатита «С», в медсанчасти на диету меня не ставят, соответствующими лекарствами не лечат. В столовой кормят пищей, от которой, особенно в обед болит желудок, пища не пригодна к употреблению. У меня должна быть строгая диета, а мне ее не дают, положенное - мясо, рыбу не дают.

Ограничение питания используется как средство для дисциплинарного воздействия. Длительное голодание дисциплинарно наказанных заключенных принимает характер жестокого обращения. Здесь также необходимо учитывать то, что заключенные в ШИЗО лишены права получить посылку или передачу.

Мы как родственники очень обеспокоены тем, что наши сыновья, мужья, братья испытывают недостаток в питании. Посылки и передачи являются единственной реальной возможностью разнообразить питание заключенных. «Если нет помощи от родственников, то жить на одном питании в колонии очень тяжело, может быть и достаточно для жизнедеятельности, но далеко не достаточно для выздоровления». Отметим, что большинство из опрошенных осужденных не употребляют столовскую пищу, питаясь исключительно «своими» продуктами. Вы скажете - они не на курорте, да, согласны, но и не в концлагере!

Из жалобы осужденного Кособрюхова В.Г. известно – дырявые крыши в бараке, являются причиной частых неоправданных ремонтов за счет родственников осужденных. В результате сырости стены покрываются ядовитой серой плесенью. На устранение разрухи и ремонтные работы администрацией принципиально никаких средств не выделяется. Но зато строятся всевозможные препятствия в приобретении осужденными своими силами стройматериалов, на устранение потопа во время сна через дырявые крыши, и устранение окончательной разрухи. Навязывание бесплатного «рабского труда» репрессивными методами – это единственное «внимание» осужденным. Полное отсутствие понимания нужд осужденных, их законных прав, безразличие, жестокость, прикрываемая маской смирения. Под его предводительством была избита группа осужденных, посаженных им же в штрафной изолятор. Это что? двойное наказание?! Питание в столовой также не поддается никакой критике: рацион явно не выдерживается. Для больных, сидящих на диете (а их здесь не мало) выдается подобие диеты и то не в полном объеме.

Из жалобы осужденного Пашкевич Валерия Вячеславовича известно - я тяжело болен: диагноз: ВИЧ-инфекция в критической стадии 4»А», Лимфоденопатия, пневмония, хронический вирусный гепатит «С». Мне необходимо постоянное наблюдение квалифицированных врачей, я нуждаюсь в постоянном приеме специальных лекарственных средств, а также витамин и диеты. Находясь в карантине, я добивался приема терапевта, на что мне доктор пояснил - ждать терапии необходимо 2 недели. Терапию я стал принимать через 23 дня. Без приема терапии моя вирусная нагрузка увеличилась, и состояние здоровья резко ухудшилось. Для моего восстановления необходимо наблюдение врача иммунолога, подбор необходимых лекарств, а также полный рацион диетпитания. Всего этого администрация ИК-9 мне дать не может, по не понятным причинам. Диет питание я не получаю, необходимого медицинского наблюдения тоже. во время проверки начальника ГУФСИН г. Волгограда 5 дней пока шла проверка я получал в полном объеме диет питание, после его отъезда выдача диет питания прекратилась.

Говоря о медицинской стороне проблемы, хочется заметить что помещая осужденных в ШИЗО администрация не подвергает осужденных их медицинскому осмотру как требует того приказ МИНЮСТА РФ №190-640, а также положение УИК РФ. Врачебный осмотр учреждения ИК-9 проводится без участия осужденных, при помещении его в ШИЗО. Осмотр существует виртуально, на бумаге и не проводится как требует того законодательство УИК РФ.

Затрагивая эти проблемы, хочется особенно отметить, 21 июня 2012г. произошла вопиющая ситуация, по нашим данным 5 заключенных (Ююкин О.А., Рубанов В.В., Камерлох А.А., Алешин А.В., Коробко А.В.) избили сотрудники колонии вместе с начальником Лемешевым, это так сказать была воспитательная мера со стороны администрации колонии. На данный момент эти осужденные находятся в изоляторе избитые без какой-либо на это причины администрацией тюрьмы, без какой-либо медицинской помощи, и вдобавок к этому лишены положенного им по закону питания. Нам известно со слов осужденного Коробко А.В., что опять же «в воспитательных мерах» этим заключенным приносят разбавленную водой плохого качества гречку, в которую даже то минимальное количество мяса, которое положено, не добавляется, то есть заключенным дают пустую разбавленную водой гречку, от которой заключенные отказываются, так как есть это не возможно. Осужденным приходится голодать. В мед.карточке не зафиксированы все ушибы, переломы возникшие после избиения, должного мед.лечения осужденные также не получили, даже зеленкой не помазали! Единственное что сказал врач колонии, на просьбу отвезти в ЛИУ-15 для осмотра врачом травматологом и чтобы сделали рентген, дабы увидеть какие повреждения внутри организма фельдшер ик-9 только сказал - вот освободитесь на море отдохнуть съездите.

Также хотелось бы отметить, что именно после прокурорской проверки и проверки УФСИН, над осужденными в изоляторах были произведены эти насильственные действия, негативно сказавшиеся на их здоровье. Мы родственники возмущены и крайне взволнованы таким положением вещей!

Что касается работы осужденных, работа осужденных, оплата труда, время работы, трудовой стаж должны соответствовать ст.105. УИК, ст. 104 УИК, ст.103. УИК. На деле же происходит иначе, осужденные работают, но только вот начисление заработной платы в ИК №9 происходит не по нормативам ст.105 УИК. Оплата труда явно не соответствует ст.130,133 ТК РФ. К тому же с заключенными не заключаются трудовые договора, не назначаются должности, соответствующие выполняемой работы, и вследствие чего не начисляет стаж работы в трудовую книжку, что также не соответствует закону.

По данным осужденного Ватутина С.Н. известно. На протяжении всего времени нахождения в ик-9 я сталкиваюсь с беспределом со стороны администрации ик-9. Я работаю на производстве, з.п. не платят, вычитают за все даже за то, чего я на самом деле не имею. Условия проживания унизительные, кормешка не пригодна в употребление. В общежитии на сто человек имеется два крана для умывания и два унитаза. Ремонт не делается со времен становления колонии, на стенах плесень, в окнах целлофан. Бюджетные деньги просто разворовываются. Осужденный Чухонастов Е.А. - в ик-9 бытовые условия содержания, как в жилой, так и в промышленной зоне не предназначены для проживания и работы.

Осужденный Петрушенко И.В. – Пенсионным фондом РФ начисляется пенсия и единовременное пособие за апрель, май и перечислена в ФКУ ИК-9, где без объяснения произошло хищение части денежных средств, как у меня, так и у других осужденных пенсионеров по старости и инвалидности в большей части половины. Какие могут быть удержания более чем на 2 тысячи рублей, если ничего не делается и ничего не предоставляется, отсутствует и отдельное приготовление пищи согласно суточному нормативу для больных. Вода включается для питья на 2-3 часа в сутки, ремонт производится за счет осужденных собственными усилиями. В общежитии на сто и две человек имеется два крана для умывания и два унитаза.

По поводу свиданий с осужденными, также хочется сказать о том, что Закон обязывает администрацию исправительного учреждения устанавливать и поддерживать социально полезные связи и создавать условия для их реализаций, поскольку общение с внешним миром является одним из способов социальной адаптации осужденных. Но начальник Ик-9 Лемешев Андрей Николаевич иного мнения, он не позволяет неофициальным женам с детьми ходить на свидания! Родственникам же также проблемно попасть на свидание, так как начальник заставляет ждать возле своего кабинета часами для подписи заявления на свидание, что приводит к тому, что в действительности получить свидание не получается. Поэтому согласно распорядку ИК №9 наши родные заключенные по законам администрации ИК №9 будет находиться на каторге без права свиданий. Но когда лишают прав на свидания, то и социальная адаптация не возможна! Но как, же нам быть неофициальным женам и детям, а в жизни – родным людям?! Ведь давно уже не смущает никого, что браки официально не зарегистрированы. Кто эти лица, не являющиеся родственниками?!

Жалоба Костоусовой С.В. – согласно графику я приехала 20 мая 2012г. на длительное свидание с грудным ребенком к гражданскому мужу, но получила необоснованный отказ и.о. начальника Лемешева А.Н. Мой муж на грани отчаяния, это его первый ребенок. Я была на свидании когда дочке было 11 месяцев. Сейчас она подросла, и он очень ждал этого свидания, он работает, имеет поощрения, для него свидания с дочерью это огромный стимул, он считает дни до следующего свидания. Властные структуры сделали их Лемешева удельного князька и спят спокойно. Не давая спать тем временем заключенным и им родным.

Жалоба Малаховой Ю.А. - во время нахождения моего гражданского мужа в ИК-9 я родила ребенка, так как муж был осужден, и мы не были официально женаты, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Пока муж отбывает наказание, я постоянно с дочкой и свекровью ездила к мужу на свидания, бывший начальник колоний принимал во внимание, то, что у нас совместный ребенок, и я положительно влияю на осужденного, и не препятствовал нашим свиданиям. Но все изменилось, после того как в исправительной колонии поменялся начальник. Теперь Лемешев Андрей Николаевич не разрешает родственникам ходить на длительные свидания, заставляя часами ждать его у своего кабинета для подписи заявления на свидание, и в итоге не подписывает заявление, не объясняя причины отказа. В конце мая нам положено было длительное свидание, но я не могу на него попасть со своей дочкой, так как мы не официальные жена и дочь. Начальник колоний ссылается именно на это и не хочет слышать о том, что ребенок у нас общий. В ответе на мои жалобы УФСИН по Волгог. обл. ссылается на то что, длительные свидания могут быть разрешены с осужденным гражданским женам только, если имеются документы подтверждающие наличие с осужденным совместного ребенка и ТОЛЬКО, если мы узаконим свои отношения, только в этом случае нам положено будет свидание. Хотя это противоречит закону и ответу с МИНЮСТА РФ (13.06.2012г №04-46509) Федоров В.В.- Закон обязывает администрацию исправительного учреждения устанавливать и поддерживать социально полезные связи и создавать условия для их реализаций, поскольку общение с внешним миром является одним из способов социальной адаптации осужденных. На основании пункта 75 правил, длительные свидания с иными лицами предоставляются лишь в случаях когда, по мнению администрации, такие свидания не будут отрицательно влиять на осужденного. Но администрация ик-9 видимо думает что жены - это злостные вредители осужденных и их никак нельзя пускать к ним на свидания.

Осужденным разрешено согласно режиму, передать продуктовую передачу или прийти на свидание. Далее процедура посещения осужденных родственниками, которым «положено» или передача или свидание – очередь для записи у сотрудницы, затем очередь на получение заявления с отметкой «положено», затем хождение через КПП и томительное ожидание у дверей кабинета начальника ИК №9 А.Н. Лемешева с надеждой на получение этой визы-подписи что «положено» хотя бы в течение часа или двух как повезёт. В большинстве случаев родственникам не везет, прождав с утра до вечера так, и не удается попасть на короткое свидание в связи с «занятостью» начальника колонии, у которого не нашлось времени подписать заявления всем ожидавшим родственникам.

Сотрудники колоний ведут себя грубо и с заключенными и с родственниками осужденных, повышают тон голоса, ссылаются на несуществующие в законе, но существующие в жизни администрацией ИК-9 «законы»! Передать передачу или получить свидание на деле очень проблематично!

Также начальник не подписывает заявления осужденных, заставляя родственникам обращаться к нотариусам, но нотариус не хочет подписывать такие документы, так как ссылается на, то, что это в первую очередь должен делать начальник колонии получается замкнутый круг. Многие родственники и осужденные попали в такую ситуацию. Одни не могут теперь тем самым подать документы в суд на удочерение своего ребенка, оформить доверенность на родственника.

Исполняющий обязанности начальника Лемешев Андрей Николаевич ведет себя надменно с осужденными, в ответ на просьбы и жалобы осужденных, ссылается на связи в Министерстве обороны РФ, говоря о том, что ему все равно на все жалобы и просьбы, он ничего для тюрьмы и осужденных делать, не намерен, и чувствует свою безнаказанность.

На основании выше изложенных нарушений просим Вас направить комиссию для служебной проверки штата сотрудников ИК-9, и в особенности начальника Лемешева А.Н. по факту нарушения закона и несоблюдения своих прямых должностных обязанностей, что в свою очередь негативно сказывается на психологических и физиологических показателей здоровья заключенных.

Также просим «дать правовую оценку всей совокупности обстоятельств, связанных с обращениями в адрес УФСИН РФ по Волгоградской области, Прокуратуры Волгограда по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, и реакцией на них данных учреждений должностных лиц», так как в свою очередь получаем только отписки, не соответствующие действительности.

На основании изложенного, просим Вас:

1) Провести проверку в полном объёме в порядке ст.144-145УПК и возбудить по признакам преступлений уголовное дело;

2)Взять на личный контроль дело;

3) Доверить расследование надежным, беспристрастным и неподкупным сотрудникам;

4) Оградить проверку от коррупции и давления со стороны администрации ИК-9 по г. Волгограду и Волгоградского УФСИН;

5) Обеспечить личную безопасность указанных осуждённых и опросить их, взять под государственную защиту.

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение "Интербригады" (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:

Последние комментарии:

Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.