Медведев перед выборами предложил подумать об ужесточении наказания за «экстремизм» :: Ноябрь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Ноябрь Поиск:
11 Ноября 2011

Медведев перед выборами предложил подумать об ужесточении наказания за «экстремизм»

Президент Дмитрий Медведев накануне парламентских и президентских выборов впервые заговорил об ужесточении ответственности за преступления, связанные с экстремизмом и направленные против основ государственного строя, сообщает «Интерфакс».

«Я считаю, что в некоторых ситуациях здесь можно думать и об ужесточении ответственности, но только нужно по конкретным составам посмотреть, где это необходимо», – сказал Медведев в четверг на встрече с личным составом одного из отделов МВД в Москве. Медведев приехал к полицейским по случаю праздника, который раньше назывался Днем милиции.

«Я никогда не предлагал менять санкции по таким преступлениям – делать их ниже или слабее», – продолжил Медведев.

В последние годы в уголовное законодательство были внесены некоторые изменения, которые ужесточали санкции против тех, кого власти признавали экстремистами.

В апреле этого года Медведев внес законопроект, позволяющий отправлять осужденных за экстремизм в другие регионы.

Сейчас они должны отбывать наказания в тех исправительных учреждениях, которые находятся ближе к месту их проживания.

Несколько дней назад Медведев внес законопроект, запрещающий привлекавшимся по статье «Экстремизм» работать в школах.

Медведев просил подготовить законопроект еще в феврале. Эти поправки в законодательство запрещают людям, судимым или привлекавшимся по обвинению в экстремизме, работать в школах и детских учреждениях. Президент, рассказывая на встрече с полицейскими о том, что «не предлагал менять санкции по таким преступлениям», объяснил, почему считает правильными законопроекты, которые вводят подобные изменения.

«Я считаю, что это не те сферы, где необходимо применять гуманизм, потому что исторически такая совокупность преступлений относится к категории наиболее тяжких, которые подрывают основы государственного строя, правопорядка в стране», – сказал сейчас по этому поводу президент.

Как правило, к числу экстремистов власти относят радикальную политическую оппозицию. Для борьбы с ними в МВД был создан специальный центр Э, о существовании которого в последние годы узнали почти все. Сотрудники центра знают в лицо всех участников митингов, что позволяет им производить задержания раньше, чем начинаются акции протеста.

Специалисты по борьбе с экстремизмом уже два месяца молниеносно разгоняют акции «Выборы без оппозиции – преступление», которые проводят активисты «Другой России». На прошлой неделе произошел громкий скандал, когда вместе с отцом-оппозиционером полицейские задержали шестилетнего сына.

Власти жестко отреагировали на поступок другого активиста «Другой России», плеснувшего в лицо прокурору водой после приговора, вынесенного товарищам. Два дня назад стало известно, что активиста обвиняют уже в угрозе жизни представителю власти.

На этой неделе стало известно, что антифашист Игорь Харченко получил обвинение по 282-й статье «Экстремизм», хотя ранее его обвиняли только в избиении националиста.

Эксперты считают, что властям удобно использовать ставшую уже знаменитой 282-ю статью, чтобы любые правонарушения, совершенные политическими и гражданскими активистами, можно было передать в центр Э, где эти дела расследуются с особым усердием.

Сейчас на встрече с президентом в отделе полиции с идеей о введении более жестких санкций за преступления, посягающие на основы государственного строя, выступил глава центра по противодействию экстремизму главного управления МВД России по Москве Тимур Валиулин.

Медведев в свою очередь предложил подумать об этом и поручил представителям МВД сделать свои предложения.

Правозащитники и оппозиционеры требуют прекратить привлекать активистов по обвинению в экстремизме, считая его слишком расплывчатым и допускающим произвол в отношении противников властей на всех уровнях, в том числе блогеров, которые выступают с критикой и не раз попадали под суд, в том числе по обвинению в разжигании ненависти к чиновникам и к полицейским.

С этим требованием выступали и так называемые системные партии. В июне этого года партия ЛДПР предложила отменить закон об экстремизме.

«Газета.Ru» - 10.11.2011




Архив публикаций    
Читайте также:

04/11/2011 Сотрудник Центра «Э» угрожает расправой несовершеннолетней активистке «Другой России»   -   Главное /

02/11/2011 В Москве арестован активист «Другой России» Дмитрий Путенихин   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки