На процессе по делу о причинении боли прапорщику нижегородского ОМОН выступил подсудимый :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

23:09 20/02/2014

На процессе по делу о причинении боли прапорщику нижегородского ОМОН выступил подсудимый

Староверова сделали обвиняемым из мести за политическую деятельность. Об этом свидетельствует огромное количество рапортов сотрудников Центра «Э» в отношение другоросса, имеющихся в деле

19 февраля в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода на процессе по делу о причинении боли прапорщику ОМОН выступил подсудимый - руководитель Нижегородского отделения партии «Другая Россия» Юрий Староверов.

По данным пресс-службы партии, Староверов рассказал о подоплеке дела и фальсификации обвинения следствием. В частности он отметил, что первоначально не рассматривался в качестве подозреваемого. Еще 17 сентября 2012 г., через два дня после митинга, на котором полиция избивала граждан, прапорщик Лебедев написал заявление, попросив привлечь к ответственности активистку «Другой России» Екатерину Зайцеву, в руках которой оказался его шлем. О каких-либо ощущениях боли Лебедев не говорил вплоть до 27 декабря, а, значит, повода для возбуждения дела по ст. 318 УК РФ, не было.

Староверова сделали обвиняемым из мести за политическую деятельность в связи с проведением Марша регионов 4 ноября 2012 г. Об этом свидетельствует огромное количество рапортов сотрудников Центра «Э» в отношение другоросса, имеющихся в деле. Особо усердствовали старший оперуполномоченный Сергей Филимонов и начальник ЦПЭ Алексей Трифонов. Опираясь исключительно на его письмо, следователь Сергей Малахов инициировал проведение обыска в квартирах Староверова и Зайцевой. Целью этих обысков, проведенных 11 декабря 2012 г., был поиск агитации с призывами к массовым беспорядкам на территории Нижегородской области и материалов экстремистской направленности. Однако ничего из вышеназванного или интересующего следствие среди изъятых вещей и документов обнаружено не было. По его окончании Филимонов перерезал интернет-кабель в доме активиста.

Само обвинение в причинении боли Лебедеву вопреки УПК РФ построено на предположении, поскольку единственное объективное доказательство - видеозапись событий 15 сентября, скачанная сотрудниками ФСБ из Интернета, не содержит изображения захвата Староверовым Лебедева за шею. Омоновец в этот момент вообще стоял лицом к другороссу, который не мог физически схватить его за открытую шею, причинив боль. Полицейский оговорил активиста, оправдывая избиение дубинкой Ильи Мясковского и Екатерины Зайцевой, поскольку иначе сам был бы привлечен к уголовной ответственности.

Помимо видеозаписи и показаний потерпевшего, доказательства обвинения включают показания напарника Лебедева сотрудника ОМОН Алексея Борисова и активистки «Молодой Гвардии «Единой России» Веры Исмятулиной. Данные показания дублируют друг друга целыми абзацами, что невозможно бы было без участия следователя. По утверждению Староверова, Исмятулина - внештатный сотрудник Центра «Э», которая участвует в качестве свидетеля по делам, оперативным сопровождением которых занимается это подразделение. Параллельно с делом 15 сентября она участвовала в качестве свидетеля в деле «Белой стаи».

15 сентября Исмятулина вместе с оперуполномоченным ЦПЭ Василием Степновым находились в той части сквера, из которой задержание Мясковского и инцидент с Зайцевой видеть они не могли, поскольку обзор им закрывал монумент Героям и мученикам революции 1905 г. и массы людей. Это зафиксировано на видеозаписях и фотографиях.

Следующее заседание состоится 28 февраля в 13:00. Защита представит документальные доказательства невиновности Староверова.


Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки