Видео: Члены ОНК получили жалобы от осужденных казанской колонии :: Январь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Январь Поиск:

Новости:

20:36 15/01/2011

Видео: Члены ОНК получили жалобы от осужденных казанской колонии

2 января члены Общественной наблюдательной комиссии Татарстана Герман Алеткин и Владимир Рубашный отправились в исправительную колонию № 2, в которой перед новогодними праздниками свыше 10 осужденных нанесли себе порезы в знак протеста

По словам заключенных, администрация учреждения пыталась перевести их в этапную камеру, расположенную в блоке штрафного изолятора, куда попадают только при нарушении режима, сообщило 14 января «Открытое информационное агентство».

“Мы осмотрели камеру, в которую планировали переселить осужденных, - говорит подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный, экс-начальник психологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану. - Окна в помещении отсутствуют, размер камеры визуально 5 на 5,5 метров, высота потолка около 2,3 метров, они явно не соответствуют по нормам для размещения целого отряда, состоящего из более чем 20 человек”.

Осужденные отряда № 17 также пожаловались на неработающий туалет в спальном помещении.

“Поскольку 2 января специальная часть, занимающаяся регистрацией писем и жалоб осужденных, не работала, мы завизировали эти обращения и намеревались посетить колонию уже после праздников, чтобы их забрать. Осужденные подчеркивали, что их жалобы просто не выходят за пределы учреждения и не доходят до адресата — прокуратуры и уполномоченного по правам человека в Татарстане, - отмечает Герман Алеткин. - Однако 12 января доступ в колонию для нас неожиданно закрыли, и это несмотря на полученное центральным аппаратом УФСИН (в соответствии с Федеральным законом “Об общественном контроле...”) уведомление о посещении. За час до нашего визита в телефонном разговоре должностные лица ведомства объясняли, что ответственные люди, в том числе начальник второй колонии, находятся на важном совещании, и просили не приезжать. Хотя мы хотели встретиться с осужденными и получить на руки их жалобы, а не общаться с сотрудниками учреждения. На проходной ИК-2 заявили, что информация о визите членов ОНК к ним не поступала, и написали письменный отказ в доступе”.

На следующий день общественные наблюдатели все-таки попали в колонию, где в их присутствии сотрудники канцелярии зарегистрировали пакеты с 46 жалобами осужденных на условия содержания. Алеткин и Рубашный в самое ближайшее время направят эти жалобы в прокуратуру и аппарат Уполномоченного по правам человека в Татарстане.

Через месяц общественники намерены вновь посетить ИК-2.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки