Правозащитники: К Руслану Кутаеву применялись пытки :: Март :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Март Поиск:

Новости:

22:11 01/03/2014

Правозащитники: К Руслану Кутаеву применялись пытки

На теле Кутаева обнаружены повреждения, частично зафиксированные дежурным при помещении в ИВС

Члены сводной мобильной группы правозащитников по итогам встречи с чеченским общественным деятелем Русланом Кутаевым пришли к выводу, что мужчина подвергался пыткам. Об этом 28 февраля сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

«В ходе общественного расследования получены доказательства, достаточные для утверждения, что в период с 20 февраля по 22 февраля 2014 года должностные лица, выступающие в официальном качестве, неоднократно подвергли Руслана Кутаева противозаконному физическому воздействию, причинившему ему сильные физические и нравственные страдания с целью принудить его дать признательные показания по уголовному делу, - отмечается в пресс-релизе МКПП. - В соответствии с Конвенцией ООН «Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», ратифицированной нашей страной в 1987 году, данные действия квалифицируются как пытки».


На теле Кутаева обнаружены повреждения, частично зафиксированные дежурным при помещении в ИВС.

Правозащитники отмечают, что действия должностных лиц по отношению к Кутаеву содержат признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 303 УК РФ (превышение должностных полномочий и фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности).

Материалы общественного расследования 3 марта 2014 года будут переданы Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину, а также председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

Напомним, президент международного общественно-политического движения «Ассамблея народов Кавказа» Руслан Кутаев был задержан 20 февраля в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни. Как сообщили в МВД, у КУтаева «был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, предположительно наркотическое средство героин, весом около 3 грамм».

24 февраля с задержанным встретился председатель МРОО «Комитет против пыток», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин. Его комментарий приводится на сайте МКПП:

«Вчера, 24 февраля, после некоторых технических затруднений мне все-таки удалось увидеть Руслана Кутаева и осмотреть его. Так вышло, что делали мы это совместно с заместителем министра МВД по Чеченской Республике Апти Алаудиновым. Апти Аронович – человек чрезвычайно интересный и в чем-то даже легендарный. Я бы, конечно, предпочел пообщаться отдельно с Кутаевым и отдельно с уважаемым генералом, но выбирать не приходилось. У Кутаева при осмотре обнаружились обширные гематомы на плече и ноге, но ничего опасного для жизни. На вопрос о происхождении гематом, Кутаев ответил, что упал ДО ЗАДЕРЖАНИЯ. Ожидать от него другого ответа в присутствии Алаудинова и начальника ОВД было глупо, и я не стал задавать неуместных вопросов. В ходе дальнейшего обсуждения ситуации с Алаудиновым, я добросовестно пытался сложить из пазлов официальных сведений, зафиксированных в материалах дела, и пояснений Алаудинова какую-то цельную картину. Должен признаться, что получилось у меня плохо, элементы мозаики явно не подходят друг к другу.

Факты таковы:

18 февраля в центральной библиотеке Грозного состоялась научно-историческая конференция, посвященная 70-летию депортации чеченского и ингушского народов. В конференции приняли участие чеченцы-ветераны ВОВ, депутаты парламента ЧР, ученые. День депортации (23 февраля) отмечался в Чечне каждый год вполне официально, но в этом году почему-то оказался под запретом.

19 февраля всесильный руководитель администрации Главы ЧР Магомед Даудов, больше известный в Чечне по позывному-псевдониму «Лорд», вызвал нескольких организаторов конференции «на ковер». Звонок с вызовом поступил и Кутаеву, однако тот ехать к Даудову отказался, справедливо заметив, что подчиненным «Лорда» не является.

20 февраля Руслан Кутаев звонит мне в Москву и сообщает о разговоре с Даудовым, при этом высказывает предположение, что его сегодня могут арестовать. Через два часа после этого Кутаева задерживают в доме родственников в поселке Гехи и увозят в неизвестном направлении. В течение всего дня родственники не знали, кем и за что он задержан и куда его увезли.

21 февраля становится известно, что Кутаев находится в ИВС Урус-Мартановского ОВД, и что он задержан за хранение 3 граммов героина, которые были у него обнаружены ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ.

Все это – совершенно официальная информация.

Итак, если верить этой версии, Руслан Кутаев в ожидании задержания и ареста после невежливого разговора с всесильным Даудовым кладет себе в карман вместо семечек сверток с крупной партией наркотика (видимо, чтобы добавлять в тюремную баланду). Прибывшие полицейские, откуда-то точно знавшие о его причуде носить в кармане кулек с героином, вытаскивают Кутаева из дома, даже не произведя обыск и личный досмотр, в домашних тапочках сажают его в машину и увозят. Позднее появляется протокол изъятия у Кутаева героина во дворе дома. Появляется также абсурдное признание Кутаева о том, что он нашел сверток с героином и «машинально положил к себе в карман», а также обширные гематомы, которых не было еще утром. Вы можете поверить в этот абсурд? Я – нет.

У меня есть другая версия.

В соответствии с этой версией никаких наркотиков у Кутаева вообще не было. Их даже поленились подбросить. Его просто задержали и отвезли в Урус-Мартановский ОВД, где он был избит, а затем помещен в ИВС. При этом был составлен подложный протокол об изъятии героина. Не берусь пока утверждать, что эта версия правильная, но она, по крайней мере, очень просто объясняет все имеющиеся факты.

Сводная мобильная группа МРОО «Комитет против пыток» приступила к расследованию обстоятельств этой весьма странной истории, от которой явно попахивает пытками и фальсификацией доказательств с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности общественного деятеля. В ходе расследования предстоит установить, кто применял к задержанному Кутаеву физическое насилие, в результате которого у него образовались гематомы, кто сфальсифицировал протокол изъятия у него наркотического вещества и другие значимые обстоятельства. Руслану Кутаеву предоставлены опытные адвокаты, приступившие к его защите. Вчера, 24 февраля, в Верховный суд Чеченской Республики была направлена апелляционная жалоба, в которой перечислены многочисленные и весьма серьёзные нарушения федеральных законов, допущенные при аресте Кутаева. Результаты расследования будут направлены в адрес Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в РФ, а также в соответствующие правоохранительные органы».


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Maritza jenkins

    Здравствуйте,
    Я Леди Лопес Церкви финансирования кредита, законное кредита кредитор, мы даем кредиты для бизнеса, чтобы инвестировать и решения

    /Леди Лопес
  • Mrs Maritza jenkins

    Всем привет,

    Вам нужен кредит? Применение Для дальнейшей процедуры. Мы предлагаем все виды кредитов на 2% Годовая процентная ставка От

    /Леди Лопес
  • Mrs Maritza jenkins

    Всем привет,

    Вам нужен кредит? Применение Для дальнейшей процедуры. Мы предлагаем все виды кредитов на 2% Годовая процентная ставка От

    /Леди Лопес
  • MORGAN LUIS JAMES

    СРОЧНО кредиту ПОДАТЬ ЗАЯВКУ.
    Привет, меня зовут миссис Мишель Роберт, я из Техаса, США, я замужем, у меня есть

    /mrs janis nazarovs
  • Виктор

    Предложения кредитов выше - наглое мошенничество.
    Вас попросят прислать денег за страховку кредита, банковский перевод, итд., потом исчезнут.
    Ни одна

    /Bishop Berry Smith
  • Mr Perry White

    Если вам нужен экстренный кредит от уважаемой компании,
    с хорошими условиями и трудовых отношений, то вы
    должны связаться с нами, поскольку

    /Рашид
  • Дмитрий

    Был. Прошел. Видел.
    Бибик-психически не здоровый самодур.
    Бор, опера словно бояре при дурном царе. Простые мусора их шакалы.
    Козлы

    /Александр
  • ryan

    Здравствуйте !

    Нужен ли вам законное и быстрое обслуживание кредита?

    Подайте заявку и получить наличные деньги срочно!

    * Занять от $ 5000

    /Bishop Berry Smith
  • Damian Drewlo

    Вы нуждаются в срочной финансовой помощи для личных целей или для вашего бизнеса? Вот некоторые хорошие новости для вас.

    /Klara Finance
  • elijah roland

    Подать заявку на быстрый и удобный кредит, чтобы погасить счета и начать новое финансирование ваших проектов по дешевой ставке

    /Рашид


Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки