По факту гибели осужденного в челябинской ИК-8 возбуждено уголовное дело :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

01:08 24/01/2013

По факту гибели осужденного в челябинской ИК-8 возбуждено уголовное дело

Вывод Генпрокуратуры: смерть осужденного наступила не от переохлаждения, как сообщали журналисты, а в результате нанесения ему побоев

Генеральная прокуратура РФ провела проверку по сообщению о гибели в ИК-8 ГУФСИН по Челябинской области 32-летнего заключенного Рустама Мурзагулова. Выводы опубликованы 23 января на официальном сайте ГП РФ.

Напомним, накануне журналист и правозащитник Оксана Труфанова сообщила, что в ИК-8 умер от переохлаждения осужденный Мурзагулов. По ее данным, осужденный выпил браги. За это его облили водой и закрыли на ночь в прогулочном дворике. Там он и скончался.

«В ходе проверки установлено, что в действительности Мурзагулов скончался в камере штрафного изолятора, куда его поместили дежурные исправительного учреждения. Пребывавший в состоянии алкогольного опьянения заключённый должен был находиться в камере до вытрезвления. Однако в изоляторе у него произошёл конфликт с другим заключённым, который, как полагает следствие, в ходе драки нанёс Мурзагулову смертельные травмы. По данным судебно-медицинского исследования смерть потерпевшего наступила от перелома костей черепа. Также на его лице и теле были обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтёки», - заявляет Генпрокуратура.

В настоящее время по факту происшедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Кроме того, областной прокуратурой проводится проверка законности водворения Мурзагулова в штрафной изолятор, соблюдения в исправительном учреждении требований режима, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Расследование обстоятельств преступления находится на контроле органов прокуратуры.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


сервисный центр Самсунг ВМВ. | Ремонт Нокия в Москве смотри здесь. | Мтс международный роуминг ноль без границ ссылка.

Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки