Ответ Общественной палаты РФ на обращение по поводу димитровградской колонии :: Ноябрь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Ноябрь Поиск:
27 Ноября 2010

Ответ Общественной палаты РФ на обращение по поводу димитровградской колонии

16 июня 2010 года, в блоге Дмитрия Медведева, в комментариях, от имени руководителя проекта, было опубликовано обращение. 26 июля на это обращение поступил официальный ответ от члена Общественной палаты, председателя Общественного Совета при ФСИН России, Марии Каннабих

16 июня 2010 года, в блоге Президента России Дмитрия Медведева, в комментариях, от имени руководителя нашего проекта, было опубликовано следующее обращение:

Уважаемый господин Президент! Прошу Вас срочно вмешаться в ситуацию с массовым нарушением прав заключённых в исправительной колонии №3 города Димитровграда Ульяновской области. В мае месяце, в этом учреждении произошли несколько внесудебных расправ, жертвами которых стали более сотни человек. Два человека убиты (в том числе ветеран чеченской войны, впервые осуждённый за кражу), два десятка человек просто исчезли. По ночам, жители Димитровграда, которые живут рядом с колонией, слышат человеческие (а скорее, нечеловеческие) крики. Жители города уверены, что в колонии происходит нечто из ряда вон выходящее. На фотографиях судмедэкспертизы, которые стали достоянием общественности, видны следы издевательств на трупах заключенных.

Ответов на официальные запросы родственников служба УФСИН по Ульяновской области не даёт. Прокуратура нарушений не находит. Пикет в поддержку заключённых, 9 июня в Димитровграде, был разогнан в течении 10 минут.

К сожалению, должен признать, что Вы единственная инстанция, которая может остановить пыточный конвейер в ИК №3 города Димитровграда. В данном случае, проблема не терпит промедления.

Сегодня, 26 июля 2010 года, на это обращение поступил официальный ответ от члена Общественной палаты, председателя Общественного Совета при ФСИН России, Марии Каннабих. Приводим полный текст её письма.

Как только мы ознакомились с содержанием Вашего обращения, от имени рабочей группы Общественной палаты по формированию общественных наблюдательных комиссий в местах принудительного содержания граждан был направлен запрос в местную Ульяновскую наблюдательную комиссию с просьбой разъяснить ситуацию в ИК-3.

Через несколько дней мы получили ответ. Предлагаю Вашему вниманию краткую выжимку из отчета руководителя Ульяновской ОНК Батраковой Г.А.

Наблюдатели дважды (8 июня и 8 июля) посетили колонию. На вопрос о фактах избиения осужденных четверо жителей колонии сообщили о том, что заключенный Феоктистов (недавно умерший) был избит. Подробностей наблюдателям не сообщили. Вместе с тем, и.о. прокурора по надзору за исправительными учреждениями Ульяновской области И.А. Ворончук, присутствовавший во время посещения колонии 8 июня, рассказал о том, что по факту смерти осужденного Феоктистова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса. Дело возбуждено против осужденных, отбывающих наказание в ИК – 3. Сейчас данным расследованием занимается Прокуратура.

И.О. начальника УФСИН России по Ульяновской области С.В. Савельев пообещал во время встречи с родственниками осужденных сделать выводы из сложившейся ситуации и скорректировать деятельность учреждения.

8 июля во время второго посещения колонии присутствовала Уполномоченный по правам человека Ульяновской области Г.А. Эдварс.

По итогам посещений даны следующие рекомендации:

1. Руководству УФСИН России по Ульяновской области продолжить работу с медицинской службой ФСИН России по улучшению снабжения осужденных необходимыми лекарственными препаратами, в соответствии со стандартами. (Прим.: наблюдатели отмечают плохое лекарственное обеспечение)

2. Руководству ФБУ ИК 3 не допускать возникновения конфликтных ситуаций, как между администрацией и осужденными, так и между осужденными.

3. Информацию о мерах принятых по устранению недостатков и замечаний, направить в адрес ОНК Ульяновской области.

Со своей стороны заявляю, что Общественная палата РФ не считает ситуацию исчерпанной, возьмет данное учреждение на контроль и будет проводить периодические проверки его деятельности. Будем благодарны за любую информацию о нарушениях прав заключенных или их родственников.

Член Общественной палаты, председатель Общественного Совета при ФСИН России Мария Каннабих.

"СВОБОДА ЭТО РАЙ" - 26.07.2010




Архив публикаций    
Читайте также:

26/01/2011 Димитровград: ИК-3   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА


Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки