Фигуранту «Болотного дела» Артему Савелову предъявлено окончательное обвинение :: Ноябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Ноябрь Поиск:

Новости:

22:01 22/11/2012

Фигуранту «Болотного дела» Артему Савелову предъявлено окончательное обвинение

Он обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а также в участии в массовых беспорядках

Фигуранту «Болотного дела» Артему Савелову предъявлено обвинение в окончательной форме. В СИЗО №4 УФСИН РФ по Москве Савелова ознакомили с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого в последней редакции и допросили в качестве обвиняемого, сообщает 22 ноября «Открытое информагентство» со ссылкой на адвоката Савелова Фарита Муртазина.

На следующей неделе планируется завершить ознакомление Савелова со всеми экспертизами по делу.

Артем Савелов обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса России). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет. Также Савелов обвиняется в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием (часть 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ). Санкция этой статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Адвокат Муртазин отметил, что в окончательной редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого Артема Савелова очень подробно расписано, на основании каких законов на акции 6 мая 2012 года находились полицейские и внутренние войска и как они выполняли свои обязанности в рамках предоставленных им полномочий. Самому Савелову, по словам Муртазина, в десятистраничном постановлении было отведено чуть больше 10 строк.

После предъявления окончательного обвинения Савелову в камере показали видео, на приобщении к материалам дела которого ранее настаивал адвокат Муртазин. Защитник сообщил, что на видео зафиксирован момент, когда среди участников митинга начинается толкотня и несколько человек буквально выдавливаются за полицейское оцепление. «Видно, как Савелова толкают сзади, он летит головой вниз и падает на асфальт, а люди проходят мимо, наступая на него», - рассказал адвокат Муртазин, отмечая, что Артем в этом падении разбил левое колено. Следователи спросили, признает ли Савелов, что именно он находится на этом видео и на скриншотах стопкадров из него. Савелов ответил утвердительно.

«А дальше следователь начала, ссылаясь на наше же видео, где четко видно, как толкают Савелова, как он падает и надевает туфлю, строить фантастические выводы и спрашивать, зачем Савелов толкнул человека, который стоял впереди него. Создалось ощущение, что следователь смотрела совершенно другие кадры, а не только что продемонстрированные», - добавил защитник.

На допросе в качестве обвиняемого Артем Савелов не согласился с предъявленным обвинением. Адвокат Муртазин подчеркнул: “На видео зафиксировано: Савелов не совершал никаких незаконных действий, которые ему вменяют”.

Также адвокат Муртазин обратил внимание на выводы проведенной по инициативе следствия комиссионной медицинской судебной экспертизы состояния здоровья обвиняемого.

«Если верить этому документу, получается странная картина, - говорит адвокат Фарит Муртазин. - В связи с тем, что на акции стоял гул, эксперты не смогли услышать, что конкретно кричал Савелов, но “услышали”, как он, заикаясь (!), выкрикивал лозунги».


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки