21 января состоится первое заседание по делу Таисии Осиповой :: Январь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Январь Поиск:

Новости:

18:39 17/01/2011

21 января состоится первое заседание по делу Таисии Осиповой

23 ноября 2010 года оперативники ЦПЭ провели обыск в доме активистки партии «Другая Россия» Таисии Осиповой, где она проживает с пятилетней дочерью. В комоде с детскими вещами оперативники «обнаружили» 5 свертков с «веществом похожим на наркотики»

21 января состоится первое судебное заседание по уголовному делу в отношении активистки партии «Другая Россия» Таисии Осиповой. Заседание назначено на 14:00 в Заднепровском районном суде г. Смоленска по адресу: пр-т Гагарина, д. 15. Дело ведет судья Дворянчиков Е.Н.

Напомним, что 23 ноября 2010 года оперативники Центра по борьбе с экстремизмом провели обыск в доме Таисии, где она проживает с пятилетней дочерью Катриной. В комоде с детскими вещами оперативники «обнаружили» 5 свертков с «веществом похожим на наркотики», при этом во время обыска самой Таисии милиционеры нанесли травму руки, когда она попыталась с мобильного телефона позвонить адвокату, отмечает ДПН Информ.

О готовящейся сотрудниками спецслужб провокации было известно заранее, так как неоднократно в течение месяца оперативники оказывали давление на знакомую Осиповой, с целью заставить ее принести в дом и спрятать там наркосодержащие вещества.

Муж Таисии - Фомченков Сергей, член исполкома партии «Другая Россия», постоянно проживает в Москве. От Таисии с самого первого дня ареста оперативники ЦПЭ добивались ложных показаний на мужа, с целью привлечь его по данному уголовному делу, обещая отпустить ее саму на свободу.

Таисия обвиняется по ч. 3 ст. 228.1 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Ей грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

«Помимо участия «политической полиции» то, что дело сфабриковано становится ясным из того, что обвинение в «распространении наркотиков» основывается на показаниях свидетеля, данные по которой «засекречены», - отмечают юристы Екатеринбургского движения против насилия. - Известен лишь её псевдоним и тот факт, что в деле полностью отсутствуют объективные доказательства совершения преступления. Всё уголовное дело построено исключительно на показаниях оперативников ЦПЭ и двух им лично знакомых молодых девушек, которые выступали в роли понятых и свидетелей при всех следственных мероприятиях. При этом следует отметить, что все их показания написаны как под копирку, даже одни и те же ошибки в тексте тиражируются в показаниях разных людей.

Политическая составляющая дела также видна невооруженным взглядом. Изъятый ноутбук следствие отправляет на экспертизу с целью выяснить имеются ли на нем в наличии материалы, связанные со «Стратегией-31» и «Маршами Несогласных», оперативник, который якобы организовывал «контрольные закупки», дает следствию справку о многолетней политической деятельности Осиповой Таисии. Единственным документом в деле, кроме оговоров свидетелей является распечатка телефонных соединений Таисии со своим мужем».


Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки