Брат погибшего приморского партизана Александра Сладких попросил убежища в Нидерландах :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

08:17 31/01/2013

Брат погибшего приморского партизана Александра Сладких попросил убежища в Нидерландах

По словам 27-летнего Алексея, с конца лета 2010 года, после истории с вооруженным восстанием в Приморье группы молодых людей, ему практически не давали спокойно жить

Алексей Сладких, старший брат застрелившегося приморского партизана Александра Сладких, попросил политического убежища в Нидерландах. Об этом «Газете.Ru» рассказал сам Алексей.

По словам 27-летнего Алексея Сладких, с конца лета 2010 года, после истории с вооруженным восстанием в Приморье группы молодых людей, прозванных приморскими партизанами, ему практически не давали работать.

«Большинство организаций, в которые я хотел устроиться, так или иначе крышует милиция, причем неважно, частная это организация или государственная. Правда, в последние я практически не совался: там перспектив вообще нет. Естественно, при такой «крыше» да еще с такой фамилией, как у меня, брать никуда не хотели», — заявил «Газете.Ru» Алексей Сладких.

Он рассказал, что «сотрудники правоохранительных органов» неоднократно проводили с ним «неформальные беседы», во время которых его избивали и вынуждали дать в суде показания на партизан.

В Нидерландах Алексей находится с декабря 2012 года, а в лагере для беженцев – с 14 января 2013-го.

«Подошел к КПП у лагеря, сказал, что хочу получить политическое убежище, мне дали заполнить анкету, а потом отправили в лагерь. Это было 14 января, то есть я тут совсем недавно, две недели», — рассказал он, добавив, что пока проходит первоначальные бюрократические процедуры, связанные с получением политического убежища.

Условия содержания в лагере, о местонахождении которого Сладких отказался говорить по соображениям безопасности, его устраивают. О перспективах получения политического убежища он рассуждать не стал, но дал понять, что домой возвращаться не стремиться: «В России я больше не жилец».

Суд над «приморскими партизанами» начался 23 января 2013 года. На скамье подсудимых шестеро молодых людей, которые в 2009 году объявили охоту на сотрудников милиции. Роману Савченко, Владимиру Илютикову, Максиму Кириллову, Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну и Алексею Никитину инкриминируют в общей сложности порядка 30 эпизодов, наиболее тяжкие из которых — убийство двоих милиционеров во Владивостоке и селе Ракитном, а также четверых продавцов наркотиков в Кировском районе.

Помимо этого на счету «партизан», как считает следствие, нападения на пункты милиции, хищения автомобилей, бандитизм, хранение целого арсенала оружия и т. д.

Двое партизан — Андрей Сухорада и Александр Сладких – до суда не дожили: они погибли в Уссурийске в июне 2010 года во время штурма дома, в котором они укрывались.


Читайте также:

11/06/2012 Дело «приморских партизан»   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки