Фигуранта «Болотного дела» Рихарда Соболева отпустят под подписку о невыезде :: Август :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Август Поиск:

Новости:

01:30 09/08/2012

Фигуранта «Болотного дела» Рихарда Соболева отпустят под подписку о невыезде

В данный момент активист ЭПО «Русские» Соболев находится под арестом в СИЗО-5. Его обвиняют по ч. 2 ст. 212 (Участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти)

Фигуранта «Болотного дела» Рихарда Соболева отпустят под подписку о невыезде. Об этом сайту «РосУзник» рассказал адвокат Максима Коротков-Гуляев со ссылкой на официальное сообщение Следственного комитета РФ. По его словам, Рихарда отпустят завтра, 9 августа, в 14:00.

В данный момент активист ЭПО «Русские» Соболев находится под арестом в СИЗО-5. Его обвиняют по ч. 2 ст. 212 (Участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти).

Следующим шагом защита будет добиваться снятия всех обвинений с Соболева.

Отметим, что накануне «Газета.Ru» со ссылкой на свои источники сообщала, что Соболева и еще одного фигуранта дела Олега Архипенкова вероятно отпустят из СИЗО. Адвокаты настаивают на том, что ни того, ни другого не было 6 мая на Болотной площади. В тот день они были задержаны, но на площади Революции.

Кроме того, на прошлой неделе во время молодежного форума «Селигер-2012» Владимиру Путину задавали вопросы о «Болотном деле», и в частности речь шла о том, почему не участвовавшие в событиях на Болотной Соболев и Архипенков оказались среди обвиняемых.

Путин в свою очередь предложил обратиться с этим вопросом в прокуратуру.

Ранее под подписку о невыезде был отпущен активист партии «Другая Россия» Александр Каменский, который также не был на Болотной площади. Он был задержан в начале июня, но следствие так и не предъявило ему обвинение. В настоящий момент он находится в статусе подозреваемого под подпиской о невыезде.

Напомним также, что в понедельник Мосгорсуд признал законным продление ареста до 6 ноября четырем обвиняемым по «Болотному делу» – студенту МГУ Ярославу Белоусову, безработному Андрею Барабанову, предпринимателю Максиму Лузянину и ученому-химику Федору Бахову. На такой же срок в понедельник и во вторник Басманный суд продлил срок содержания под стражей соответственно Степану Зимину и Денису Луцкевичу.

Всего в «Болотном деле» 16 обвиняемых и подозреваемых, 13 из которых находятся в СИЗО.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки