Политбеженцев Девяткина и Курпен вызывают в СБУ Украины :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

23:09 26/10/2012

Политбеженцев Девяткина и Курпен вызывают в СБУ Украины

Представитель СБУ объяснил, что встреча важна для получения ответа о предоставлении статуса беженцев

Служба безопасности Украины (СБУ) вызывает на «беседу» беженцев из России - супругов активиста «Другой России» Алексея Девяткина и журналистку Дженни Курпен. Об этом сообщает «Открытое информагентство» со ссылкой на заявление Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора».

Сообщается, что Девяткину позвонил сегодня человек, представившийся майором Службы безопасности Украины Николаем, и предложил встретиться. Примечательно, что звонок поступил спустя час после посещения Девяткиным и Курпен Миграционной службы в Киеве.

Представитель СБУ объяснил, что встреча важна для получения ответа о предоставлении статуса беженцев.

«Следует особо подчеркнуть, что именно сегодня мы узнали непосредственно от сотрудника Миграционной службы, что наше дело находится в процессе рассмотрения, которое займет от одного до трех месяцев, прежде чем мы получим окончательный ответ, - рассказала Дженни Курпен. - Мы сразу же связались с адвокатами Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве для получения консультаций и получили однозначный ответ, что СБУ Украины не имеет никакого отношения к процедуре получения статуса беженцев и общение с любыми структурами СБУ не предусматривает».

«С нашей точки зрения, это “приглашение” в СБУ означает, как минимум, желание допросить нас по делу Развозжаева, выяснить число находящихся на территории Украины лиц, так или иначе скрывающихся от преследования в России, возможно выяснить местонахождение персонально каждого, установить связи между эммигрантами, в худшем случае - похищение и нелегальное доставление на территорию России с целью проведения первичных следственных действий, а возможно, и заключения под стражу», - заявила правозащитникам Дженни Курпен.

Журналист, блогер Дженни Курпен и активист «Другой России» Алексей Девяткин летом 2012 года обратились к властям Украины с просьбой предоставить им политическое убежище. Они опасаются уголовного преследования в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая в Москве.

«Мы - семья, и наша жизнь только начинается, и мы хотим обезопасить себя и будущее своих детей от репрессивной машины российского государства, - написала Курпен правозащитникам. - Зная, как работает следствие и какую позицию занимает суд по отношению к подозреваемым по “болотному делу”, мы пришли к выводу о том, что будут хватать всех подряд и привлекать к делу. Как это было продемонстрировано на примере Александра Каменского. Понимая, что мы находимся в зоне риска и можем войти в группу подозреваемых, мы приняли решение покинуть страну».

Отметим, что сегодня СБУ распространила заявление о том, что ведомство «осуществляет проверку причин въезда Развозжаева в Украину, законности и статуса его пребывания на территории нашего государства, обстоятельств и цели срочного выезда в Россию».

Служба безопасности обещает обнародовать результаты проверки, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в конце прошлой недели члена «Левого фронта» Леонида Развозжаева похитили с территории Украины и вывезли в Москву, где заключили под стражу. Его обвиняют в подготовке массовых беспорядков. Обвиняемыми по этому делу также проходят координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и еще один активист организации Константин Лебедев. На этой неделе МВД Украины официально признало, что Развозжаева вывезли сотрудники российских спецслужб.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки