24 февраля. Дело Павла Важенина ( #Манежка). Твиттер-трансляция из зала суда, сводный текст :: Февраль :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Февраль Поиск:
25 Февраля 2014

24 февраля. Дело Павла Важенина ( #Манежка). Твиттер-трансляция из зала суда, сводный текст

Здравствуйте! Мы начинаем трансляцию из Тверского районного суда г. Москвы. Павел Важенин — молодой житель Столицы. Он — последний подсудимый по резонансному «Манежному делу». Заключен под стражу в СИЗО. Сегодня здесь после перерыва возобновится судебное заседание по делу политзаключенного Павла Важенина.

Важенин участвовал в народном сходе на Манежной площади, который возник стихийно. Молодежь возмутило то, что милиция отпустила убийц Егора Свиридова. Впоследствии декабрьский народный сход был расценен властями как «массовые беспорядки». По делу были приговорены к разным срокам участники. Павел Важенин не подозревал, что у него есть «проблемы с законом». Жил дома, ездил по своему паспорту за границу туристом, не скрывался. Он был задержан внезапно и обвинен был в том, что будто бы скрывался от следствия, находясь в розыске.

#Важенин обвиняется по стт. 212 (масс. беспорядки), 213 (хулиганство), 318 (насилие в отношении представителей власти) и 282 (экстремизм). По ст. 282 УК РФ скоро истекает срок давности. Так что сторона обвинения торопится скорее завершить судебный процесс.

Судья Неверова отказалась снять с Павла часть обвинений в связи с амнистией. По ее мнению, раз Важенин не осужден, то амнистия — не для него.

По той причине, что сегодня в Замоскворецком суде оглашают сейчас приговор «узникам Болотной», в суд пришло мало граждан поддержать Павла. Прессы тоже пришло меньше, чем в прошлый раз. Зато пришел давать показания по делу один из полицейских. Другие свидетели и потерпевшие не пришли.

Полицейский, пришедший для дачи показаний, в коридоре просит корреспондента его «не фоткать». Ему предложили отвернуться, раз он не желает.. Полицейский Лальский (сейчас уволился со службы) будет давать показания в качестве потерпевшего.

В зал суда ввели подсудимого Павла Важенина. Приветственные аплодисменты были скромные, — народу мало. Хоть народу и прессы мало, мы еле поместились на двух скамейках. Вместе с потерпевшим. Павел Важенин сегодня в очках

Потерпевший Лальский распереживался, — он требует от пристава, чтобы от него отсадили корреспондента сайта Каспаров-ру А. Карева. Потерпевший боялся, что его корреспондент будет снимать на свой ноутбук. Поскольку приставы не отреагировали, Лальский вскочил и встал у двери.

Сегодня, кроме адвоката Игоря Поповского, защищает интересы Павла Важенина адвокат Оксана Михалкина.

Бывший боец ОМОН Лальский рассказывает о том, что он может вспомнить о событиях того дня. Далее — его слова:

Был какой-то митинг. Была задача недопущения блокирования людьми проезжей части. Это было сделать сложно: в цепочке бойцов было недостаточно. В ОМОН стали бросать «барьерами, камнями, арматурой, крючьями». При этом кричали «Россия для русских», «ОМОН — предатели русского народа» и другие лозунги…

Лальский говорит, что он пытался задержать лысого (речь о нацболе Хубаеве), но ему помешало человек шесть. В сторону них пролетело металлическое ограждение… Лальский от ограждения увернулся. Говорит, что у кого-то из митингующих был мегафон, из пиротехнических средств — «фаеры».

- Велись ли переговоры с митингующими?

- Да, Колокольцев приезжал.

Потерпевший смотрит на Важенина и говорит, что Павел совместно с другими кидал в них барьером. «Кидали барьеры трижды». Лальский говорит, что один из барьеров ударил одного из ОМОН-овцев, Антонова, по ноге.

Вопрос Важенина: Вы упомянули, что Антонову ограждение попало в ногу. Какой из бросков попал в Антонова?

Ответ потерпевшего: По-моему третий бросок.

Вопрос Важенина: Участвовал ли я в произведении третьего броска?

Ответ: Не могу этого утверждать.

Адвокат Оксана Михалкина задает вопросы Лальскому, судья вмешивается и перебивает ее на стадии вопросов. Адвокат Оксана Михалкина заявляет протест в связи с действиями председательствующего: она снимает вопросы, не давая даже закончить произнесение. Судья несколько раз высказывает претензию к адвокату Оксане Михалкиной: «Задавайте вопрос правильно с учетом временного промежутка»! Снимает вопросы по видеозаписям и т.д.

Вопрос Михалкиной: Что Вы говорили следователю, по каким признакам Вы опознали данное лицо?

Ответ: По лицу, по одежде. Говорит, что опознавал по фотографиям.

Вопрос адвоката: В какой одежде был на этих фото подсудимый? Этот вопрос судья Татьяна Неверова снимает, потому что прошло много времени…

Вопрос адвоката Поповского: Какие действия еще совершил Важенин?

Ответ: «откуда я знаю». Этот потерпевший говорит только о бросании «барьером».

Вопрос судьи: Находился ли Важенин на парапете и кричал лозунги?

Ответ: Не знаю.

Судья уточняет: Находился ли Важенин в толпе, где кричали националистические и другие лозунги?

Ответ: Да, находился.

Судья задает вопросы, которые защита считает наводящими. Адвокат Оксана Михалкина встает и просит занести в протокол свой протест. Судья перебивает в хамской манере. Оксана Михалкина хочет заявить другой протест. Но судья не дает, перекрывая ее речь своим громким голосом.

Сейчас судья «по капелькам» выцеживает показания из потерпевшего о том, какие ему наносили удары «манежники». Он говорит, что в живот его ударил Панин. Еще ударил нацбол Хубаев. Говорит, что по голове его раз пять ударили.

Вопрос судьи: Важенин наносил Вам удары?

Ответ Лальского: Не помню, может быть и наносил.

Вопрос судьи: Какая группа граждан устроила волнения?

Ответ: По-моему футбольные фанаты.

Вопрос судьи: Какое наказание Вы хотите, чтобы Важенину назначили?

Ответ Лальского: На усмотрение суда. Я сам претензий к нему не имею.

Вопрос судьи: Но он же применял насилие к ОМОНу. Вы считаете, он прав?

Ответ: Конечно, виновен. Но мне хотелось бы, чтобы дали по минимуму.

Реплика Павла Важенина — потерпевшему: «Я уже год сижу».

Лальский: «В общем, на усмотрение судьи».

Сторона защиты хочет показать потерпевшему фото из дела с Манежки, по которым ранее Лальский опознавал Важенина. Судья не разрешает. Зато судья с большой охотой оглашает показания Лальского из уголовного дела, не смотря на возражение стороны защиты.

Зачитывает: наносил удары «мужчина в синей куртке с оранжевой полосой, на лице его была медицинская маска».

Далее: «Я хорошо это запомнил, т.к. в такой куртке с оранжевой полосой был только один человек». Потом Лальский опознаёт Важенина в «старых» показаниях. Теперь уже (на суде) Лальский говорит о том, что Павел Важенин в куртке с рыжей полосой и в маске на лице ударил его по голове рукой несколько раз.

Адвокат Игорь Поповский ссылается на протокол допроса, где Лальский не говорит, что его бил Важенин. Адвокат видит противоречие. Хочет задать вопрос. Судья затыкает. Повторяет несколько раз, что вопрос снят. Что та часть уголовного дела (допрос) не оглашалась, а она оглашать эти страницы не будет. На попытки защиты задавать вопросы Лальскому судья продолжает твердить «Вопрос снят»!

Потерпевшего выпроваживают. Объявлен перерыв до 27 марта 11:00.

Парадокс: бывший ОМОНовец Лальский забыл о том, что Важенин его бил по голове. Но после напоминания судьи Неверовой вдруг внезапно вспомнил! Кстати, ОМОНовец Лальский, по его показаниям, особо не пострадал. На голове его была каска, на корпусе — «защита».

Из зала выводят приставы Павла Важенина. Он благодарит всех, кто пришел его поддержать. Пристав запрещает аплодировать в коридоре.

#Манежка #Важенин На этом мы заканчиваем трансляцию из Тверского суда г. Москвы. Спасибо всем!

Твиттер Правозащитного центра РОД: https://twitter.com/rod_ru

Правозащитный центр РОД - 24 февраля 2014 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

28/03/2011    -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
26|02|14 00:52Наталия
Вообще то потерпевший Лальский заявил, что претензий к Важенину не имеет и помнит, что видел его только участвующим в бросании барьера. Сам просил о смягчении наказания. Судья Неверова, а даже не обвинитель!!, превышая свои полномочия, стала давить на потерпевшего, заставляя подтверждать ее собственные, а не его слова, будто бы Павел участвовал в нападении на А. Лальского. Лальский из нападавших опознал только Панина, нанесшего ему самый тяжелый удар и уже, кстати, выпущенного на свободу. То же самое утверждалось в показаниях потерпевшего, данных в 2011 году сразу "по горячим следам". В показаниях потерпевшего от 2013 г. (2 года спустя), полученных так же под давлением предвзято настроенной судьи Неверовой, вдруг появляется упоминание о присутствии Важенина рядом с людьми, напавшими на Лальского. Хотя сам Лальский утверждает, что наклонил голову, был в каске, и следовательно бивших его видеть не мог.
И еще,Важенин, якобы скрывавшийся от разыскивающих его структур, вернувшись из отпуска, проживал по адресу своей прописки, более того получал образование в государственном учебном заведении и даже размещал резюме в интенете.
Ответить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки