Свидетели по «Делу 15 сентября» направили в прокуратуру коллективную жалобу на действия следствия :: Июнь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Июнь Поиск:

Новости:

22:04 19/06/2013

Свидетели по «Делу 15 сентября» направили в прокуратуру коллективную жалобу на действия следствия

Свидетели указывают на многочисленные нарушения норм УПК и искажение показаний

На фото обвиняемый Юрий Староверов

18 июня 8 свидетелей по уголовному делу №353739 о причинении прапорщику ОМОН Лебедеву «физической боли» активистом «Другой России» Юрием Староверовым, обратились к прокурору Нижегородской области с жалобой на действия следователя. Об этом 19 июня сообщает пресс-служба «Другой России».

Во-первых, свидетели обращают внимание на то, что следователь СО Нижегородского района СУ СК РФ Сергей Малахов при допросе систематически нарушал УПК, видимо, с целью фальсификации материалов дела и привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного.

Так, практически при всех допросах Малахов не сообщал, в рамках какого дела допрашиваются свидетели, не записывал задаваемые им вопросы, изменял формулировки показаний свидетелей под определенную схему, укладывающуюся в рамки обвинения. В случае, если свидетели требовали записать их формулировки, он старался убедить их этого не делать, либо записывал нейтральные или двусмысленные формулировки.

Свидетели также обращают внимание на то, что во время допросов Малахов задавал им наводящие вопросы, что запрещено ст. 189 УПК РФ. Согласно этой статье, все вопросы, задаваемые следователем, должны быть записаны в том же порядке, в котором были заданы, как и ответы. При этом ответы должны записываться по возможности дословно. Следователь же, при составлении протоколов допроса, искажал не только формулировки, но и сам смысл сказанного.

Также Малахов, стараясь убедить свидетелей в виновности Староверова, демонстрировал им видеозаписи, комментируя их определенным образом. При этом записей в протокол о воспроизведении видеоматериалов, как того требует УПК, не вносилось.

В некоторых случаях следователь отказывался приобщать к протоколу допроса схемы места происшествия, нарисованные свидетелями, опять же нарушая требования УПК.

Свидетели на момент допросов не были знакомы с нормами УПК, разъясняющими порядок ведения допроса, из-за чего часть допущенных следователем нарушений повлияла на ход дела.

Свидетели просят прокурора области Кожевникова К.М. проверить Малахова С.С. на соответствие занимаемой должности и принять меры прокурорского реагирования.

Напомним, дело №353739 по ч.1 ст. 318 УК РФ ("применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти"), по которому обвиняемым в причинении прапорщику ОМОН Игорю Лебедеву "физической боли" проходит нацбол Юрий Староверов, было сфальсифицировано СО Нижегородского района СУ СК РФ с целью выгородить преступника в погонах — прапорщика Лебедева, избившего на митинге школьного учителя Илью Мясковского и организатора акции Екатерину Зайцеву. Зайцева в результате удара дубинкой по голове была госпитализирована с ушибом головного мозга. События имели место на митинге в рамках "Марша миллионов" 15 сентября 2012 г. в сквере на площади Свободы. Лебедев вместо того, чтобы сесть на скамью подсудимых, проходит по делу потерпевшим.

С подробностями «Дела 15 сентября» можно ознакомиться в фильме Станислава Власова «Боль»:


Читайте также:

29/09/2013 Юрия Староверова обвинили в применении насилия в отношении полицейского   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки