Комитет против пыток откроет представительство в Новосибирске :: Август :: 2016 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2016 / Август Поиск:

Новости:

23:56 22/08/2016

Комитет против пыток откроет представительство в Новосибирске

Комитет против пыток (с этого года — Комитет по предотвращению пыток), некоммерческая организация в сфере прав человека, открывает представительство в Сибири. Правозащитники намерены помогать гражданам, подвергшимся насилию со стороны сотрудников полиции и ФСИН, и представлять их интересы в ЕСПЧ.

Комитет против пыток (в прошлом году ликвидирован по закону об иностранных агентах и перерегистрирован как Комитет по предотвращению пыток, но в обиходе сохранил прежнее название) — межрегиональная НКО, основанная в 2000 году нижегородскими правозащитниками — объявил о создании представительства в Новосибирске. Юристы организации будут помогать людям, подвергшимся насилию в отделениях полиции и СИЗО.

«Мы хотим открыться в Новосибирске, потому что у нас нет никаких регионов за Уралом, и создается впечатление, что в России пытают только в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Москве и Чечне, а это не так, — рассказал Тайге.инфо юрист Комитета Дмитрий Утукин. — Чтобы повысить результативность, мы заходим в Сибирь. Почему именно в Новосибирске, а не в Томске, Омске или Барнауле? Потому что в Новосибирске достаточно сильна гражданская активность, Невозможно где-то еще представить тысячи людей на площади после отмены спектакля».

Методика общественного расследования по жалобам на применение пыток и жестокого обращения является собственной разработкой Комитета против пыток (КПП). Юристы проводят самостоятельное, независимое расследование, при этом его результаты используются как допустимые доказательства в рамках официального следствия, а затем в судебном процессе.

«Мы хотим развиваться, подтягивать свежие силы в тех регионах, где нас нет, потому что пытки — проблема всероссийская. Мы планируем работать с местными журналистами и будем искать местных юристов, надеемся на помощь адвокатского сообщества, — пояснил Утукин. — В принципе, в любом крупном городе уровень насилия одинаковый. И реакция государства на такую категорию дел, к сожалению, примерно одинаковая».

По словам собеседника Тайги.инфо, Комитет против пыток не выступает против полиции, в чем их часто упрекают, а работает как правозащитная организация, задачей которой стал общественный контроль за применением пыток и жестокого обращения в России и оказание профессиональной юридической и медицинской помощи жертвам пыток.

«Конечно, мы являемся процессуальными оппонентами тех полицейских, которые, на наш взгляд, применяют пытки, но мы не боремся ни в коем случае с МВД, а сотрудничаем с ними ради очищения системы, — объяснил Утукин. — Наша-то основная идея состоит в том, что в широком распространении пыток виноваты не столько сотрудники полиции, потому что от них требуют раскрываемости преступлений, и они идут порой на самые крайние меры. Мы убеждены, что такого бы не случалось, если бы Следственный комитет нормально исполнял свою работу».

Основные направления деятельности Комитета на протяжении шестнадцати лет — это юридическая работа с жалобами на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, представление интересов заявителя в суде и органах следствия и оказание помощи в получении компенсации, а также, если необходимо, проведение медицинской реабилитации.

«Наши силы направлены на то, чтобы Следственный комитет работал таким образом, каким это предусмотрено, прежде всего, Европейской конвенцией по правам человека. На самом деле, те инструкции, которые СК издает для своих сотрудников, вполне соответствуют европейским критериям, то есть нужно, чтобы они сами работали по своим правилам, — уверен представитель Комитета против пыток. — У них же достаточно глубокая методологическая база, и если бы все расследовалось так, как это предусмотрено инструкциями, проблем бы не было».

Если у следователя в производстве шесть изнасилований, три убийства, а десятое дело — жалоба на пытки на того самого оперативника, с которым он бок о бок работает над убийствами и изнасилованиями, то следователь заинтересован, чтобы оперативник оставался на своем месте, описал Утукин логику «покрывательства». «Поэтому, на мой взгляд, Следственный комитет не заинтересован в проведении такого же эффективного расследования по пыткам, как оно проводит по другим категориям дел, — подчеркнул он. До того, как уголовное дело по пыткам возбуждено, мы с СК находимся в конфронтации. Если же решение о возбуждении уголовного дела все-таки принимается, следователь из нашего противника сразу же становится нашим союзником».

За время работы специалисты КПП проверили более 1,5 тыс. заявлений о нарушении прав человека, провели сотни расследований, добились от государства и его представителей выплаты более 27 млн. рублей в качестве компенсаций гражданам, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, многие из которых были впоследствии осуждены.

Обращаются за помощью в Комитет самые разные люди — от лиц без определенного места жительства и людей, уже попавших в места лишения свободы, до академиков РАН и бизнесменов. «Самая большая категория — это люди, задержанные за административные правонарушения, чаще всего, за нарушения общественного порядка, и каким-то образом вступили в конфликт с полицией, который закончился применением насилия», — уточнил Утукин.

Нередки случаи, когда пытки применяются к ранее судимым гражданам, рассказал правозащитник: «Например, если в районе участились кражи сумочек, сотрудники полиции, не мудрствуя лукаво, доставляют в отдел человека, который ранее был за это судим, и говорят: „Вот у нас есть восемь эпизодов по краже сумочек, возьми шесть, и мы тебе условный срок сделаем, тебе же все равно“. А он отказывается, и к нему применяют насилие».

Еще одна важная часть работы юристов КПП — представление интересов российских граждан в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге. По самой известной из них — жалобе «Михеев против Российской Федерации» — в январе 2006 года ЕСПЧ вынес положительное решение, в котором признал нарушение российским государством Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. Кроме того, в пользу Михеева взыскали с РФ 50 млн. рублей компенсации, сегодня это крупнейшая из компенсаций, взысканных ЕСПЧ с России за пытки.


Архив новостей    
Рекомендуем! Профессиональная израильская косметика Кристина для ухода за кожей лица и тела!

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Sky Base

    Всем привет.
    Вы в любом виде финансовых трудностей? Добро пожаловать на Sky Base займе фирмы, фирмы, где финансовая жизнь становится

    /Гибель участника бунта в исправительной колонии вылилась в уголовное дело
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ

    อีเมล์: [email protected]


    ด้วยความเคารพ
    เซอร์โจเอลวิลเลียมส์
    เงินสด FIRM บริษัท เงินกู้
    ผู้บริหารสูงสุด
    โทรศัพท์:

    /merit hope
  • Martha Ingram Investements

    3% предложение кредита ПОДАТЬ ЗАЯВКУ *

    Вы теряете сон в ночное время ухода, как получить кредит?
    * Вы ищете кредит, чтобы

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /Rhoda Smith
  • annia vicky

    Добрый день Я миссис (Annia Vicky) из Соединенных Штатах Америки, я остался в штате Алабама, и у меня есть

    /Mr John
  • Мрлирль

    проклятая вонючая Рашка

    /ФКУ ИК-18 \"Полярная Сова\" поселок Харп ЯНАО
  • Scot Licon

    Привет ... Срочный кредит @ 3%


    Есть ли у вас срочный кредит нужно, чтобы очистить ваши долги, или
    Вы должны дополнительный

    /Игра на публику: омбудсмен Хакасии посетил колонию и заверил, что «жалоб нет»
  • LORD HARBART

    Как у тебя сегодня дела? ам господин Хабат и я должен сказать вам, как рада сообщить Вам, что мы

    /David Herley
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Cynthia Morgans Funding
  • maxwell lugard


    быстрый бизнес-кредит для Вас

    Вам нужен бизнес-кредит?
    Мы предлагаем кредиты на уровне 3% процентной ставки. Выдаем персональные кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты,

    /Г-н Рам Кумар


Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки