Заключенные об исправительной системе в ИР-99/11 :: Октябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Октябрь Поиск:

Новости:

04:14 30/10/2009

Заключенные об исправительной системе в ИР-99/11

"Хотя закон и говорит о том, что наказание лишением свободы исключает причинение физических и моральных страданий, тем не менее, администрация ИР-99/11 применяет в своей воспитательной работе сталинский принцип..."

Обращение к общественности, правозащитникам и к средствам массовой информации осужденных колонии строгого режима ИР-99/11 г.Сургута (в соответствии с ч. 4 ст. 12 УИК РФ).

Уважаемые сограждане.

В конце октября по телеканалам ХМАО было объявлено о переводе осужденных в другие колонии якобы по причине переполненности колонии. Тогда как на самом деле в нарушение ч. 1 ст. 73 и ч. 1 ст. 81 УИК РФ с колонии этапировали осужденных, способных здраво и грамотно отстаивать свои законные права и интересы. В настоящее время осужденные в колонию продолжают прибывать, только теперь они проходят через процедуру унижения и избиения ногами и дубинками, то есть намеренно причиняются морально-физические страдания.

После этапирования более ста осужденных в другие регионы страны, в колонию ИР 99/11 ввели якобы для наведения порядка спецназ и командированный отряд милиции. Под предлогом оперативно-профилактических мероприятий у осужденных изъяли и изымаются теплая одежда, постельное белье, спортивная одежда, обувь, посуда, телевизоры, бытовые приборы и другие предметы жизненной необходимости, не запрещенные в местах лишения свободы, которые приобретались родственниками и близкими осужденных. Таким образом намеренно причиняется весьма значительный материальный ущерб не только осужденным, но и их семьям, родственникам и близким.

Всем осужденным выдается предназначенная для средней полосы обувь, спецроба и бушлаты с клопами, вследствие чего за месяц колония превратилась в клоповник. В настоящее время взамен изъятого выдают нательное и постельное одноразовое белье, сроком на 2 года, приходящее в негодность через месяц. В такой одежде приходится стоять на морозе минимум по полчаса, вследствие чего многие простужаются.

Со времени прибытия командированного отряда милиции наполовину урезан положенный паек хлеба, исчезло положенное мясо, жиры и сахар в напитках, вообще в рационе отсутствуют овощи, фрукты, осужденных кормят рыбой, видимо списанной или перемороженной в прошлом тысячелетии. Завтрак происходит в шесть утра, ужин - около десяти вечера, тем самым намеренно сводится на нет личное время осужденных.

Вновь прибывших, а также якобы отрицательно настроенных осужденных, находящихся в изоляторах, возмутившихся или справедливо высказавшихся, администрация своим судом признает грубым нарушителем режима, подвергает избиению с унизительными оскорблениями без всяких на то основательных причин, хотя с утра до вечера прокручивают по радио речь о вежливом обращении между осужденными и работниками администрации. Видимо, теперь в стране отменили закон о свободе слова, и каждый властвующий милиционер может затыкать рот и безнаказанно причинять увечья любому гражданину. Таким образом целенаправленно причиняется моральное и физическое страдание, прививаются простудные и инфекционные заболевания, то есть осужденных намеренно пытаются превратить в послушных бессловесных животных.

Ремонт и освещение в бараках, сделанные руками и средствами самих осужденных, целенаправленно уничтожается и периодически изгаживается работниками администрации, якобы не положено законом и инструкциями. Не положено отбывать наказание, жить и исправляться по-человечески?

Хотя закон и говорит о том, что наказание лишением свободы исключает причинение физических и моральных страданий, тем не менее, администрация ИР-99/11 применяет в своей воспитательной работе сталинский принцип - посади на голодный паек, минимум информации, раздень, разделяй и властвуй и еще наживайся... Сотрудниками администрации и командированными милиционерами периодически предпринимаются рейды по баракам колонии во время проверки, когда в бараках никого нет, якобы с целью изъятия запрещенных предметов, после которых пропадают сигареты, чай, продукты питания и другие личные вещи осужденных. Кроме того, такие рейды осуществляются пьяными сотрудниками в ночное время, когда в бараках горит только тусклый свет, что само по себе криминализирует и накаляет обстановку, провоцирует массовые беспорядки. При всем при этом сотрудники милиции оскорбляют и провоцируют осужденных, и так проживающих втроем-вчетвером на территории, положенной для проживания одного человека.

Жалобы в прокуратуру и к представителям по правам человека, должные по закону регистрироваться и выдаваться с исходящими датами и номерами заявителю, в нарушение ч. 1 и 6 ст. 15 УИК РФ исчезают в мусорных корзинах администрации. На попытки подать жалобу сотрудники администрации отвечают угрозами ухудшения положения заявителя, подкрепляя свои обещания оскорблениями, унижениями и избиениями до сотрясения мозга, сломанных носов, зубов, ребер, ног, рук и т.д.

Доступ в спортзал учреждения, созданный руками и средствами осужденных, по любой необоснованной причине закрывается. Деньги, присылаемые осужденным по почте, попадают на их лицевой счет только по истечении 2х-3х месяцев, якобы по вине почты, тогда как посылки и бандероли доставляются в установленные сроки той же почтой. Уже доставленные в колонию посылки неделями не выдаются, кроме того, при выдаче из посылок изымаются незапрещенные продукты питания и вещи. Такие же продукты и вещи, посуду, только гораздо худшего качества, положенные периодически выдаваться осужденным, администрация предлагает покупать в магазине учреждения, доступ в который весьма ограничен. Работающим осужденным выплачивают по одной, две тысячи рублей за работу, которая у вольных оплачивается в 30-40 тысяч рублей.

Доступ больному осужденному в санчасть возможен только через унижения и оскорбления, лекарства выдаются только на сутки или двое, далее осужденный опять должен пройти процедуру унижения, видимо, чтобы больше не обращался и тихо сдох. Присылаемые родственниками лекарственные средства изымаются из посылок и бандеролей.

Вышеизложенные факты свидетельствуют также о нарушении ч. 1 ст. 1, ч. 1, 2 ст.10, ч. 1, 2,4,6, 7, 11 ст.12, ст. 22, ч.5 ст.82, ч 2, 3, 7 ст. 99, ч. 2 ст. 105 УИК РФ.

На каком основании и по каким инструкциям творится этот произвол, лишение всех прав людей, уже наказанных лишением свободы?

С этим обращением солидарны и готовы подписаться под ним более полторы тысячи осужденных колонии ИР-99/11. Мы надеемся, что общественность, правозащитники и прокуратура РФ обратят внимание на такое положение осужденных.


Читайте также:

26/08/2009 В ХМАО «закручивают гайки»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
18|03|11 12:18вероникаОтветить
16|04|11 23:54динарОтветить
15|05|11 20:49ВераОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки