"Камбоджа немножко устала от господина Полонского" :: Май :: 2015 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2015 / Май Поиск:
18 Мая 2015

"Камбоджа немножко устала от господина Полонского"

Бывший адвокат Сергея Полонского Александр Добровинский ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Натальи Ждановой.

Бизнесмен был депортирован из Камбоджи в ночь на 17 мая. Самолет, на борту которого он находился, приземлился в Москве в воскресенье вечером. В России против Полонского возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

— Есть ли у вас какая-то информация, в каких условиях сейчас находится Сергей Полонский, какие следственные действия сейчас могут проводиться?

— Понятия не имею.

— А как вы оцениваете обвинения, которые ему предъявлены? Недавно появилось сообщение, "Коммерсантъ" об этом пишет, что вроде как новые обвинения могут появиться, связанные с легализацией доходов, незаконно полученных?

— Это был бы логичный, конечно, ход со стороны следствия, если было бы предъявлено обвинение в легализации доходов. Следствие располагает массой материала, и они могут на это пойти. Не вижу причин, почему бы им действительно этого не сделать.

— Да, речь идет о покупке недвижимости в Камбодже, но эта недвижимость вряд ли перейдет к России. Камбоджийские власти каким-то образом претендуют на эту недвижимость, вы не в курсе, как это все выглядит?

— Это действительно будет непросто, потому что, во-первых, эта недвижимость принадлежит частично партнеру господина Полонского Николаю Дорошенко, который, кстати, в понедельник выходит из тюрьмы, куда его спрятал Полонский. Все обернулось в другую сторону, и, конечно, он будет претендовать. Кроме того, за эти острова не заплачены какие-то деньги. С островами, так или иначе, господин Полонский расстался. Что же касается того, получит их Россия или нет, мне трудно сказать. Эти демарши, конечно, должны будут быть сделаны однажды, если Россия этого захочет. Впрочем, шансов мало.

— Александр Андреевич, еще я вас попрошу прокомментировать такое сообщение: господин Карабанов, бывший адвокат Полонского, написал о том, что защита предлагала Сергею Полонскому пойти на досудебную сделку со следствием, но он отказался. Как считает его бывший адвокат, при таком сценарии он провел бы в СИЗО около месяца, затем постепенно бы выяснял отношения с людьми, с дольщиками "Кутузовской мили" и сохранил бы честное имя предпринимателя. Как вы считаете, оптимальным был этот предложенный сценарий, от которого в итоге Полонский отказался?

— Это сценарий, который ему в свое время предлагала адвокат Диана Татосова, это было два с половиной года назад. Я не знаю, провел бы он месяц или два, это никто из нас сказать не может, но, конечно, это бы облегчило всю структуру, если бы он выплатил в свое время деньги дольщикам, и к нему хотя бы не было бы претензий со стороны потерпевших. Если бы такая штука произошла, конечно, все бы уже закончилось для Сергея Юрьевича. Но так как он на это не пошел, то теперь я не думаю, что такой жест можно ожидать со стороны следствия, даже если он будет предложен со стороны защиты.

— А какой сценарий развития событий вы видите, как это может выглядеть?

— Все думают, что следствие будет идти около шести-девяти месяцев, и после этого, если прокурор сочтет нужным, он подпишет, и все будет передано в суд. Статьи тяжелые, я не думаю, что мы не увидим приговор, приговор будет.

— А сколько там максимальные наказания по этим статьям?

— 12 лет — нормальный такой срок. Но я не думаю, что будет 12 лет, потому что Сергей Юрьевич выиграл один арбитражный суд по дороге, может быть, он что-то скажет в его пользу, поэтому не будет загадывать, но статья тяжелая.

— Россия добивалась депортации господина Полонского с 2013 года. Почему это именно сейчас произошло, есть тут какая-то подоплека?

— Подоплека здесь, на мой взгляд, очень простая: дело в том, что Королевство Камбоджа немножко устало от господина Полонского, ведь если посмотреть хронологию — скандал за скандалом все время его пребывания нам. Сначала он выбрасывает четырех моряков за борт к акулам, потом требуется какое-то серьезное денежное вливание, чтобы это дело закрыть и чтобы моряки замолчали. Потом на суде по этому же делу он называет судью обезьяной, не подозревая, что судья говорит по-русски, конечно, не подозревая, что судья учился в Советском Союзе и блестяще говорит по-русски. Это дело тоже пришлось закрыть, и тоже был безумный скандал на всю страну. Потом он пытался осесть в Израиле по чужому паспорту, с Израилем ничего не получается, Израиль его выдворяет, он возвращается обратно опять по чужому паспорту, опять скандал. Потом избиения полицейского, сына господина Дорошенко, пятью русскоязычными людьми, и подозрение тоже падает на окружение господина Полонского. Потом подожгли машину уже Дорошенко, сожгли его офис и так далее.

Собираются какие-то непонятные люди на острове, он там устраивает какой-то фестиваль камбоджийский, непонятно, что там люди делают, приходят толпы и потом уходят разгневанные и так далее. Устала страна от чужого человека, а камбоджийцы хотят выстроить свою страну по образу и подобию Таиланда, который живет за счет туристов, но Сергей Юрьевич не вписывался в эту картину.

"Коммерсант ФМ"




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки