Амнистированы фигуранты «Болотного дела» Каменский, Соболев и Архипенков :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

02:20 18/02/2014

Амнистированы фигуранты «Болотного дела» Каменский, Соболев и Архипенков

Их обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК РФ) на Болотной площади 6 мая 2012 года

Олег Архипенков. Фото: Андрей Стенин/ РИА Новости

Под амнистию попали фигуранты «Болотного дела» Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков. Об этом «Русской планете» рассказали сами амнистированные и их адвокаты.

Напомним, их обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК РФ) на Болотной площади 6 мая 2012 года, хотя в этот день их задержали в районе Манежной площади. Двое из них провели в СИЗО по два месяца.

Как рассказал «Русской планете» Каменский, его амнистировали еще 31 января. 35-летнего сотрудника агентства недвижимости Каменского задержали 10 июня 2012 года. После 10 суток в ИВС его отпустили под подписку о невыезде, оставив в статусе подозреваемого, поскольку следствие не смогло предъявить ему обвинение в установленный законом срок.

Рихарда Соболева изначально обвиняли по той же ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Как рассказал «Русской планете» адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев, защите удалось снять обвинение по статье о применении насилия, после чего Соболев был амнистирован.

22-летнего Соболева задержали 6 мая 2012 года, но не на Болотной площади, а на Площади революции. Спустя месяц — 10 июня — полицейские провели обыск в его квартире и вновь задержали, а уже 14 июня Басманный суд арестовал его до 10 августа 2012 года. 9 августа его отпустили из-под стражи под подписку о невыезде

Амнистию еще одного фигуранта «болотного дела» Олега Архипенкова подтвердил «Русской планете» его адвокат Алексей Орлов.

27-летнего бизнесмена Архипенкова 6 мая задержали неподалеку от станции метро Площадь революции за неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Получив штраф в тысячу рублей, Архипенков покинул ОВД. 10 июня его задержали повторно, а спустя четыре дня Басманный суд арестовал предпринимателя, никогда не участвовавшего в политических акциях, до 10 августа 2012 года по статье об участии в массовых беспорядках. 9 августа его отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, что ранее под амнистию попали также Владимир Акименков, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Мария Баронова, Дмитрий Рукавишников, Анастасия Рыбаченко, Федор Бахов и Дмитрий Алтайчинов.

Между тем на 21 февраля назначено оглашение приговора первой партии «узников Болотной» (восемь человек). 22 января сторона обвинения запросила им сроки. Александру Наумову (Духанину) и Сергея Кривова прокурор попросил приговорить к 6 годам колонии каждого, Степана Зимина, Артема Савелова, Дениса Луцкевича и Андрея Барабанова – к 5,5 годам, Ярослава Белоусова – к 5 годам.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки