«Большой город» проводит акцию в поддержку несправедливо осужденных :: Декабрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Декабрь Поиск:

Новости:

08:49 21/12/2011

«Большой город» проводит акцию в поддержку несправедливо осужденных

В центре внимания «БГ» оказались четыре уголовных дела, «которые велись с очевидными нарушениями следственных и судебных процедур». Среди них – дело политзаключенной Таисии Осиповой

Издание «Большой город» с октября 2011 года проводит акцию в поддержку несправедливо осужденных.

В центре внимания «БГ» оказались четыре уголовных дела, «которые велись с очевидными нарушениями следственных и судебных процедур».

Издание предлагает своим читателям ознакомиться с сутью этих дел и написать заявления в Генпрокуратуру о нарушении закона.

Заявления в Генпрокуратуру можно распечатать и отправить обычным или заказным письмом с уведомлением по адресу: 125993, ГСП-3, Россия, Москва, Б.Дмитровка, 15а.

Также можно отнести заявление в приемную Генпрокуратуры по тому же адресу.

Справочная по обращениям в Генеральную прокуратуру Российской Федерации: (495) 987 56 56

Согласно ст. 30 Конституции РФ и ст. 10 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации», любой гражданин РФ может подать в органы прокуратуры заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении закона. Мотивированный ответ заявителю должен быть предоставлен в течение 30 дней по почтовому адресу, указанному в обращении.

Среди дел, на которые обратили внимание журналисты – дело политзаключенной Таисии Осиповой.

На сайте опубликована копия заявления, относящегося к делу Осиповой, которое можно распечатать. Там же можно узнать о деле Владимира Макарова, Марины Коляковой и Ивана Белоусова.

Из справки «БГ»:

Таисия Осипова, 27 лет

Находится в СИЗО в Смоленске с 23 ноября 2010 года

23 ноября 2010 года в квартиру, где в Смоленске проживала Таисия Осипова и еe пятилетняя дочь Катрина, ворвался милицейский спецназ и сотрудники Центра «Э». Осиповой сковали руки наручниками, отобрали телефон. Руководивший обыском сотрудник потребовал, чтобы Осипова позвонила мужу и пригласила его срочно приехать в Смоленск, — за это оперативник пообещал не арестовывать девушку. Осипова отказалась звонить мужу, в результате чего была задержана и против неe было возбуждено уголовное дело «за попытку сбыта и распространения наркотических веществ».

Муж Осиповой Сергей Фомченков является членом исполнительного комитета партии «Другая Россия» и партийной работой занимается уже много лет. Сама Осипова тоже состояла в «Другой России», но в последние два года, в связи с хлопотами по воспитанию Катрины, от партийных дел отошла.

23 ноября 2010 года у Сергея пропала связь с женой. Вечером того же дня Таисия позвонила мужу из милиции и сообщила, что в дом подкинули наркотики. Когда Таисия отказалась звонить мужу, оперативники начали обыск, во время которого совершенно бесконтрольно передвигались по дому.

В качестве понятых были привлечены активистки движений «Наши» и «Молодая гвардия». Понятые в суде пояснили, что учатся в различных смоленских учебных заведениях, сотрудничают с Центром по борьбе с экстремизмом и помогают выявлять студентов с оппозиционными политическими взглядами. Уголовное дело завели по 3-й части 228-й статьи УК. Срок наказания — от 8 до 20 лет. Следствие по делу Таисии было закончено в рекордно короткие сроки, и в конце декабря оно было передано в смоленский Заднепровский суд.

Осипову держат в СИЗО № 1 города Смоленска, несмотря на то что она страдает целым рядом серьезных заболеваний: сахарный диабет 1-го типа, панкреатит, хронический пиелонефрит, хронический токсико-аллергический гепатит. В СИЗО у Таисии случилось несколько приступов гипогликемии. Несмотря на то что заболевания Таисии категорически не предполагают содержания под стражей, на сегодняшний день ее медицинского освидетельствования проведено не было.

Сергей Фомченков, муж Таисии Осиповой, один из руководителей партии «Другая Россия»: «Идет уже 11-й месяц еe нахождения в СИЗО. 26 сентября 2011 года суд продлил содержание под стражей Таисии Осиповой еще на три месяца. Суд при избрании меры пресечения полностью проигнорировал тяжелое состояния еe здоровья и наличие у неe пятилетней дочери, которая сейчас проживает в Смоленске у своей тети. На этом же заседании суда в очередной раз были отклонены все ходатайства Таисии и еe защитников: о дополнительном вызове в суд свидетелей обвинения, которые в суде давали ложные показания, о проведении экспертизы отпечатков пальцев на пакетиках с героином, «изъятых» при обыске, и другие. За всё время судебного процесса из почти полусотни ходатайств со стороны защиты суд удовлетворил не более пяти.

В России общественное возмущение несправедливым преследованием того или иного человека вовсе не означает, что человека освободят и перестанут преследовать. Положение дел таково, что тот, кто попал в жернова праворепрессивной системы, автоматически становится как бы их добычей, которую они ни за что не отпустят. Но суд, рассматривая уголовное дело, имеющее общественный резонанс, будет стараться хотя бы формально соблюдать закон и срок даст поменьше».

На сайте опубликована копия заявления, относящегося к делу Осиповой, которое можно распечатать. Там же можно узнать о деле Владимира Макарова, Марины Коляковой и Ивана Белоусова.

«Союз заключенных» поддерживает акцию журнала и просит всех неравнодушных помочь попавшим в беду людям добиться справедливости.


Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
06|01|12 22:45Белоусова Марина
Спасибо огромное "Большому Городу" за желание помочь и поддержать людей, пострадавших от произвола и беззакония следствия и суда. Сегодня мы точно знаем, что настоящая общественная поддержка играет очень важную роль в вопросе принятия или непринятия заведомо неправосудного решения. Давайте будем делать всё от нас зависящее, чтобы вопрос принятия заведомо неправосудного решения,был абсолютно невозможен для представителей Фемиды. Я уверена в том, что именно сейчас пришло то время, когда это становится возможным. Ведь в России уже есть настоящее гражданское общество, которое не позволит преступникам и палачам в погонах и мантиях творить свой беспредел и калечить человеческие жизни. К сожалению более 2 -х лет назад, когда судили заведомо невиновного гражданина - нашего сына Белоусова Ивана,такого сильного гражданского общества ещё не было, но Слава Богу оно у нас есть сейчас и это вселяет надежду и веру в торжество закона и справедливости.
Ответить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки