В Киеве 18 и 19 января проходили акции памяти Александра Долматова :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

07:20 20/01/2013

В Киеве 18 и 19 января проходили акции памяти Александра Долматова

Александр, покинувший Россию из-за событий 6 мая и просивший политического убежища в Нидерландах, 17 января повесился в здании депортационной тюрьмы в Роттердаме

Сегодня, 19 января, в Киеве у посольства Нидерландов состоялся пикет в память о трагически погибшем российском оппозиционере Александре Долматове. Напомним, что Александр, покинувший Россию из-за событий 6 мая и просивший политического убежища в Нидерландах, 17 января повесился в здании депортационной тюрьмы в Роттердаме. Как заявил накануне его адвокат, молодого человека посетили под арест незаконно, а кроме того, в последние месяцы он был подавлен и неразговорчив.

В 13:00 к зданию посольства подошли около 20 человек, которые держали гвоздики, фотографию Александра, а также плакаты с надписью: «Кто ответит за смерть Александра Долматова?» и «Соблюдайте конвенцию о правах беженцев».


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Перед собравшимися, в частности, выступили российские политические беженцы Алексей Девяткин, Дженни Курпен и Михаил Маглов, которые также вынуждены были покинуть страну из-за «Болотного дела».

Девяткин, активист партии «Другая Россия», рассказал, что хотя и не был знаком с Александром Долматовым, но сильно переживает из-за его смерти, поскольку они были соратниками по борьбе: оба состояли в НБП до ее закрытия, потом действовали в рамках «Другой России».


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Гражданская жена Девяткина, журналист Дженни Курпен в свою очередь зачитала обращение к правительству Нидерландов с требованием провести тщательное расследование смерти Долматова, а также наказать тех, кто был ответственным за его жизнь и здоровье. Кроме того, она рассказала, что российские политбеженцы, обратившиеся за помощью к Украине, испытывают массу трудностей, а также на протяжении длительного времени не получают ответа от миграционной службы.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Активист движения «Солидарность» Михаил Маглов не исключил, что Долматова довели до самоубийства российские или нидерландские спецслужбы. Известно, что Александр до отъезда был ведущим конструктором в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», и поэтому к нему был повышенный интерес.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Во время пикета из посольства вышли нидерландские дипломаты, которые пригласили Девяткина, Курпен и Маглова на беседу. Они еще раз рассказали о целях этой акции, а также передали свои требования к правительству Нидерландов. Представители посольства в свою очередь выразили соболезнования родным и близким Александра, и заверили, что по факту его смерти будет проведено всестороннее расследование, которое может занять до шести недель.

Текст и фотографии взяты со страницы Дженни Курпен в «Facebook»

Отметим также, что 18 января у посольства проходила аналогичная акция, организованная адвокатом Евгением Архиповым.

Во время акции памяти гражданские активисты держали фотографии другоросса, подписанные "Александр Долматов — жертва политических репрессий, жертва двойных стандартов", сообщает агентство «Росбалт». Среди лозунгов были: "Год России в Нидерландах начался с самоубийства российского оппозиционера" и "Смерть Александра Долматова на вашей совести!"


Читайте также:

21/01/2013 Александр Долматов   -   Судьбы / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки