В Нижнекамске двое полицейских за пытки мужчины приговорены к реальным срокам :: Май :: 2015 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2015 / Май Поиск:

Беспредел

15:06 18/05/2015

В Нижнекамске двое полицейских за пытки мужчины приговорены к реальным срокам

У потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга.

Нижнекамский городской суд огласил обвинительный приговор командиру отделения 1-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Нижнекамскому району Ахмету Муратову и полицейскому-водителю того же подразделения Руслану Нигаматуллину.

Они приговорены к 4 и 3 годам колонии общего режима соответственно.

Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на адвоката Эльвиру Ильясову, представляющую интересы потерпевшего.

Напомним, ранее государственный обвинитель потребовал назначить подсудимым наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Потерпевшая сторона попросила вынести справедливое решение.

Полицейские не считали себя виновными и настаивали на оправдательном приговоре.

Сегодня подсудимые выступили с последним словом, после чего судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Муратов и Нигматуллин обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), передает корреспондент Открытого информагентства.

По данным следствия, в сентябре 2014 года на стационарном посту “Нева” прапорщик Муратов и сержант Нигаматуллин избили мужчину, который попросил соблюдать его права как гражданина.

Согласно материалам дела, после восьми ударов, нанесенных полицейскими, 27-летний мужчина упал на пол. Затем стражи порядка еще 14 раз (руками и ногами) ударили потерпевшего, в том числе по голове, и выворачивали ему ноги.

Из обвинительного заключения также следует, что по ноге мужчины трижды был нанесен удар электрошокером.

У потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки с клиническими признаками сотрясения головного мозга.


Архив рубрики    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки