Дело Игоря Березюка. «Мы два часа в кине сидели… :: Октябрь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Октябрь Поиск:
19 Октября 2011

Дело Игоря Березюка. «Мы два часа в кине сидели…

…и ничего не понялИ На рубель семечек наели Ну а потом домой пошли!» (песня такая старая).

Сегодня мы вышли из суда в 20.30. Мысли на этот счет у нас есть разные – одна из них, что дело гонят, чтобы вынести приговор параллельно делу об убийстве Свиридова – там посадят нерусских, а здесь посадят русских, чтобы никому не было обидно. Кто виноват, а кто нет – вопрос для НИХ второй.

Сначала допросили эксперта-медика, делавшего СМЭ ОМОНовцу Наумову, который, якобы, пострадал от Березюка. Эксперт подтвердил свое, в общем-то неплохое заключение и сказал, что все вопросы по шлему – не к нему. Что и требовалось доказать.

Потом выступил свидетель Георгий Боровиков, непосредственный очевидец . Он сказал то, что уже ранее говорили другие свидетели - что ОМОН первым начала разгонять народ, даже не пытаясь вступить в переговоры. Возмущенных несправедливостью людей били и гоняли и не смогли выгнать только потому, что их было много.

Что примечательно – как только на Манежной появились высокие милицейские чины и вступили в переговоры с собравшимися ГРАЖДАНАМИ РОССИИ (а не толпой, как пишут в некоторых СМИ), напряжение резко спало. Люди у нас добрые, это в Лондоне ни с кем не договоришься. А у нас с человеком поговоришь по-человечески и он тебе уже друг.

Свидетель Авдюшенков Н.Ю., руководитель Московского отделения «Другой России», сказал, что ДР как организация в Манежной участия не принимала, никого туда не направляла.

Потом показания давали Унчук и Березюк. Ну Унчук – это вообще интеллигенция, из него хулиган, как из меня балерина.

Березюк тоже был четок и краток. Его показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и с показаниями свидетеля Кубракова в суде. Он сказал, что пришел на площадь сам, никаких денег Кубракову не обещал, никаких лозунгов не кричал, никаких мегафонов не давал. Кстати, на видео, о котором чуть позже, было видно, что у Кубраков, у вождя в маске и у других людей (не подсудимых) одинаковые красные мегафоны. Березюк сказал, что Наумов наскочил на него первым, что подтверждается показаниями одного из ОМОНовцев, а также видеозаписями.

Потому было уже поздно, но судья Ковалевская, которая целом ведет процесс достаточно тактично, сегодня вела себя непонятно – такое впечатление, что ей кто-то сказал БЫСТРЕЕ сворачивать процесс.

Мы стали смотреть видео и фотоматериалы и смотрели их, пока они не закончились. Судья сказала, что у нас есть время до 22 часов, но мы управились к 20.30. Так что в кине мы сидели не два часа, а намного больше. Эдуард Лимонов, который был сегодня в качестве зрителя, присутствовал в зале с первой до последней минуты.

Итак, видео.

Я, признаюсь, смотрел на следствии далеко не все видео, а только в основном то, где был Березюк. На видео совершенно ОДНОЗНАЧНО видно, что инициатором конфликта стал именно ОМОН, который вытеснял людей с площади, бил их и гонял, даже не пытаясь вступить в переговоры по существу. Бил жестоко. Люди, понятное дело, были на взводе и ответили киданием куском искусственной елки и криками «ОМОН – позор России!»

На мой взгляд, НИКАКОГО повода так с собой обращаться люди не давали, милицию не провоцировали и вообще, никаких беспорядков не было. Было избиение граждан ОМОНом. Таково мое мнение после просмотра видеозаписей

И, опять же, стоило милицейскому начальству вступить с людьми в переговоры, как ситуация сразу разрядилась.

Проблема в том, что власти за последние годы напрочь отучились разговаривать с митингующими кроме как языком дубинок. А зря. То, что проходит с сотней человек, может только привести в ярость 10.000. Или 100.000, особенно после того, как в домах отключится отопление. А поскольку наши власти ничего менять не хотят и не будут, я прогнозирую для них на следующий тяжелый год большие проблемы.

Люди - не быдло, а граждане.

По материалам блогаДмитрия Аграновского




Архив публикаций    
Читайте также:

01/11/2011 Членов «Другой России» обвинили в организации беспорядков на Манежной площади   -   Главное /

28/03/2011    -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки