Дело 12-ти. Слушания 6 августа — репортаж из зала суда :: Август :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Август Поиск:
7 Августа 2013

Дело 12-ти. Слушания 6 августа — репортаж из зала суда

В Мосгорсуде продолжаются слушания по «Делу 12-ти». Поддержать ребят пришли около ста человек, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Кроме того, непосредственно в самом зале заседания находится и Николай Кавказский. Он сидит рядом со своим адвокатом. Напомним, 2 августа 2013 года Президиум Московского Городского суда изменил Николаю меру пресечения на домашний арест.

Судья Никишина начинает заседание с объявления о том, что в деле сменился секретарь. После проверки явки со стороны защиты она выказывает своё недовольство отсутствием Гражданова (общественный защитник Степана Зимина), который не появляется на судебных заседаниях. Никишина ставит под сомнение его состоятельность как защитника. Но сам Степан с ней не согласен. Однако это не мешает судье заявить, что она ограничит Гражданову доступ на свидания.

Дмитрий Аграновский (адвокат Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова) ходатайствует об изменении меры пресечения его подзащитным, так как обстоятельства существенно изменились. Адвокат ссылается на решение вышестоящей инстанции (Президиума Мосгорсуда), согласно которому Николаю Кавказскому мера пресечения была изменена на более мягкую, а именно на домашний арест. Помимо этого, он обращает внимание суда на серьёзные проблемы со зрением у Володи Акименкова (у него заболевание радужной оболочки глаза и врождённая атрофия зрительного нерва). В СИЗО состояние его здоровья стремительно ухудшается, он практически не видит. Аграновский отмечает, что Акименков от следствия не скрывался, производству по делу не препятствовал. У Володи нет заграничного паспорта, что исключает его возможность покинуть пределы Российской Федерации.

Далее адвокат говорит о нарушении права на защиту в помещении Мосгорсуда, так как длительные беседы с подзащитными исключены. Также он указывает на невозможность конфиденциального общения. Аграновский просит изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей, Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову (у которого есть жена и маленький ребёнок) на основании решения Президиума Мосгорсуда.

Все подсудимые и адвокаты поддерживают заявленное ходатайство. Сторона обвинения (сегодня её представляет Стрекалова) возражает, так как «не видит оснований для избрания иной меры пресечения». Суд удаляется для принятия решения, это занимает у Никишиной около 50 минут. После чего она объявляет, что ссылки адвоката неосновательны. «Суд не усматривает оснований для изменения меры пресечения» — ходатайство оставить без удовлетворения.

С аналогичным заявлением выступает Фарит Муртазин (адвокат Артёма Савёлова). Он указывает на ухудшение состояния здоровья своего подзащитного, который теряет речь. Согласно медицинской справке Центра патологии речи, Артёму Савёлову требуется лечение в стационаре. Ребята поддерживают ходатайство; Мария Баронова говорит, что необходимо «из соображений гуманизма изменить Артёму меру пресечения». Дмитрий Аграновский также заявляет, что «никаких оснований сохранять меру пресечения нет». Государственный обвинитель вновь возражает, ссылаясь на то, что Президиумом проверялись основания для содержания под стражей одного конкретного лица. На этот раз решение было принято вдвое быстрее. «Выслушав мнения сторон и ознакомившись с материалами дела, суд не установил оснований для изменения меры пресечения и согласно статьям 255, 256 УК РФ оставляет избранную меру без изменения».

Руслан Чанидзе (адвокат Леонида Ковязина) тоже ходатайствует об изменении меры пресечения своему подзащитному. Он указывает на изменение обстоятельств, а точнее семейного положения (прим. – 28 марта 2013 года Леонид женился в СИЗО на Евгении Тарасовой). Адвокат обращает внимание на имеющиеся у Леонида заболевания, из-за которых он был освобождён от службы в армии. Также Чанидзе отмечает, что за Ковязина ходатайствует ряд журналистов и есть два личных поручительства. Обвинение возражает. Около половины третьего Никишина удаляется для принятия решения. Спустя 45 минут она оглашает решение оставить ходатайство без удовлетворения.

На часах 15:30. Вячеслав Макаров (адвокат Сергея Кривова) также просит изменить меру пресечения для своего подзащитного. Он заявляет, что Сергей Кривов никаких попыток скрыться от следствия не предпринимал, его адрес следствию известен, проживает он в Москве. Помимо прочего, адвокат заявляет, что при принятии решения о продлении ареста гособвинение не предъявило ни одного доказательства. А прокурор Костюк указала всех скопом, даже не назвав по фамилии: «В отношении этих (пауза) обвиняемых продлить». «Мы – защита Кривова – выступаем индивидуально, а не как Костюк всех разом», — добавляет Макаров.

Сергей Мохнаткин (общественный защитник Сергея Кривова) замечает, что у Сергея Кривова на иждивении престарелые родители и двое несовершеннолетних детей, что само по себе говорит о том, что Кривов не может скрыться. Как и не может оказать влияние на следствие, ведь дело уже передано в суд. Кроме того, защитник добавляет, что Сергей «больше обвинения заинтересован в том, чтобы этот суд был, он хочет добиться справедливого решения». Сторона защиты снова поддерживает, а Стрекалова снова возражает. Она ссылается на то, что в России не существует прецедентного права. Через 25 минут Никишина говорит, что «суд не усматривает оснований» для изменения меры пресечения на иную.

Сергей Кривов просит допустить ему в качестве общественного защитника Приходину Елизавету Александровну. Сторона защиты поддерживает. Стрекалова против, так как в этом «нет необходимости». Судья ходатайство отклоняет, аргументируя это тем, что Кривов обеспечен профессиональным адвокатом и общественным защитником, которые активно осуществляют его защиту.

Макаров заявляет отвод гособвинителю Стрекаловой, ссылаясь на её заинтересованность в исходе дела, а так же на не представление ею на протяжении длительного времени доказательств. Мохнаткин тоже говорит, что прокурор уклоняется от исполнения своих обязанностей. Часть ребят и адвокатов поддерживает ходатайство, часть оставляет этот вопрос на усмотрение суда. Никишина «принимает решение» около 40 минут и отклоняет ходатайство.

В начале шестого обвинение начинает зачитывать следующий протокол, в частности постановление о приобщении к материалам дела вещественных доказательств.

Макаров делает замечания по тексту постановления: «Было изъято два DVD R» — что это? Мне, как специалисту, это непонятно». Адвокат имеет в виду отсутствие слова «диск». Далее он цитирует, что указанные доказательства «могут содержать сведения», существенные по данному делу. «Могут? А содержат ли?» — спрашивает защитник. Кроме того, Макаров говорит, что информация была скопирована самим следователем. Он просит исключить данное постановление из материалов дела.

Сергей Кривов отмечает, что были изъяты источники, «зачем надо было их копировать? Поддерживаю». Никишина ходатайство отклоняет. И без пятнадцати шесть объявляет перерыв до 7 августа до 11:30.

Стелла Мхитарян, «Комитет 6 мая» - 7 августа 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:


Все что нужно знать о лечении боли в ступнях на сайте miobalans.ru.

Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки