Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы пенсионерки, избитой ОМОНом на Болотной площади 6 мая :: Декабрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Декабрь Поиск:
18 Декабря 2013

Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы пенсионерки, избитой ОМОНом на Болотной площади 6 мая

Дело Тураны Варжабетьян - это из многих дел, которые касаются чрезмерного, а порой и незаконного применения силы сотрудниками полиции 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве

Фото Грани.Ру

Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Замоскворецкого районного суда по делу пенсионерки Тураны Варжабетьян. Варжабетьян жаловалась на бездействие следствия и отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения ее ОМОНом на Болотной площади 6 мая 2012 года. Мосгорсуд признал решение суда первой инстанции законным и не увидел оснований для его отмены. Правозащитники не согласны с решением и намерены его обжаловать. Интересы Варжабетьян представляет юрист Фонда «Общественный вердикт» Антон Звёздкин.

По словам юриста, Мосгорсуд грубо проигнорировал определения Конституционного суда РФ, которые прямо указывают на то, что решения, которые принимаются судом, должны быть законны, обоснованы и мотивированны. Конституционное право рассматривает гражданина не как объект, а как равноправного участника процесса. При этом конституционным признается не только право подавать жалобы, но и право получать на них адекватный и мотивированный ответ. Стоит также отметить, что Мосгорсуд обязан был рассматривать дело в коллегиальном составе, а по факту в заседании присутствовала только одна судья.

Напомним, что в 2012 году в Фонд обратилась Турана Варжабетьян (1945 г.р.) которая сообщила, что сотрудник полиции ударил ее дубинкой по голове 6 мая 2012 года на Болотной площади. По словам женщины, она планировала принять участие в митинге, однако, уже находясь на месте, узнала, что мероприятия не будет. Пенсионерка направилась от трибуны к мосту через Москва-реку, но по пути попала в давку. Варжабетьян увидела, что из-за спины полицейского оцепления подошла группа молодых людей, которые бросили в толпу дымовую шашку. После чего ОМОН начал активные действия по задержанию людей.

Женщина обратила внимание, что несколько сотрудников ОМОНа бьют двух молодых людей. Пенсионерка направилась к ним, чтобы призвать полицейских прекратить избиение. В этот момент дорогу женщине преградил полицейский, замахивающийся дубинкой. Затем женщина почувствовала удар по голове и потеряла сознание.

Дело Тураны Варжабетьян - это из многих дел, которые касаются чрезмерного, а порой и незаконного применения силы сотрудниками полиции 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. До настоящего момента не расследуется ни одного материала по жалобам граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов на Болотной площади. К ответственности не привлечен ни один полицейский.

Подробнее о «деле Тураны Варжабетьян»: http://publicverdict.ru/topics/cases/10943.html

Фонд «Общественный вердикт»




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки