Юнус-бек Евкуров: «Хватит отчитываться трупами!» :: Октябрь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Октябрь Поиск:
4 Октября 2011

Юнус-бек Евкуров: «Хватит отчитываться трупами!»

Мои вопросы связаны с делом Читигова...

Да, с Читиговым действительно были нарушения: пытки и фальсификация улик. Сначала я не верил, что за ним ничего нет. Я спрашивал следователей, они мне сказали, что он замешан - и я поверил. Потому что в этих делах, о которых говорят правозащитники, очень многие люди были связаны - кто меньше, кто больше - с деятельностью бандподполья. И были случаи, когда не правоохранительные органы человека увозили, а сами бандиты, маскируясь, своих увозили. Я вообще-то настроен верить правохранительным органам. Но ко мне обратилась Светлана Ганнушкина, я разобрался по Читигову и теперь понимаю, что парень невиновен и была фальсификация. Значит, будем расследовать, виновные будут наказаны.

Мы с прокурором республики проводили совещание по этому делу - с руководством МВД, следователями, - и я совершенно ясно объяснил им, что не намерен их покрывать. Спрашиваю: кто именно нашел взрывное устройство? Оказывается, нету такого - никто не признается. Говорят: был какой-то прикомандированный из Белгородской области, но он устройство не обнаружил, а только вынес. На самом деле все они прекрасно знают, что не было там никакой взрывчатки. Спрашиваю: кто протокол задержания оформлял? Вы что, не видели, в каком парень был состоянии? Берегите честь, достоинство и свои погоны в конце концов! Все это будет расследоваться, я дал поручение начальнику следственного отдела. Всех, кто в этом участвовал, кто такими делами занимается, надо под статью подвести.

Это прекрасно, но за время вашего президентства "Мемориал" зафиксировал больше двух десятков случаев, когда людей похищали и пытали силовые структуры. В ряде случаев факты пыток медицински засвидетельствованы. Иногда вы брали расследование под свой контроль - и ни одно из этих дел не доведено до суда, никто не наказан.

Ну слушайте, не я их довожу до суда! Я даже не имею права туда вмешиваться. А с другой стороны не сажают, потому что люди, которых пытали, они сами не пишут заявлений. Они говорят об этом вам, но для следователей материал - это когда есть написанное заявление, зарегистрированное. Я этот вопрос в прошлом году сам поднимал, когда родственников собирал, говорил: "Вы напишите". Но у них контраргумент: "Если мы напишем, ночью к нам придут..." Большинство понимают, что родственники в чем-то замешаны, стараются шума не поднимать.

Есть много дел, где были и заявления.

Три человека в прошлом году уволены. Вы хотите, чтобы они обязательно посидели? С таким же успехом я вам могу назвать активных членов НВФ, которые тоже условно осуждены и вышли. Конечно, я понимаю прекрасно, что огромное количество тех сотрудников, которые должны быть посажены за то, что они пытали, - они не посажены, и даже не уволены. Они сейчас пройдут переаттестацию и будут продолжать работать. Вы что думаете, я меньше вашего заинтересован в том, чтобы их уволить? Увольнение - тоже большой стимул. Сегодня, когда милиция будет получать 30 тысяч, это тоже большой фактор.

Ну хорошо, вы гражданский чиновник, не имеете права вмешиваться в дела правоохранительных органов. Но когда вы пришли, на вас возгалались надежды, что вы наведете порядок, - то есть будете вмешиваться в их дела. Была масса случаев, когда приезжают люди в масках - и человек пропадает. Насколько вы контролируете правоохранительные органы?

Бесспорно, могу влиять и влияю. Но я понимаю, что если он сегодня приедет без маски и арестует даже угонщика автомобиля, то к нему могут вечером приехать родственники этого угонщика. Да, есть десятки увезенных, задержанных. Я по горячим следам разбираюсь и заставляю фиксировать. Он преступник? Молодцы, что задержали. Но зарегистрируйте его в РОВД, по месту жительства, чтобы родители знали, куда его повезли, - и дальше везите. Вы масках? Да, но представьтесь. Но я не могу за всем уследить при всем моем желании - как и любой руководитель субъекта. Нельзя говорить, что правоохранительные органы не подконтрольны. Оперативный штаб подконтролен и начальник УФСБ - они управляемы, без разрешения ничего не делают. Но я знаю, что они мне в глаза глядят и говорят "Товарищ глава республики, все будет по закону", но и они сами не могут всем управлять в своей среде. Потому что это довольно большое количество сотрудников с оружием в руках, которые выходят сами по себе, становятся хозяевами в своих районах. Есть преступники в погонах, которые разбойничают. Вы что думаете Рашид Нургалиев знал, что творится в Гусь-Хрустальном? Конечно не знал.

А должен бы знать.

Так и я должен знать, я обязан. Но нет у меня бинокля ночного, чтобы все видеть. Но я говорю, что в последние годы идет улучшение. Мгновенно ничего не сделаешь. Мы напрасно думаем, что после реформы МВД все будет процветать - те же мерзавцы останутся. Человеческий фактор всегда срабатывает. Человек, которому даны полномочия власти, всегда выходит за рамки закона. Мы идем к цивилизованному подходу - но это не может быть в отдельно взятом регионе. Проблема в этих пресловутых планах. К мероприятию, к юбилею, обязательно надо поймать, превратить в преступника, посадить, убить...

Когда мне на совещании доложили: "Вот мы за два месяца уничтожили сто бандитов!" - я задал вопрос: "А сколько вы убедили сложить оружие и вернуться к мирной жизни?" Молчание. Я им повторяю: хватит отчитываться трупами! Прежде чем считать, сколько вы убили, посчитайте, сколько вы породили новых бандитов. У каждого кавказца большие семьи - по пять, шесть десять человек. Из-за такого обращения, которое вы позволили с Читиговым, десять человек придет в НВФ. Чем вы вообще заняты? Что у вас дел других нет, как мальчишку пытать?! Боретесь с терроризмом? Тут вот одна бабушка купила внуку банку пепси в магазине - а у нее эту банку пепси в магазине украли. Она пошла - написала завяление в милицию. А ей сказали: "Ты что, бабка, мы хаттабов ловим, а ты пепси..." А вы должны найти этого воришку - и разъяснить ему. Потому что сегодня он банку украл, а завтра пойдет в боевики. Что вы сделали, чтобы создать нормальную атмосферу в этой среде?

Чем больше мы будем беспредельничать, тем больше будем видеть неадекватных ситуаций. Я им стараюсь объяснить: все, война закончилась, началась мирная жизнь, давайте работать по-другому! Мы все время ездим, разговариваем с родственниками, упрашиваем их вывести детей из леса. Мы уже планируем с вертолета над лесом раскидывать листовки, по мегафону транслировать обращения родственников. Соседей уговариваю: общайтесь с ними, ходите к ним, приглашайте. Если убили боевика, хороните на общих кладбищах, все ходите на похороны - раньше никто на похороны не ходил. У человека всех сыновей убили, у него в семье больше убивать некого - вот он и мутит молодежь. Мне его жалко, он весь высох, в нем одна злоба, одно черное, ничего светлого нет. Я односельчанам говорю: пожалуйста, ходите, общайтесь, приглашайте!..

Но ведь больше всего людей убеждают дела: если бы люди видели, что тот, кто пытал, наказан... Сколько случаев было при Зязикове, да и при вас. Разве их не надо расследовать?

Спуститесь с небес на землю. В ближайшем будущем эти дела вряд ли будут расследованы. Наша задача - не допустить новых.

См. также:

Сто часов в аду. История чеченца, которого даже пытки не сделали боевиком

Игорь Каляпин: "Мы работаем вместо следователей" Как нижегородский «Комитет против пыток» пытается снизить уровень полицейского насилия

Сергей Ениколопов: "Как человек доходит до скотства?" Комментарий специалиста по психологии насилия

Почему в России пытают? Колонка автора

См. также:

Сто часов в аду. История чеченца, которого даже пытки не сделали боевиком

Игорь Каляпин: "Мы работаем вместо следователей" Как нижегородский «Комитет против пыток» пытается снизить уровень полицейского насилия

Сергей Ениколопов: "Как человек доходит до скотства?" Комментарий специалиста по психологии насилия

Почему в России пытают? Колонка автора

Шура Буртин, «Русский репортер» - 19 сентября 2011, №37 (215)




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки