«Широка страна моя родная – много в ней колоний, лагерей…» Семинар из цикла «Тюремная экономика» :: Апрель :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Апрель Поиск:

Новости:

04:33 02/04/2013

«Широка страна моя родная – много в ней колоний, лагерей…» Семинар из цикла «Тюремная экономика»

Как география и демография зоны накладываются на обычную, «вольную» карту России? Каковы диспропорции, с чем они связаны и к чему приводят? Как колонии «вписываются» – или не вписываются – в процессы урбанизации? Об этом пойдет речь на очередном семинаре из цикла «Тюремная экономика»

4 апреля (четверг), в 19:00 в Сахаровском центре пройдет семинар из цикла «Тюремная экономика»: «Широка страна моя родная – много в ней колоний, лагерей…» Об этом сообщает пресс-служба Центра.

Учреждения системы исполнения наказаний есть почти во всех регионах страны, а сроки в них отбывают люди обоих полов, самых разных возрастов, профессий, образования, социального положения, здоровья и т.д. Как правило, в колониях существует производство, а это значит, в частности, подвоз сырья и комплектующих и отгрузку готовой продукции. Географическое положение и транспортные пути важны и с точки зрения снабжения колоний, и доступности для родственников, приезжающих на свидания, и расходов на жизнеобеспечение заключенных и персонала, которые зависят от климатических условий.

Как география и демография зоны накладываются на обычную, «вольную» карту России? Каковы диспропорции, с чем они связаны и к чему приводят? Как колонии «вписываются» – или не вписываются – в процессы урбанизации? Каким образом заложенные еще ГУЛАГом региональные, отраслевые, демографические, социальные и т.д. особенности национальной экономики унаследованы современной Россией и в чем до сих пор дают о себе знать? Чем понимание тюремной географии и демографии может быть полезно тем, кто изучает российскую экономику и управляет ею? Об этом пойдет речь на очередном семинаре из цикла «Тюремная экономика».

Участники:

Яков Гилинский (уточняется) – профессор, зав.кафедрой уголовного права РГПУ им. Герцена, д.ю.н.

Татьяна Михайлова – профессор Российской экономической школы, PhD in Economics

Ксения Аверкиева – научный сотрудник Института географии РАН, канд. геогр. наук

Модератор – Анастасия Овсянникова, экономист, журналист, редактор блогов Сахаровского центра.

Онлайн-трансляция семинара будет доступна на канале Сахаровского центра: http://www.ustream.tv/channel/sakharov-center.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Адрес Сахаровского центра: Земляной вал,57,стр.6

тел.(495) 6234115,6234401; факс:9172653

e-mail: [email protected]

web: www.sakharov-center.ru


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки