Защита фигурантов «Болотного дела» Акименкова и Белоусова обратилась с жалобой в ЕСПЧ :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

06:10 10/01/2013

Защита фигурантов «Болотного дела» Акименкова и Белоусова обратилась с жалобой в ЕСПЧ

Речь в документе идет о бесчеловечных условиях содержания заключенных, а также о незаконном их аресте и незаконном продлении содержания под стражей

Защита фигурантов «Болотного дела» Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека. Об этом 9 января сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.

"Подал жалобу в ЕСПЧ по Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову на бесчеловечные условия, незаконный арест и продления", - сказал адвокат. Он уточнил, что упоминает в обращении нарушение властями России статей 3 (запрещение пыток) и подпункты 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Акименков находится под стражей с 10 июня, Белоусов с 9 июня. Последний раз срок их ареста был продлен до 6 марта 2013 года. При этом Акименков имеет серьезное заболевание по зрению, и его защитники не исключают, что молодой человек в условиях СИЗО может окончательно лишиться зрения.

В сентябре в Интернете начался сбор подписей с требованием к руководству УФСИН оказать Акименкову необходимую медпомощь, напоминают «Грани.Ру». В ответе на петицию, полученном из московского управления ФСИН 27 октября, говорится, что состояние здоровья Акименкова "удовлетворительное". Ранее в УФСИН заявили, что в СИЗО он находился под постоянным наблюдением врачей и жалоб на ухудшение самочувствия не предъявлял.

Напомним, что Белоусова и Акименкова обвиняют по ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия к представителю власти) УК РФ.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки