Артем Савелов и его назначенные свидетели :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
11 Декабря 2013

Артем Савелов и его назначенные свидетели

"Болотное дело" обсуждают с разных сторон. Спорят, кто и что злоумышлял накануне и можно ли бросаться лимонами. Теперь вот обсуждают адвокатов. И делят "болотников" на чистых и нечистых: кто трогал полицейских, а кто нет. Потому что - амнистия, а Самый Главный сказал: "Тронул полицейского - не прощу!".

Для меня же "Болотное дело" давно перестало быть историей про лозунги, асфальт и лимоны. А стало Делом о Правосудии. Как можно всерьез говорить о мере чьей-то вины, если все, что мы читаем в этом деле и слышим в суде, чистейшая туфта?! Если та самая 318-я, не попадающая под амнистию, рассыпается у большинства "болотников" при первом же взгляде! Про то, как "доказывалась" вина Ярослава Белоусова, я уже рассказал. Сегодня - еще об одном "болотнике".

Что же делал Савелов Артем Викторович, 1979 г.р., на Болотной 6 мая 2012 года?

Как все, пришел с шествием. Почти час стоял перед полицейской цепью возле "Ударника". Потом, как рассказывает он сам, им буквально продавили цепочку. При этом он упал, по нему побежали люди, спасаясь от жуткой давки. Какой-то человек помог ему подняться. Он был в шоке, несколько минут растерянно бродил по площади. Затем его задержали.

Еще 1 августа прошлого года его адвокат Фарит Муртазин принес следователю набор найденных в интернете видеозаписей с Болотной. На каждой из них хотя бы несколько секунд мелькает Артем. В результате удалось почти полностью восстановить те несколько минут, что Артем провел на площади после "прорыва". Вот кадры этих записей, подтверждающие его слова:

А вот что написал следователь Гуркин, составивший исторические "Протоколы описания видео":

"5 DVD-дисков, представленных защитником Муртазиным Ф.Т. При их просмотре обнаружены видеозаписи, зафиксировавшие массовые беспорядки 06 мая 2012 г. в районе Болотной площади в г. Москве, действия Савелова А.В., который перемещается по площади, скандирует антиправительственные лозунги, прорывает оцепление полиции и задерживается сотрудниками полиции".

И чуть позднее: "Протокол осмотра предметов от 18.11.2012 г., согласно которому были осмотрены 7 электронных носителей информации, на которых зафиксированы описанные выше противоправные действия Савелова А.В. во время массовых беспорядков в районе Болотной площади г. Москвы".

Вот так: принесли доказательство невиновности, а оно превратилось в доказательство вины. Что напишешь, то и правда!

Я покажу вам самое "криминальное", по мнению следствия, видео. На нем - "участие Артема в прорыве" и "антиправительственные лозунги". На остальных Артем просто стоит или бредет куда-то.

Дальше начинается самое интересное. Доказывают его преступления ("участие в массовых беспорядках и насилие над представителем власти") двое полицейских, которые его и задержали.

По версии обвинения, Артема задержали полицейские 2-го оперполка: Гоголев Александр Иванович, 1980 г.р., сотрудник 3 роты 3 батальона, и Емельянов Андрей Александрович, 1985 г.р., из 3 роты 2 батальона.

10 мая. Гоголев рассказывает, как человек с темными волосами и в темной куртке ("точный цвет которой не запомнил") хватал его за руку при задержании другого гражданина.

18 мая. Емельянов показывает, что против него и его коллег (называет и Гоголева) никаких противоправных действий не совершалось и вреда не причинено.

10 июня. Артема арестовывают и сажают в тюрьму.

13 июня. Емельянов вспоминает "мужчину среднего возраста с короткими темными волосами, который мешал задерживать других нарушителей, затаскивал их (задерживаемых) обратно в толпу, хватал его и Гоголева за руки и форму и оскорблял нецензурно". Доставив мужчину в ОВД, он узнал его фамилию - Савелов А.В.

Ровно так же повествует и Гоголев. Ни словом не упомянув об испытанной от "хватаний" боли.

19 июня. Артем на допросе рассказывает, что при задержании его сперва несли на руках, а потом поставили на землю, заломив руки за спину.

26 июня. Гоголев вспоминает об испытанной им боли от "хватания за руку". Его признают потерпевшим. В его описании Савелова появляются темная куртка, белая футболка и синие джинсы.

12 июля. Обоим полицейским следователь показывает видео с Савеловым. Оба его узнают. Емельянов добавляет к прежним показаниям, что Савелов схватил Гоголева за бронежилет и пытался затащить в толпу (раньше он "затаскивал в толпу отнимаемых нарушителей"). К тому же "находясь в толпе, Савелов выкидывал руку вверх и по мимике его лица было видно, что он выкрикивает антиправительственные лозунги" (конечно, ведь это есть на найденном видео!). Еще подробнее описывает Артема: джинсовые куртка и брюки, белая рубашка.

Гоголев добавляет, что узнал Савелова по "проседи в волосах".

Емельянов сообщает, что они "сперва несли Савелова, потом он перестал сопротивляться и его поставили на землю" (ведь Артем уже сам об этом сказал).

17 сентября. С Гоголевым составляется гениальный "Протокол устранения противоречий": Савелов, оказывается, "был одет в темную (точнее, светло-синюю) куртку". А также "поскольку Савелов заикается, то можно сказать, что пытался высказывать нецензурные ругательства... Я задумался над обстоятельствами, при которых Савелов высказывал... его выражения могли быть просто эмоциональными проявлениями". Теперь все сходится.

НА СУДЕ

Емельянов, изображающий свидетеля, повторяет кратко обвинения в адрес Артема: "дергал за руки, на давал задерживать". Больше ни на один вопрос не отвечает: далеко ли стояли автозаки от места задержания; где происходили задержания; что делали задерживаемые; как их звали и как они выглядели, какие лозунги кричали.

"Когда вы задерживали Савелова, у него усы были?" - "Не помню". - "А борода?" - "Не помню" - "Вы уверены, что именно его задерживали?" - Вопрос снят судьей. - "Опознание было?" - "Была очная ставка. Не было у меня никакого опознания".

Гоголев в роли потерпевшего на суде выступил не менее ярко: из 4 задержанных им лично демонстрантов помнит только Савелова, который был в джинсах и кофте "не помню какого цвета". Видимо, решил больше не рисковать с цветами одежды. Может, дальтоник?

А теперь - главный фокус!

Форма сотрудников 2-го оперполка ГУМВД по г. Москва. Фото с сайта "Офицеры России":


«

Кадр задержания Савелова на Болотной:


Дело в том, что Артема задерживают сотрудники ОМОН в своей голубой форме "Ночь-91". А 2-й оперполк одевается в стандартную полицейскую форму - серую. О чем и сообщили на суде свидетель и потерпевший. Так кто же задерживал Артема и кого он "хватал за руки"? А никого! Александр Иванович Гоголев и Андрей Александрович Емельянов всю дорогу врали по нарастающей. Точнее - давали заведомо ложные показания, наказуемые по ст. 308 УК РФ: если ложные показания обвиняют кого-то в совершении тяжких или особо тяжких преступлений (а массовые беспорядки таковыми и являются), это наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Есть, правда, один выход. Свидетель или потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства (до вынесения приговора суда или решения суда) заявили о ложности данных ими показаний. Осталось совсем мало времени, Александр Иванович и Андрей Александрович!

Остается еще назвать имена следователей, проводивших эти феерические "следственные действия". Это лейтенант юстиции Елизаров В.А., капитан юстиции Барсуков В.Ю., лейтенант юстиции Лохмоткин В.А. и капитан юстиции Добарин А.С.

Самый яркий из протоколов допросов потерпевшего Гоголева А.И.



Дмитрий Борко, «Грани.Ру» - 10 декабря 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки